Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Closed Topic Начать новую тему

Холестерин – наиболее распространённые мифы, Наиболее частые заблуждения о холестерине

Опции темы
Леч_городок
сообщение 8.6.2011, 22:28
Консультация #1
Новичок
Иконка группы

Холестерин – наиболее распространённые мифы

Одной из новомодных тенденций в разговорах о здоровье является тема холестерина. Одни считают эту молекулу исключительно вредной для здоровья и весьма агрессивно отстаивают свою точку зрения. Другие наоборот – придерживаются непопулярной в народе темы о необходимости и полезности холестерина для человеческого организма.

Для чего же нам всё-таки нужен холестерин? Кстати, по своей химической структуре холестерин относится к группе спиртов (увы, пить его не получится smile.gif ) , а потому правильнее употреблять термин холестерол. Но это мелочи.

А нужен он затем, что благодаря нему обеспечивается нормальная выработка надпочечниками различных гормонов (кортизола, кортизона, альдостерона). Также он участвует в выработке женских половых гормонов эстрогенов, влияет на выработку прогестерона; мужского полового гормона тестостерона, участвует в пищеварительном процессе. Благодаря нему обеспечивается стабильность клеточных мембран. А по некоторым данным - холестерин играет одну из ведущих ролей в деятельности синапсов головного мозга и оказывает влияние на нормальное функционирование иммунной системы человека.

Всё вышесказанное относится к нормальному уровню холестерина в организме.

Попробуем теперь разобраться с некоторыми наиболее распространёнными мифами.

Мне не нужно сильно беспокоиться о здоровье сердечно-сосудистой системы, если уровень холестерина ниже 200 мг/дл.

Хотя высокий уровень холестерина и является одной из основных причин, приводящих к заболеваниям сердца, этот показатель не является главным и единственным. Высокое кровяное давление, наличие разнообразных хронических заболеваний, вредные привычки и многое другое способствуют сердечным заболеваниям в гораздо большей степени.

Высокий уровень холестерина может наблюдаться только у взрослых

К сожалению, проблема высоких показателей холестерина существует и среди самого молодого населения. В нашу эпоху фаст-фуда и прочих прелестей цивилизации многие врачи рекомендуют проверять уровень холестерина, начиная с 20 летнего возраста периодически каждые 5 лет. Если же по наследственной линии у родителей были проблемы с высоким содержанием холестерина, то рекомендовано регулярно обследовать и детей.

Если у меня высокий уровень холестерина, мне придётся принимать лекарства

Совсем не обязательно. В зависимости от истории вашей болезни и уровня холестерина, ваш врач может порекомендовать вам изменить образ жизни, избавиться от вредных привычек, назначить специальную диету и физические нагрузки (лечебная гимнастика и т.п.).

Я не чувствую себя больным, значит со мной всё в порядке

Ещё одно заблуждение. Не зря многие врачи рекомендует проходить медосмотр хотя бы раз в год вне зависимости от вашего самочувствия. Тем более, что повышенный уровень холестерина как правило не даёт никаких симптомов. Сердечно-сосудистые заболевания являются потенциально опасными для жизни. Многие люди и не подозревают о своём состоянии до тех пор, пока болезнь не проявит себя. Зачастую это проявление может быть достаточно грозным. Поэтому постарайтесь сделать ежегодный медицинский осмотр своей новой привычкой.

У меня высокие показатели холестерина и никакие упражнения и диеты мне не помогут

Действительно, учёными установлено, что повышенный уровень холестерина может быть обусловлен генетически. Но даже в этом случае правильно подобранная диета и физические упражнения будут помогать вашему организму, компенсируя вашу наследственную предрасположенность.

+Цитировать сообщение

Интересное:

Closed Topic Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по кардиологии - лечение народными средствами
# Вопрос врачу Просмотров Ответов
1 Какой климат наиболее подходит для человека: сухой или влажный? 25829 30
2 Мифы и легенды
копилка заблуждений
2609 17
3 Какие спортивные секции наиболее полезные для здоровья
Почему спорт может быть вреден?
3782 13
4 На бутылке масла написано "без холестерина"
А в каком масле вообще нет холестерина
2417 19
5 В ткаких продуктах содержится холестерин
Как его убрать из организма совсем?
1606 5
6 Что такое сила пульса?
Где проводится измерение пульса наиболее точно?
2113 15
7 Есть ли холестерин в перепелиных яйцах? 4800 5

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017