Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Closed Topic Начать новую тему

Рак поджелудочной железы

Опции темы
Наталья Белочкин...
сообщение 20.1.2011, 1:18
Консультация #1
Знаток
Иконка группы

Рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы включает в себя любое злокачественное новообразование в теле, головке или хвостовом участке поджелудочной железы. У пациента болит живот, на кожном покрове проявляются признаки желтухи, появляется анорексия , сопровождающаяся похудением и слабостью. Среди больных раком поджелудочной железы больше половины пожилых людей. 2/3 из заболевших – мужчины. Разрастающаяся опухоль достигает желудка, ближайших отделов толстого кишечника, двенадцатиперстой кишки, а метастазы проникают в печень , лимфоузлы и легкие .

Причина возникновения рака поджелудочной железы медицине ещё достоверно неизвестна. Но можно утверждать, что среди курильщиков гораздо больше случаев возникновения рака поджелудочной железы. Очень часто это заболевание протекает на фоне хронического панкреатита, сахарного диабета и генетической предрасположенности.

Классификация рака поджелудочной железы соответствует международной системе TNM. На начальной стадии специфических симптомов не наблюдается. Больной не испытывает никаких затруднений. Постепенно появляются боли в области живота, отдающие в спину или принимающие опоясывающий характер. В некоторых случаях они могут становиться сильнее в моменты наклона. Появление желтухи с одновременным изменением цвета мочи и кала может говорить о наличии опухоли в поджелудочной железе в области головки. Почти у всех больных масса тела значительно уменьшается. Исключение могут составлять пациенты с локализацией опухоли в области головки. Треть из пациентов с раком в теле и хвосте поджелудочной железы проявляют признаки анорексии, а в области головки – 2/3 заболевших.

Первые два месяца рак поджелудочной железы, как правило, не диагностируется, так как больной, не испытывая дискомфорта, не имеет причин обращаться к врачу. Для определения рака врачом назначается общий анализ крови и определение онкомаркеров. К инструментальным методам диагностики относятся позитронно-эмиссионная томография, ЭРХПГ, магниторезонансная и компьютерная томография, трансабдоминальная и эндоскопическая ультрасонография.

К осложнениям рака поджелудочной железы можно отнести трофические расстройства, синдром мальабсорбции, нарушения циркуляции желчи , сахарный диабет , непроходимость кишечника.

При лечении прежде всего необходимо восстановить баланс питательных элементов. Для этого больному составляют рацион питания , используя продукты, содержащие большое количество белков и жиров. Для замедления роста раковых клеток назначаются стрептозоцин, семустин, и фторурацил. Уничтожить уже имеющиеся раковые клетки помогает лучевая терапия. Для поддержания пищеварительной системы и облегчения состояния пациента назначаются обезболивающие препараты, креон, панцитрат, панкреаза, фенобарбитал и холестирамин. Небольшую опухоль можно удалить при помощи оперативного вмешательства. При этом удаляется и весь орган. К сожалению, летальный исход после такой операции составляет 75%, а успешно перенесшие операцию больные живут ещё около 5 лет. Если операцию сделать не удается, то продолжительность жизни больных составляет до полугода.

+Цитировать сообщение

Интересное:

Closed Topic Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по гастроэнтерологии - лечение народными средствами
# Вопрос врачу Просмотров Ответов
1 Мастопатия
заболевание молочной железы
5103 11
2 Узловой зуб
лечение щитовидной железы
4128 6
3 Мне сделали операцию на поджелудочной железе
через какое время я могу начать употреблять спиртное
8229 8
4 Врач сказал, что у меня что-то с поджелудочной железой
Какая диета подойдет для меня
1877 6
5 У меня обнаружили на УЗИ молочной железы - кисту
Надо делать пункцию, чего я боюсь
6935 7
6 Питание при больной поджелудочной железе 1738 5
7 Даже большие деньги не спасают от рака щитовидной железы!? 3709 7

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017