Перейти к содержанию
Консультация врача
Galer

Субфебрилитет, усталость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Где-то 2 года беспокоит хроническая усталость. Время-от-время бывают гнойные ангины (2-3 раза в год). Есть насморк. Хронический тонзиллит вроде-как. Позже, начала беспокоить апатия, абулия, ангедония, тревога. Обращался к психотерапевту. Пробовал СИОЗС, адаптогены, анксиолитики, ламотриджин - без результата (улучшение было только на ламотриджине... стал спать по 8 часов, обычно - по 10-12). Были папиломы год назад (прожог Феризолом, больше не появлялись). Повышен общий билирубин (но это вроде бы врождено). Тест кордиамином и фенобарбиталом сбрасывает билирубин до нормы.

Решил все-таки узнать и решить причину недуги. Склоняюсь к Цитомегалии, СХУ, или к ВИЧ (как бы страшно не звучало).

Сдал пока общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, глюкозу, билирубин. Результаты во вложениях.

Собственно вопрос. Очень боюсь что ВИЧ. Каковы дальнейшие действия? На что есть подозрения. Что следует сдавать дальше (иммуноглобулины, тест на герпес, тест на ВИЧ)? Денег не так много чтобы сдать сразу все. Может ведь быть даже аллергия (у меня есть персидский кот). Спасибо.

Поделиться сообщением

Заказал экспресс тест на ВИЧ. Страшновато и не очень приятно. Стоит ли сдавать анализы на иммуноглобулины? Может что-то показать? Подтвердить или опровергать наличие вируса?

Поделиться сообщением

Стоит ли сдавать анализы на иммуноглобулины? Может что-то показать? Подтвердить или опровергать наличие вируса?

Не стоит. Скорее всего, Ваша проблема в компетенции психотерапевта. Помимо медикаментозного лечения нужна психотерапия.

Поделиться сообщением

Вы это из тройного А решили? Это ведь только мои жалобы. На самом деле, это может быть последствием других болезней. Или я не прав?

Поделиться сообщением

По Вашим жалобам и описанию проблем и результатам анализов не прослеживается намёка на то, что Вы предполагаете. Сдайте то, что запланировали - и убедитесь.

Поделиться сообщением

Сдал на ВИЧ - одна полоска. Есть ли смысл сдавать на иммуноглобулины? Может ли показать какой-нить диагноз связанный с вышеперечисленными симптомами. Просто с психотерапевтом ничего не выходит. Пробовал уже. Дело именно в физическом здоровье.

Поделиться сообщением

Есть ли смысл сдавать на иммуноглобулины? Может ли показать какой-нить диагноз связанный с вышеперечисленными симптомами.

Нет.

Просто с психотерапевтом ничего не выходит. Пробовал уже. Дело именно в физическом здоровье.

А психотерапией Вы занимались? Как долго, если да?Также можете пройти тесты:

Госпитальная шкала депрессии и тревоги

Шкала Бека

Шкала эмоциональной возбудимости

http://www.psysom.dn.ua/tests/hamilton.shtml

и выложите сюда результаты.

Поделиться сообщением

Шкале Бека: 22. Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Шкала эмоциональной возбудимости: Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Из медикаментов пробовал Сертралин, Флуоксетин, Ламотриджин, Вальпроат. От Ламотриджина вроде пропала абулия, от Флуоксетина пропали все симптомы депрессии где-то на 2 недели, но на тот момент я его отменил после месячного применения. Пожелтел, синдром Жильбера с детства. От Сертралина пропали обсессии (но они могли пропасть просто из-за того что решились проблемы). На Вальпроат аллергия, ничего кроме улучшения сна и ПЭ не заметил.

Но все-таки, я считаю что соматические расстройства кроют в себе другую причину ежели депрессию.

Психотерапевт кстати настоятельно рекомендовал вальпроаты и отрицал симптомы депрессии. Диагноз получил - шизоидное расстройство личности (не официально, на словах).

Сейчас не принимаю психотропов. Принимаю только Кардонат, Мелатонин и Силимарин.

Стоит еще добавить вот что. Что по началу болезни меня больше беспокоила депрессия, а сейчас смирился и обеспокоен только насморком, субфебрилитетом и повышенной лабильностью и уставаемостью тела.

Изменено пользователем Galer

Поделиться сообщением

Вы можете до бесконечности придумывать физические причины Вашего состояния и делать все возможные обследования, но это всё психосоматика ( кроме насморка). Медикаментозное лечение может облегчить на время состояние, но оно не решает внутренних проблем, которые к нему приводят. Нужна длительная психотерапия с грамотным специалистом.

Поделиться сообщением

Т.е. температура 37.1 с самого утра это тоже вегетика?

Поделиться сообщением

Т.е. температура 37.1 с самого утра это тоже вегетика?

