Перейти к содержанию
Консультация врача
pnksparkle

Боязнь: невозможность глотать

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! обращаюсь к вам с такой проблемой. дело в том, что уже около 4 лет я не могу нормально глотать и твердую, и жидкую пищу, мне необходимо все запивать большим количеством воды. В общем-то, обращалась ко многим психологам и психотерапевтам у нас в городе, помог только один, и то не совсем - я стала меньше переживать по этому поводу, смогла есть жидкую пищу и запивать меньше. Сейчас все вернулось опять, стало даже хуже, мне трудно запивать. и честно говоря, я не могу определить точно - то ли мне страшно это сделать, то ли я физически не могу это сделать. Как вы думаете, как мне быть? К каким врачам стоит обратиться? Возможно, есть проблемы со стороны ЖКТ? У меня есть проблема, с которой я обращаюсь к лору - постоянно стекает слизь по задней стенке, этосущественно затрудняет процесс глотания, но появилось относительно недавно. Также я обратилась к психиатру, который прописал мне препарат паксил, но я его еще не принимаю.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! обращаюсь к вам с такой проблемой. дело в том, что уже около 4 лет я не могу нормально глотать и твердую, и жидкую пищу, мне необходимо все запивать большим количеством воды. В общем-то, обращалась ко многим психологам и психотерапевтам у нас в городе, помог только один, и то не совсем - я стала меньше переживать по этому поводу, смогла есть жидкую пищу и запивать меньше. Сейчас все вернулось опять, стало даже хуже, мне трудно запивать. и честно говоря, я не могу определить точно - то ли мне страшно это сделать, то ли я физически не могу это сделать. Как вы думаете, как мне быть? К каким врачам стоит обратиться? Возможно, есть проблемы со стороны ЖКТ? У меня есть проблема, с которой я обращаюсь к лору - постоянно стекает слизь по задней стенке, этосущественно затрудняет процесс глотания, но появилось относительно недавно. Также я обратилась к психиатру, который прописал мне препарат паксил, но я его еще не принимаю.

Здравствуйте. В подобных ситуациях нужно исключить заболевание пищевода. Для этого Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Если не найдется причин затрудненного глотания со стороны внутренних органов, то тогда, действительно, Вам нужен хороший психотерапевт.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ!

Странно, что никто из консультирующих меня врачей не посоветовал обратиться к гастроэнтерологу. Одна из недавних консультаций была у невролога, который отправил меня к психиатру/психотерапевту, а назначение мне паксила связано с паническими атаками и обсессивно-компульсивным расстройством. Врач сказал, что это основная моя проблема. препарат пока не принимаю, но потому, что в аптеках нашего города его трудно найти (исчез со складов), а аналоги врач пить запретил. что вы думаете по этому поводу? связано это все каким-то образом с глотанием? Кстати, оба врача подозревали нервную анорексию, но, в общем-то, я полноценно питаюсь и дневную норму получаю, хотя тенденция к уменьшению количества пищи есть в связи со страхом.

Изменено пользователем pnksparkle

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ!

Странно, что никто из консультирующих меня врачей не посоветовал обратиться к гастроэнтерологу. Одна из недавних консультаций была у невролога, который отправил меня к психиатру/психотерапевту, а назначение мне паксила связано с паническими атаками и обсессивно-компульсивным расстройством. Врач сказал, что это основная моя проблема. препарат пока не принимаю, но потому, что в аптеках нашего города его трудно найти (исчез со складов), а аналоги врач пить запретил. что вы думаете по этому поводу? связано это все каким-то образом с глотанием? Кстати, оба врача подозревали нервную анорексию, но, в общем-то, я полноценно питаюсь и дневную норму получаю, хотя тенденция к уменьшению количества пищи есть в связи со страхом.

Безусловно, врачам, имеющим возможность видеть Вас, должно быть более понятно какая помощь Вам требуется.

Я Ваши жалобы прокомментировала как хирург, может я и не права, но, по-крайней мере, визит к гастроэнтерологу лишним не будет. Лучше перестраховаться.

Обычно затруднение глотания (я не говорю о возможном только психологическом характере проблемы) связано с сужением пищевода любой природы (доброкач., злокачест.). Вот это и надо исключать, если есть сомнения по поводу причины появления этих симптомов.

Препарат я этот не знаю, поэтому ничего сказать не могу. Надеюсь, коллеги прокомментируют.

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 3 Posts
    • 891 Views
    • Гость Иветта
    • Гость Иветта
    • 4 Posts
    • 2286 Views
    • 4 Posts
    • 1477 Views
    • 4 Posts
    • 1593 Views
    • Гость Ульяна
    • Гость Ульяна