Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления на тему →  Наркомания сегодня

Closed Topic Начать новую тему

Наркомания сегодня

Опции темы
Елена Халитова
сообщение 27.1.2011, 14:34
Консультация #1
Издатель, рецензент
Иконка группы

Из: Уфа

Наркомания сегодня

Почему так распространилась наркомания у нас в стране?

Причин несколько
• Ранее существовало множество детских и юношеских организаций, теперь их нет.
• В обществе произошло значительное расслоение.
• В нашу жизнь прочно вошла западная культура, в том числе и её негативные стороны.
• Потеряны жизненные ценности в обществе.
• В некоторых случаях происходит ослабление внутрисемейных связей.

Все эти факторы в совокупности привели к тому, что самая мобильная часть общества, молодежь, начала употреблять наркотики . В первую очередь страдает от наркомании самая низшая часть общества, это подростки из малообеспеченных семей, семей, где в норме злоупотребление алкоголем. Начинается всё с употребления алкоголя в детском возрасте, затем идет в ход клей, потом познается анаша, маковая соломка, мед. препараты. Следом подключаются тяжелые наркотики, например, винт, и всё, дороги назад уже нет. Если для социально не благополучного ребенка наркотики являются способом бегства от реальности, для детей из обеспеченных семей наркотик – признак крутости. Привлекает сладость запретного плода, включается зависть к псевдосвободе и безнаказанности не благополучного ребенка. Для этой группы детей и подростков первыми наркотиками становятся паркопан, анаша и экстези, далее их ждет героин. Западная танцевальная культура привела к тому, что употреблять наркотики стало модно, ЛСД или экстези на современных дискотеках стали нормой.

Наркомании почти небыло в нашей стране до перестройки. Разрушение тоталитарного строя, обретение многих свобод привело к тому, что с Запада пришла мода на наркотики. Пережитая Россией Афганская война внесла огромную лепту в формирование первой линии потребителей наркотиков. Многие из солдат пристрастились к наркотикам во время войны, и после возвращения домой продолжили употреблять наркотики. Если есть спрос – будет и предложение. Уже к 80 годам прошлого века сформировалось сообщество торговцев наркотиками. В то время оборот наркотиков в России уже был очень большим, достигая 500 тонн в год. Отсутствие опыта правоохранительных органов, огромное количество поставщиков приводили к полному насыщению рынка самыми разными наркотическими препаратами , что привело к росту наркомании и падению цены на наркотики. В 1996 году особую популярность приобрели тяжелые наркотики, героин, опиум, употребление наркотиков стало модным. Теперь наркотики стали продавать повсюду, их можно купить в школе, в ВУЗе, на дискотеке, в метро, на рынке. Эта ситуация сохраняется и сейчас. Много наркотиков распространяется нигерийцами, они учатся в Москве, а наркотики это дополнительный вид заработка, работа наркокурьерами и продавцами. Но и обычные российскиё студенты не отстают, торгуя наркотиками.

Самые известные в отношении вовлеченности в наркоманию и распространение наркотиков ВУЗы нашей страны:
• Московский Государственный Университет имени М.В.Ломоносова.
• Российский Университет Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы.
• Московская Сельскохозяйственная Академия
• Московский Архитектурный Институт
• МГИМО
• Институт Стран Азии и Африки
• Плехановский Институт

Если говорить о распространенности наркомании среди студентов, больше всего страдающих этим заболеванием на философских, экономических и журналистских факультетах.

© Все права на публикации принадлежат медицинскому форуму «MedCanal.Ru»

+Цитировать сообщение

Интересное:

Closed Topic Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по наркологии - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Стоматолог » Вчера утром сходила и вырвала зуб мудрости
сегодня заметила, что он стал гноиться
4969 7
2 Консультация врача: Акушер-гинеколог » Сегодня я обратила внимание, что мой животик как будто бы чуть-чуть опустился
:)
1904 14
3 Консультация врача: Акушер-гинеколог » Я сегодня ходила на УЗИ в женскую консультацию
точно определить пол ребенка не удалось
2933 18
4 Консультация врача: Другой врач » Сегодня я себя ужасно плохо чувствую, першит горло
красил стены
3327 7
5 Консультация врача: Терапевт » С утра сегодня меня тошнило, и я гоняла в туалет часто
Я вчера вечером чем-то траванулась
2325 4
6 Консультация врача: Стоматолог » У меня сегодня очень сильно болит небо
Что у меня такое?
18880 6
7 Консультация врача: Терапевт » Сегодня утром мужа укусила на улице собака
поставили прививку
1277 4

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017