Что такое "вегетика", мне неизвестно. Такая температура может быть нормой, может быть проявлением психо-соматических расстройств.

Поделиться сообщением

И все-таки вы были не правы. Пару дней назад воспалились лимфатические узлы. Шишки на шее, на паху, болят бедра и плечи (при физ нагрузки). Обратился к врачу. Тот исключил атеромы и подтвердил подозрения на инфекцию или вирус.

Кстати, невротическая одышка может быть вовсе не одышкой. Причина температуры думаю тоже понятна. Если вы понимаете к чему я. А хроническая усталость очень редко действительно является причиной невроза или неврастении (и даже в таком случае, неврастения, как правило, вызвана другой болезнью).

Пройду все анализы, еще отпишу. Уверен на 70% что причина симптомов имеет вирусную этиологию.

Арника, а вы единственный врач на данный форум? Наверное регистрировался зря. Так диагнозами легко бросаетесь.

Поделиться сообщением

Уважаемый 'Galer', заочные консультации на форуме ни в коем случае не заменяют очные. По интернету можно в лучшем случае предполагать причину. Осмотреть Вас через монитор невозможно.

Пока что ещё рано говорить о какой-либо инфекции,т.к. подтверждения нет. Даже очный специалист пока что только подозревает.

На данном форуме я, естественно, не единственный врач. Если кто-то из специалистов сочтёт нужным высказать своё мнение по Вашему вопросу - он это сделает.

Диагнозы я Вам не ставила, если Вы внимательно читали. Диагнозы заочно не ставятся. "Психосоматика" - не диагноз.

Поделиться сообщением

Извините, погорячился. Просто я хоть и могу работать, физически мне очень не хорошо. Именно физически. Не могу же я закрыть на это глаза и ждать пока болезнь покажет себя более конкретно... тогда уже складывать руки и умирать.

Надо пройти диагностику очно, вы совершенно правы. Просто я не знаю с кого начинать. Психотерапевт то найдет свой профиль, но как часто причина кроется не в комплексах и фобиях, а в инфекциях и вирусах. Поэтому, я боюсь пойти по ложному следу и пичкать себя препаратами, кои будут только ухудшать корень проблемы, хоть и убирать симптомы.

Лимфоузел на шее (слева сзади) увеличился (визуально видно даже) и болит когда лежу. Этому ведь должно быть объяснение? Может ли это быть просто ОРВИ?

Поделиться сообщением

Вы совершенно правы. Прежде, чем с абсолютной точностью утверждать, что проблемы психо-соматические, нужно исключить физические проблемы. Поэтому, безусловно, нужно обследоваться. Может быть и такое, что присутствуют проблемы и того, и другого плана. Обследования должен назначить очный специалист, который Вас видит, и у которого могут быть более чёткие подозрения по поводу причин Вашего состояния.

Лимфоузлы могут увеличиваться при ОРВИ, но не только. Нужно, чтобы врач пропальпировал.

Поделиться сообщением

Был у двух врачей. Оба твердо сказали, что проблема либо в части гомолога либо иммунолога. Обнаружили еще два воспаленных лимфоузла в подмышечной впадине. Температура скачет до 37.5 от 36.9 (под вечер больше). Назначили пока на тест Изопринозин, мефенаминовую кислоту. Стоит ли принимать этот препарат в таком коротком сроке как 3 дня?

Дали направления на ГГТ, АЛС, мочевину, креатин, коагулограмму, УЗД, ЭКГ, кал, моча, ревматические пробы, АСЛО, белки.

Врач также сказал, что можно попробовать поголодать 1 день и посмотреть на температуру... (чтобы откинуть проблемы с кишечником). Насколько реальный такой тест?

Поделиться сообщением

Лимфоузлы я бы рекомендовала показать хирургу.

Назначили пока на тест Изопринозин, мефенаминовую кислоту. Стоит ли принимать этот препарат в таком коротком сроке как 3 дня?

Однозначно нет. Изопринозин - препарат с научно недоказанной эффективностью,это ничего не даст и не покажет. Мефенаминовая кислота при чём - вовсе непонятно, это анальгетик.

Дали направления на ГГТ, АЛС, мочевину, креатин, коагулограмму, УЗД, ЭКГ, кал, моча, ревматические пробы, АСЛО, белки.

Сделайте, если рекомендовано.

Врач также сказал, что можно попробовать поголодать 1 день и посмотреть на температуру... (чтобы откинуть проблемы с кишечником). Насколько реальный такой тест?

Это фантазии врача. Проблемы ЖКТ "откидываются" не так, а на консультации гастроэнтеролога и при необходимости обследования.

Поделиться сообщением

Спасибо. А я могу просто так (без направления) сходить к хирургу? Я просто не настолько уж и ипохондрик, у врача бываю редко.

