Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления на тему →  Ребенку год, но он пока еще не говорит

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную тему Начать новую тему

Ребенку год, но он пока еще не говорит

Опции темы
Вера
сообщение 18.8.2009, 8:08
Консультация #1

Моему сыну недавно год исполнился. Он пока еще не говорит. Недавно мы проходили плановый осмотр у детского невролога. Врач сказала, что у моего сына задержка в развитии. Во всем остальном, кроме речи, у нас отставания нет. Прав или нет невролог?

+Цитировать сообщение
Елена
сообщение 18.8.2009, 8:10
Консультация #2

Цитата(Вера @ 18.8.2009, 6:06) *
Моему сыну недавно год исполнился. Он пока еще не говорит. Недавно мы проходили плановый осмотр у детского невролога. Врач сказала, что у моего сына задержка в развитии. Во всем остальном, кроме речи, у нас отставания нет. Прав или нет невролог?

Не слушайте никого. Что это значит — должен в год говорить? А если в год и два месяца первое слово скажет? Таких строгих норм не существует. У каждого ребенка свой срок. Мой сын до трех лет практически не говорил. А потом так болтать начал, что не остановишь.

+Цитировать сообщение
JUKA-N
сообщение 20.8.2009, 13:51
Консультация #3
Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Вера @ 18.8.2009, 7:06) *

Вера, а Вы спросили у врача, на каком основании было вынесено такое утверждение? И что значит - врач сказала? Главное, что врач написал в карточке в диагноз. Если врач видит какие-то проблемы у ребёнка, то это требует обследования. Отставание в развитии без причины не бывает. Я бы на Вашем месте показала ребёнка другому неврологу. И уже потом делайте выводы. И не бойтесь задавать вопросы врачам, если Вам что-то не ясно!

Будьте здоровы! :)

+Цитировать сообщение
Док_Ай
сообщение 21.8.2009, 13:56
Консультация #4
Новичок
Иконка группы

Глупость несусветную сказал Вам ваш врач.При чем здесь задержка в развитии?
У меня младший, вообще до трёх лет молчал.Тоже один очень"умный" педиатр" высказывался о замедленном развитии. Зато, с трёх лет стал трещать как будильник без стопора.И по развитию ни сколько не глупее сверстников в детстве был.
А сейчас-вообще умница!

+Цитировать сообщение
random
сообщение 21.8.2009, 22:10
Консультация #5
Новичок
Иконка группы

Из: Рязань

Невролог неправ, если поставил свой диагноз (задержка в развитии) только на основании отсутствия речи в возрасте до 3-х лет.
Возможно врач просто не захотел или не смог объяснить непрофессионалу все тонкости заболевания, либо вы его неправильно поняли.
Если же доктор ошибся -- готовьтесь к тому, что сын вырастет очень говорливым (народная примета, про таких говорят -- сил набирается).

+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 22.8.2009, 1:10
Консультация #6
Новичок
Иконка группы

Из: Россия

Послушайте! Не должен ребёнок в год с небольшим разговаривать! Нет такого чёткого ограничения возраста, когда малыш должен заговорить. Это сугубо индивидуально. Есть критерий - 3 года. Если к этому возрасту малыш молчит, то тогда начинают искать причину. И это при условии, что у ребёнка не было проблем с нервной системой с рождения и до 3 лет.

Здоровье не купишь!

+Цитировать сообщение
vikunya001
сообщение 22.8.2009, 8:37
Консультация #7
Новичок
Иконка группы

Из: Земля

Для детей нет четких рамок в развитии. Общайтесь с ребенком чаще, разговаривайте, играйте. Все будет хорошо! Ваш малыш обязательно заговорит.

+Цитировать сообщение
Snupy
сообщение 22.8.2009, 14:30
Консультация #8
Любитель
Иконка группы

вообще, есть норма 10 слов к году. но словами считаются все звуки и слоги, которыми ребенок обозначает что-то постоянно. т.е, слово это и "тррр" и "мяу" и "кыш" и "гггг", а не только "мама " или "папа". а многие родители эти звуки вообще не считают за слова, а многие врачи вообще не считают нужным подобное объяснять родителям. так что прислушайтесь к ребенку - возможно, что-то он и говорит. а если нет, то до 2,5-3лет тревогу бить рано, так считают самые продвинутые дефектологи и логопеды.

