Перейти к содержанию
Консультация врача
The_friendly

Восстановление после перелома ключицы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Михаил, мне 19 лет.

Я занимаюсь горным велосипедом (downhill, 4x) Большие нагрузки и жёсткие падения довольно частое явление. Месяц назад на соревнованиях я улетел через руль. Приземлился на голову и нижней кромкой шлема перебил левую ключицу. Диагноз-закрытый перелом со смещением (+осколок 2.5см) Поставили пластину.

Необходимо максимально быстрое восстановление для дальнейшего участия в гонках. Сколько времени нельзя нагружать руку (хочу походить в спортзал для набора мышечной массы) как у нас говорят: лучшая защита от травм-мышцы. Когда смогу полноценно катать и какие процедуры способствуют ускоренному выздоровлению?

Заранее благодарю

Поделиться сообщением

После операции срок гипсовой или косыночной (в зависимости от вида перелома, металлофиксатора и стабильности остеосинтеза) иммобилизации - 2 месяца. Затем - рентгенологически контроль. Если все нормально, разрешают доставать руку из косынки, снимают гипс, назначают щадящую ЛФК с постепенным увеличением нагрузки и физиотерапию еще на 1-1,5, затем - снова рентген-контроль. До этого времени никакие экстремальные нагрузки не разрешаются.

Поделиться сообщением

немного беспокоит расположение осколка после операции.

Изображение

спустя месяц, сегодня сделал повторный рентген. расположение осколка то же.

скажите, критично ли смещение?

Поделиться сообщением

На перелом хоть верхом садись, а раньше положенного срока не срастётся. С металлоостеосинтезом консолидация замедляется почти в два раза. Так что, через два месяца, надо только надеяться, что сломанная ключица срослась, без ложного сустава. И, мумие не поможет, так что берегите руку.

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 4 Posts
    • 153 Views
    • 3 Posts
    • 1180 Views
    • 3 Posts
    • 932 Views
    • 3 Posts
    • 2506 Views
    • Гость Alexey
    • Гость Alexey
    • 3 Posts
    • 2951 Views