А вот вопрос следующий. Например, я хочу проверить свою кровь на антитела из всех возможных вирусов (которые диагностируют именно так). Будет ли более рационально, сдать сначала анализы на общее количество иммуноглобулинов и только уже по этому анализу ориентироваться куда копать дальше (к торч или к ретром вирусам, например). Или при, скажем, том же Эншейне-Барре, могут быть нормальные показатели общего к-ства иммуноглобулинов и сдавать нужно именно на каждый вирус отдельный анализ?

Поделиться сообщением

Да, к хирургу Вы можете сходить без направления.

Антитела вирусов в крови не всегда означают имеющуюся инфекцию, а означают выработавшийся иммунитет. Т.е. если Ваш организм сталкивался с определённым вирусом и справился с ним, выработались антитела, которые всегда будут находить в крови.

Те специалисты, которые считают Ваши проблемы инфекционной/вирусной природы, должны дать Вам направления на соответствующие анализы.

Поделиться сообщением

Арника, ну они сами не скрывать что они не спецы. Разводят руками. Говорят, соберем все анализы и отправим в областной. Я же поэтому и переспрашиваю. Выходит как-то...

Я: "А вот я не уверен во враче... Правильно ли то, то. Может лучше то?".

Вы: "А это вы у врача спросите".

Я ценю ваши ответы. Но вы, пожалуйста, говорите как думаете, а не как нужно. Принимаю мнение о панических атаках (или что там вы предложили), но лимфатические узлы из-за этого не опухают. Причем стойко и долго (это я обнаружил сейчас из-за боли). И температуру я списываю именно на них, а не на психику. Вы согласны ведь что от этого может подняться температура? А это уже чревато слабостью. Вот и появляется что-то типа СХУ. А вы предлагаете мне сразу психотерапию (я думаю, это специализация гомолога-вирусолога-иммунолога-хирурга, но не психотерапевта(!)). Вы наверное психотерапевт, да?

Поделиться сообщением

Я понимаю, что Вам хочется разобраться в причинах Вашего плохого самочувствия, и что, возможно, очные специалисты недостаточно компетентны в данном вопросе.

Но возможности заочной консультации ограничены, она никогда не заменит очную. Вероятно, Вам следовало бы поискать компетентных специалистов в реале.

Принимаю мнение о панических атаках (или что там вы предложили), но лимфатические узлы из-за этого не опухают.

Верно, не опухают. И температура может подняться - не от лимфоузлов, разумеется, а по той же причине, по которой они увеличены. Но поскольку заочно лимфоузлы Вам не пропальпировать, заключения специалиста я не вижу - о чём говорить? В карточке что написано? Был случай, когда человеку тоже постоянно казалось, что у него что-то с лимфоузлами, но все врачи, к которым он обращался, говорили, что всё в норме.Т.е. просто навязчивая идея. Я не говорю, что это и Ваш случай, я говорю только о том, что заочно невозможно судить объективно о подобных вещах - при всём желании.

А вы предлагаете мне сразу психотерапию (я думаю, это специализация гомолога-вирусолога-иммунолога-хирурга, но не психотерапевта(!)). Вы наверное психотерапевт, да?

Нет, не психотерапевт. Просто в последнее время большой процент пациентов, которые обращаются к неврологу, на самом деле не имеют неврологической патологии, а имеют проблемы психо-эмоционального плана - поэтому приходится учиться отличать одно от другого.

Вы прошли тесты, результаты видите и Вы, и я. Проблема, безусловно, есть. С лимфоузлами проблема может быть сопутствующая, не связанная с этой, но это решается не по интернету.

Вы в каком городе живёте - возможно, могла бы порекомендовать очного специалиста.

Поделиться сообщением

Я из Украины (Львов).

Хорошо. На днях, выложу все результаты анализов.

Поделиться сообщением

Пришла часть анализов. Непонятно почему, но повышен прямой билирубин (пью артишок, непрямой билирубин в норме - 10мкмоль/л... может ли это быть следствием индукции ugt и быстрой конъюнкции непрямого билирубина?) и повышенная мочевина. Посмотрите пожалуйста. Какой именно билирубин поднимается при ИМ при ВЭБ?

Кстати, гамма глобулины тоже повышены. Уже можно говорить о вирусе?

192.168.1.254_action_blank.php.pdf

Поделиться сообщением

Еще стоит добавить что употреблял сырую свинину и говядину (раз в год... когда готовлю блюдо с мяса, очень тяжело удержатся). Может ли так долго пробегать токсоплазмоз?

Поделиться сообщением

Во Львове, к сожалению, специалистов не знаю. Дальнейшие рекомендации напишу в личных сообщениях.

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 3 Posts
    • 1543 Views
    • Гость Ника
    • Гость Ника
    • 2 Posts
    • 2408 Views
    • Гость Таисия
    • Гость Таисия
    • 2 Posts
    • 2207 Views
    • 2 Posts
    • 2145 Views