Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Closed Topic Начать новую тему

Артериальное давление, кардиология

Опции темы
Москва
сообщение 29.1.2011, 9:56
Консультация #1
Новичок
Иконка группы

Артериальное давление

Сердечно сосудистая система похожа по своим гидравлическим свойствам на любое другое устройство подобного типа, скажем на водопровод. В водопроводе присутствуют два обязательных элемента: насос, один или несколько, система трубопроводов. В трубопроводах должно поддерживаться нормальное давление воды. Его создает насос, который круглые сутки занят только тем, что качает воду. Снизится давление – из нашего крана на кухне или в ванне будет течь только тонкая струйка, а, может, и ее не будет. Повысится – опять плохо. Повышение давления сверх определенной нормы может порвать трубы. В результате мы опять останемся без воды.
То же и с нашей сердечно сосудистой системой . Сердце – насос. Эта его функция так и называется насосной. Его задача каждый божий день, без прерывов на обед, выходные и праздники качать кровь по сосудам, которые подобны водопроводным трубам, поддерживать давление в них. Можно проводить аналогии и дальше. В водопроводе давление измеряется на подводе и на обратном отводе. В нашем сердечно сосудистом устройстве оно также подразделяется на артериальное и венозное.
В отличие от водопровода, артериальное давление измеряется двумя цифрами, соответствующими двум фазам работы сердца. Когда оно сокращается и выбрасывает кровь в сосуды создается максимальное давление, которое указывается верхней цифрой. Его еще называют систолическим давлением. Расслабление, вторая фаза, приводит к падению давления, которое специалисты называют диастолическим. Оно определяется нижней цифрой в дроби давления.
Существуют нормы, в пределах которых могут находиться перепады этого давления. Отклонения давления от нормы в верхнюю сторону называются повышенным давлением. В нижнюю, соответственно, пониженным. Нормы давления, принятые Всемирной организацией здравоохранения, подразделяются на оптимальное (меньше 120/меньше 80 мм.рт.столба), нормальное (меньше 130/меньше 85 мм.рт.столба). Есть еще повышенное нормальное, отличается небольшим превышением от нормы. Оптимальность определятся по риску возникновения сосудистых осложнений. Что делать, если верхняя цифра находится в одной группе, а нижняя в другой? Считаем по верхней.
Ну и к чему нам знать все эти цифры? Пусть тешатся специалисты-врачи, как с водопроводом водопроводчики. Вот только в том, что касается собственного организма, каждый сам себе водопроводчик (или доктор, если угодно). Потому что любые 10 мм.рт.столба, повышенного артериального давления заодно повышают риск заболеваний сердца и сосудов на треть. Если у вас повышенное давление, инсульт грозит вам в семь раз чаще, чем при нормальном. В четыре раза больше вероятность ишемической болезни сердца . В два раза вероятность поражения сосудов ног. Если вы испытываете дискомфорт, головную боль, необъяснимую слабость или головокружение, скорее всего это симптомы повышенного давления, гипертонии. Факторы, влияющие на возникновение первичной гипертонии (факторы риска) известны:
- Наследственность
- Нерациональное питание
- Гиподинамия
- Курение
- Алкоголь
- Труд и отдых, неправильно чередуемые
Факторов много. Но почти все они поддаются разумному регулированию с вашей стороны. Наследственность вы не измените, это папа с мамой. Возраст тоже. Но все остальное в ваших руках и может быть изменено. Правильно питаться, больше двигаться, не курить и не пить, по крайней мере делать это в разумных пределах. Сколько раз вы слышали об этом. Пора уже не только слышать, но и прислушаться. И не забывайте измерять давление.

+Цитировать сообщение

Интересное:

Closed Topic Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по кардиологии - лечение народными средствами
# Вопрос врачу Просмотров Ответов
1 Недавно померил давление – у меня оно 90 на 60 7191 9
2 У меня упало давление
появилась тошнота
6601 6
3 Высокое давление
Может рецептик какой есть?
7876 23
4 Меня кидает в разные стороны
Давление – в норме
3806 4
5 В баню с моим давлением?
Что мне можно предпринять?
4229 7
6 Мое давление 70/20
Принять лекарство или к врачу?
4931 20
7 Давление: 80 на 40 до потери сознания с острой болью внизу живота
Что мне нужно делать?
10278 14

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017