Перейти к содержанию
Консультация врача
Natalushka

Гайморит, киста - что послужило причиной?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне разобраться! В октябре 2009 г. у меня был гайморит впервые, сделали прокол (с двух сторон). В это же время в 2010 г. опять гайморит - вылечила антибиотиками. В этом году пережила гайморит еще 2 раза - в июле и в октябре! Гнойного гайморита ни разу не было. Решила что надо что то делать. Сделала КТ пазух-киста 25х18х18 правой пазухи, незначительно утолщена слизистая в нижних отделах пазух. Объясните, пожалуйста, что послужило образованию кисты - гайморит? или может наоборот постоянные гаймориты из-за нее. ведь при кистах по моему нельзя делать физио, пользоваться синуфорте например. не понимаю, как тогда гайморит лечить, если он обостриться опять? я могу выложить результаты КТ, может я что-нибудь непонятно объясняю. Заранее благодарю за помощь!

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне разобраться! В октябре 2009 г. у меня был гайморит впервые, сделали прокол (с двух сторон). В это же время в 2010 г. опять гайморит - вылечила антибиотиками. В этом году пережила гайморит еще 2 раза - в июле и в октябре! Гнойного гайморита ни разу не было. Решила что надо что то делать. Сделала КТ пазух-киста 25х18х18 правой пазухи, незначительно утолщена слизистая в нижних отделах пазух. Объясните, пожалуйста, что послужило образованию кисты - гайморит? или может наоборот постоянные гаймориты из-за нее. ведь при кистах по моему нельзя делать физио, пользоваться синуфорте например. не понимаю, как тогда гайморит лечить, если он обостриться опять? я могу выложить результаты КТ, может я что-нибудь непонятно объясняю. Заранее благодарю за помощь!

Здравствуйте.

При наличии кист в пазухах действительно могут быть частые гаймориты. Если они повторяются ежегодно и достоверно диагностированы кисты, то рекомендовано их удаление оперативным путем. Иногда киста может быть таких размеров, что прокалывается при пункции и несколько лет (пока снова не наполнится) не беспокоит. Полностью от них можно избавиться только с помощью оперативного лечения.

То, о чем Вы написали про запрет пользования действительно в том случае, если киста занимает всю пазуху и это достоверно известно. Мелкие кисты обычным рентгеном диагностировать сложно, большие могут быть видны и тогда врач принимает решение о физиопроцедурах. Синуфорте я вообще практически не рекомендую никогда, только если знаю что есть отток из пазухи.

Конечно выложите результат, желательно посмотреть что там.

Поделиться сообщением

Вот, посмотрите, пожалуйста, что там и насколько серьезно. на момент снимка ничего абсолютно не беспокоило.

снимок2.pdf

Поделиться сообщением

Вот, посмотрите, пожалуйста, что там и насколько серьезно. на момент снимка ничего абсолютно не беспокоило.

А зачем тогда Вас отправили на МРТ? Да, киста есть, небольшая. Дальше все на Ваше усмотрение. В принципе можете лечь на плановую гайморотомию, удалить кисты.

Поделиться сообщением

Я пришла к врачу с жалобой на частые гаймориты. За последние четыре года у меня их было 4. Вот она меня и отправила. А гайморотомия это и есть операция? И еще один вопрос - получается образованию кисту послужил гайморит и если мне удалят ее - проблема с гаймритом же не решиться, получается она может возникнуть вновь - блин замкнутый круг какой то! А на снимке видно гайморит?

Поделиться сообщением

Я пришла к врачу с жалобой на частые гаймориты. За последние четыре года у меня их было 4. Вот она меня и отправила. А гайморотомия это и есть операция? И еще один вопрос - получается образованию кисту послужил гайморит и если мне удалят ее - проблема с гаймритом же не решиться, получается она может возникнуть вновь - блин замкнутый круг какой то! А на снимке видно гайморит?

Да, гайморотомия - это именно операция.

Как правило, кисты есть у многих и они не беспокоят, пока не вырастут. Только увеличиваются они медленно и начинают провоцировать гаймориты, а потом и головные боли. Иногда киста может быть всю жизнь и не беспокоить и человек даже не знает об этом. Так что скорее всего сначала киста - потом гайморит. Наоборот практически не бывает.

И в большинстве случаев после операции гайморит не повторяется. Разве что рецидив кисты, но это редкость.

"Гайморит" - это термин, обозначающий наличие воспаления в гайморовой (верхнечелюстной) пазухе. В принципе, даже на 3-5 день ОРВИ человеку можно сделать снимок и увидеть там отек слизистой, и чисто терминологически это тоже будет гайморит (воспаление же есть), только катаральный. Просто есть гнойный гайморит, катаральный, одонтогенный, грибковый и т.д. По снимку видно то, что в пазухе не все в порядке - например уровень жидкости в пазухе, или гипертрофия слизистой оболочки, или например кисту. И все это обозначается термином "гайморит". При наличии кисты и утолщения слизистой такой гайморит можно назвать хроническим.

Так что по сути все, обнаруженное на снимке, и чего в норме быть не должно - и есть гайморит

Поделиться сообщением

Спасибо за подробное описание. Теперь я немного поняла что к чему.

Поделиться сообщением

Спасибо за подробное описание. Теперь я немного поняла что к чему.

Всегда рада помочь. Будут вопросы - пишите, постараюсь помочь

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Мне опять нужен ваш комментарий. В понедельник мне сделали гайморотомию - удалили кисту из правой пазухи. Два раза промыли пазуху (делали прокол) - все вроде чисто. Но после промывания я начинаю много сморкаться. Врач говорит это хорошо. Сегодня уже суббота,а я до сих пор иногда высмаркиваюсь - это нормально? И еще правая сторона губы после операции как будто онемела, врач тоже говорит что это пройдет. Как долго будет это онемение? Антибиотики мне отменили уже на второй день. Ну и немножко болит иногда пазуха (при надавливании в основном). В понедельник пойду на снимок. И еще, можно сейчас находиться на холоде? Спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Мне опять нужен ваш комментарий. В понедельник мне сделали гайморотомию - удалили кисту из правой пазухи. Два раза промыли пазуху (делали прокол) - все вроде чисто. Но после промывания я начинаю много сморкаться. Врач говорит это хорошо. Сегодня уже суббота,а я до сих пор иногда высмаркиваюсь - это нормально? И еще правая сторона губы после операции как будто онемела, врач тоже говорит что это пройдет. Как долго будет это онемение? Антибиотики мне отменили уже на второй день. Ну и немножко болит иногда пазуха (при надавливании в основном). В понедельник пойду на снимок. И еще, можно сейчас находиться на холоде? Спасибо.

Здравствуйте. Онемение - это нормально, может длиться и месяц, нужно чтобы прошло время, пока восстановятся пересеченные при операции нервные волокна. Так что насчет этого можете не волноваться. То, что сморкаетесь - тоже нормально, только не очень интенсивно. Тоже может быть и пару недель. На холоде пока не желательно. Можете спровоцировать гайморит, потому что пазуха не успела еще восстановиться

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 3 Posts
    • 1172 Views
    • Гость Катя
    • Гость Катя
    • 4 Posts
    • 1435 Views
    • Гость Шалила
    • Гость Шалила
    • 3 Posts
    • 901 Views
    • Гость Тамара
    • Гость Тамара