Медицина: консультации врача, медицинская справочно-информационная система для пациентов

+Цитировать сообщение
zlata
сообщение 22.8.2009, 17:16
Консультация #9
Профи
Иконка группы

Из: Иркутск

А у кого дети в 1 год прям разговаривают? blink.gif
Думаю, и ровно в 2-то если плохо говорит нет особого повода для беспокойства.
Но лучше да, расспросить врача подробнее, почему он предполагает отсталость.

Где бы взять здоровья ? Никто не продает?

+Цитировать сообщение
Влада Карташова
сообщение 24.8.2009, 16:58
Консультация #10
Консультант
Иконка группы

Цитата(Вера @ 18.8.2009, 18:06) *

Мой вам совет, пойдите в свою поликлинику и напишите на него какую-то жалобу. С какой стати он расстраивает мать? ее малыш это самое дорогое, а этот, простите, нехороший человек врач, нанес всей семье моральную травму. За такое можно и в суд подать, если он это еще и в карточку занес. С какой стати такой диагноз выносится на основании одного (и то -крайне сомнительного) симптома??!! Ксти, довольно многие дети начинают говорить в три года. И развитие здесь не при чем!

+Цитировать сообщение
SvetlanaS
сообщение 26.8.2009, 0:55
Консультация #11
Профи
Иконка группы

Из: Ульяновск

Моему сыну 1,5, он тоже не разговаривает. Только слоги и свои детские "лялякания". Не вижу в этом ничего страшного. Все дети начинают говорить в разное время - кто-то уже в 8 месяцев отдельные слова знает, а кто-то и в 2 года еще ни слова не говорит.

+Цитировать сообщение
Anna
сообщение 5.9.2009, 23:23
Консультация #12
Знаток
Иконка группы

Моему сыну 2 года, но и у него словарный запас небольшой (вообще мне сказал педиатор, что мальчики развиваются заметно медленнее девочек). Но нам при этом никто таких "отзывов" никогда не оставлял. И вообще сколько врачей, столько и мнений. Сходите к другому невропатологу.

+Цитировать сообщение
КомильФо
сообщение 15.9.2009, 10:11
Консультация #13
Любитель
Иконка группы

странно, и правда на каком основании врач такой диагноз выдвинула??? у меня племяшке 1,7 он не говорит.... он четко все понимает, показывает, очень умненький мальчик, НО не говорит.... только одтельные слоги, ну и мама говорит, и не один врач не сказал про задержку развития....

+Цитировать сообщение
SvetlanaS
сообщение 15.9.2009, 17:23
Консультация #14
Профи
Иконка группы

Из: Ульяновск

Всему свое время. Заговорит! Моя племянница уже в 7 месяцев отдельные слова типа "мама", "папа", "дай" говорила. А у подруги сын и в два ни слова не говорил. И ничего! Растут, взрослеют. Абсолютно никаких отклонений в развитии нет.

+Цитировать сообщение
NomiMalone
сообщение 22.9.2009, 20:20
Консультация #15
Профи
Иконка группы

Из: Пермский край

Цитата(Вера @ 18.8.2009, 9:08) *

не буду судить неизвестного врача, скажу только что в год мой сын не говорил, и невропатолог никакой задержки у нас не определил.Здесь все индивидуально, не бейте тревогу. Посетите другого врача. smile.gif

+Цитировать сообщение
afona
сообщение 23.9.2009, 15:41
Консультация #16
Профи
Иконка группы

Из: Украина

Одно дело, когда ребенок в год говорит очень мало, а вот если он не говорит вообще, то надо его обследовать. У одной моей знакомой ребенок не говорил, и причина была в уздечке языка, которую пришлось подрезать. А у другой знакомой у ребенка после обследования обнаружили пониженный слух, и причина была в этом.

