Перейти к содержанию
Консультация врача
Balkida

Чувство вины и низкая самооценка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня всю жизнь мучают чувство вины и заниженная самооценка. Из-за этого я имею в жизни много проблем и не могу добиться того, чего действительно хочу. Вызывание чувства вины - отличный метод манипуляции. Я это понимаю, но ведь это разрушительное чувство было внедрено в меня еще в раннем детстве, поэтому мне не так просто его искоренить. Я знаю, что на самом деле люди, по отношению к которым я чувствую себя обязанной, не заботятся о моем счастье совершенно и ими руководят только эгоистичные мотивы. Мне всегда внушали, что я всем должна, но мне ничего никто не должен больше, чем уже дает. Я всегда была избыточно порядочной и доброй: другие по отношению ко мне могли себе что-то позволить, а я ответить тем же не могла. Помогите это преодолеть и приобрести разумный эгоизм в необходимом для успешной жизни количестве...

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Меня всю жизнь мучают чувство вины и заниженная самооценка. Из-за этого я имею в жизни много проблем и не могу добиться того, чего действительно хочу. Вызывание чувства вины - отличный метод манипуляции. Я это понимаю, но ведь это разрушительное чувство было внедрено в меня еще в раннем детстве, поэтому мне не так просто его искоренить. Я знаю, что на самом деле люди, по отношению к которым я чувствую себя обязанной, не заботятся о моем счастье совершенно и ими руководят только эгоистичные мотивы. Мне всегда внушали, что я всем должна, но мне ничего никто не должен больше, чем уже дает. Я всегда была избыточно порядочной и доброй: другие по отношению ко мне могли себе что-то позволить, а я ответить тем же не могла. Помогите это преодолеть и приобрести разумный эгоизм в необходимом для успешной жизни количестве...

Добрый день!

"Помогите это преодолеть" - это возможно, но это ведь вопрос "процесса внутренних изменений, внутреннего роста". И для этого собственно говоря люди и ходят в психотерапию - чтобы освобождаться от "сковывающих предписаний из бессознательного, когда-то ловко "подсаженного" в детстве родителями, - причём порой - "из самых лучших побуждений" ("дочка, ну ведь мы тебе желаем добра").

Постарайтесь найти в своём городе адекватного специалиста-психолога, как минимум умеющего работать с чувствами вообще - и с чувством вины в частности. Он поможет "пройти вам этот непростой путь - путь к себе, путь поиска собственного Я".

Рекомендую глянуть вам вот эту статью и возможно почитать вот эту книгу . Вероятно что немало из сказанного там в немалой степени касается и вашей ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев

http://psy-therapist.ru

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.

Поделиться сообщением

Что делать человеку, который очень доверчив и легко поддается на манипуляции? Он постоянно страдает из-за этого и часто дает себе зарок больше не вестись на подобное, но как только кто-то ласково его о чем-то просит и превозносит его достоинства и работу, он тут же попадается.

Поделиться сообщением

Все мы падки на ласковые слова. В чем конкретно заключается манипуляция? Ссылайтесь на занятость, или на то, что вам руководство теперь не разрешает это делать. Можно сказать ведь - я бы с удовольствием, но по новым правилам Иван Иваныч теперь запретил это делать.

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 4 Posts
    • 8892 Views
    • 4 Posts
    • 2224 Views
    • Гость Гульчира
    • Гость Гульчира
    • 5 Posts
    • 2794 Views
    • 4 Posts
    • 2172 Views
    • 3 Posts
    • 1178 Views