+Цитировать сообщение
Evgeshka
сообщение 29.9.2009, 8:58
Консультация #17
Любитель
Иконка группы

Выход здесь один-смените врача. Мой ребенок родился с высоким вышечным тонусом, а потом по результатам выписки из роддома, НАМ КАКИЕ ТОЛЬКО ДИАГНОЗЫ НЕ СТАВИЛИ: и дистония и ПЭП и гидроцефалия, водянка и все подобное. А ребенок себе рос и развивался. Я пошла в платную клинику, к врачу, с большими рекомендациями, он не стал смотреть на узи мозга, а просто по поведению ребенка, по его развитию, сказал, что ребенок абсолютно здоров. Просто он находится в группе риска по заболеваниям ЦНС. А врачи просто десять раз перестраховываются, ставя диагнозы. Чтобы не дай бог потом не пришлось в прокуратуре отвечать. Если есть предрасположенность, они и пишут все подряд. (Не все, конечно, просто мне такие врачи попадались, и вам наверное такой попался).

+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 4.10.2009, 21:19
Консультация #18
Знаток
Иконка группы

В год далеко не все дети говорят. Это не повод говорить о задержке развития. А чем еще ваш педиатр аргументирует диагноз?

+Цитировать сообщение
pill
сообщение 5.10.2009, 16:47
Консультация #19
Профи
Иконка группы

Из: Москва

Мальчикам свойственно скачкообразное развитие. Они то не шевелясь лежат,а то за неделю переворачиваются и ползут. То не говорят ничего,а то сразу фразами! Не волнуйтесь. Просто будьте терпеливы и иногда включайте дурака с ребенком,т.е. не понимайте его,как бы провоцируя объясняться словами. Ребенок тоже не дурак и очень хитрый. Зачем ему разговаривать,если его и так прекрасно понимают ? smile.gif

+Цитировать сообщение
Влада Карташова
сообщение 5.10.2009, 18:18
Консультация #20
Консультант
Иконка группы

Цитата(Вера @ 18.8.2009, 18:08) *

Ох, меня саму уже изрядно достали эти "врачи" в поликлинике,.. А вы знаете, что многие дети начинают разговаривать очень поздно. У моих знакомых заговорила малышня в 3 года, и ничего, очень умная смышленая девочка. И в 1,5 года начинают, так что не парьтесь. А мой ребенок, например, в 6 мес сказал первое слово, причем это было слово "кот" (очень кота своего любит). Но это не показатель, успокойтесь,

+Цитировать сообщение

Интересное:

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответ Ответить в данную тему Начать новую тему
Похожие вопросы: Невролог. Невропатолог - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Невролог. Невропатолог » Моему мужу 51 год, ему поставили диагноз: сосудистая энцефалопатия
причины
2654 4
2 Консультация врача: Невролог. Невропатолог » Сможет ли больной аутизмом в будущем нормально работать?
Ребенку 7 лет и он ходит в спецшколу
2010 5
3 Консультация врача: Невролог. Невропатолог » Потеряла память и перестала узнавать всех, говорит какие-то не понятные никому фразы
что делать?
2392 5
4 Консультация врача: Невролог. Невропатолог » Бабушке 71 год, у нее болезнь Альцгеймера, как организовать присмотр?
Кроме меня у нее больше никого нет
1741 4
5 Консультация врача: Невролог. Невропатолог » Ребенку полтора месяца. Он спит после того, как я его покормлю, один час
Это нормальное поведение
4574 8
6 Консультация врача: Невролог. Невропатолог » Ребенку 5 лет, у него большая голова - это гидроцефалия?
Живой и подвижный мальчик, на вид он совершенно здоров
3378 4
7 Консультация врача: Невролог. Невропатолог » Беспокоит ощущение покалывания в конечностях, спине, лице
онемение пальцев правой руки
4933 1
8 Консультация врача: Невролог. Невропатолог » На НСГ мозга нашли кисту 2мм и повышенное внутричерепное давление
Ребенку 3 месяца
2288 1
9 Консультация врача: Невролог. Невропатолог » Мой муж стал очень нервным, раздражительным, взрывается
успокаивающие
7593 5
10 Консультация врача: Невролог. Невропатолог » Все началось с затруднения при жевании, потом стало трудно улыбаться и говорить
тяжесть в глазах
1273 1

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2016