Перейти к содержанию
Консультация врача
Lam

Непонятное сезонное поведение сосудистой деменции

Рекомендуемые сообщения

Вот моя первая тема. Надеюсь, можно создать еще одну?

Нашла психиатра, пока нахожу его наиболее адекватным из всех предыдущих. Он тоже сказал, что диагноза "дисциркуляторная энцефалопатия" не бывает, и что в словесном заключении МРТ написана норма. На снимках увидел повреждения мозга, пока еще небольшие. Новый диагноз - сосудистая деменция (на основании снимков МРТ и состояния мамы на момент осмотра). Прописал таблетки от деменции. Судя по всему, деменция развивается волнообразно. Мне совершенно непонятно одно: "волны" случаются исключительно сезонно и с четкой привязкой к погоде. Т.е. в целом картина такова: весь года мама - нормальный адекватный человек, читающий умные книги и смотрящий умные фильмы, разве что слегка заторможенный и имеющий трудности с ходьбой и овладением навыками пользования современными техническими устройствами, а также при этом очень нервный, тревожный и постоянно находящийся в состоянии стрессов (как реальных, так и вымышленных). Т.е. деменция наверно в самом деле есть - в начальной стадии (полностью соответствует тому, что я прочитала о начальной стадии сосудистой деменции). Но каждую весну она впадает в прострацию: очень много спит, когда просыпается - как бы не совсем, спутанность сознания, странные и бредовые идеи, забывание названий и назначений бытовых предметов, путает сны с реальностью, может устроить пожар или наводнение, очень трудно вставать и ходить, усиливаются головные боли и головокружения и пр. Всё это очень четко связано с погодой: когда весна ранняя, это явление начинается рано и протекает тяжело, когда поздняя - начинается поздно и протекает легче. Такое происходит с 2007 года, т.е. уже 7-ой год подряд. После этого всё проходит и интеллектуальные функции восстанавливаются, на мой взгляд, полностью. Иногда у нее бывает второй сеанс - в начале лета. Но никогда за все 7 лет этого не было ни в конце лета, ни зимой, не осенью. Вот этого я НЕ понимаю. Я нигде не встречала упоминаний о том, что сосудистая деменция может вести себя сезонно. Мне кажется очень важным понять, почему так происходит, потому что здесь, кроме деменции, скорее всего есть что-то еще, потому что когда что-то происходит 7-ой год подряд и ни разу не давало сбоев - это не совпадение, а закономерность.

Возможно, это какие-то инфекции и вирусы, влияющие на сосуды и обостряющиеся сезонно? Что у нее что-то плохое происходит весной именно с сосудами, также следует из того, что во время этих обострений очень-очень болят ноги (у нее варикозная болезнь) и еще - обостряется предполагаемый геморрой (геморрой ли это, мы поедем выяснять послезавтра).

Я только про цитомегаловирус читала, а еще какие бывают? Думаю, нам есть смысл сдать на них анализы. Посоветуйте, пожалуйста, на какие именно? Врач ничего про это не говорит, предлагает сначала посдавать другие анализы (всякую биохимию, гормоны и пр.) и исключить менее экзотические диагнозы (уже обнаружили очень низкий общий белок и низкий витамин Б12 - боремся с этими явлениями, по-моему уколы Б12 таки дают некоторый эффект). Наверно, он прав, но мне кажется очень важным докопаться до причин сезонности, ведь тогда с этим можно будет пытаться бороться... и вдруг мы упускаем что-то важное? Да, может быть это сезонный дефицит витаминов или чего-нибудь еще - но почему он так четко связан с погодой? Разве такое может быть?

Или же здесь есть еще и какое-то психическое расстройство, которое обостряется сезонно, накладывается на деменцию и дает такую картину? В общем, я совершенно не понимаю сезонности явления, и мне кажется очень важным это понять.

Изменено пользователем Lam

Поделиться сообщением

Вот моя первая тема. Надеюсь, можно создать еще одну?

Нашла психиатра, пока нахожу его наиболее адекватным из всех предыдущих. Он тоже сказал, что диагноза "дисциркуляторная энцефалопатия" не бывает, и что в словесном заключении МРТ написана норма. На снимках увидел повреждения мозга, пока еще небольшие. Новый диагноз - сосудистая деменция (на основании снимков МРТ и состояния мамы на момент осмотра). Прописал таблетки от деменции. Судя по всему, деменция развивается волнообразно. Мне совершенно непонятно одно: "волны" случаются исключительно сезонно и с четкой привязкой к погоде. Т.е. в целом картина такова: весь года мама - нормальный адекватный человек, читающий умные книги и смотрящий умные фильмы, разве что слегка заторможенный и имеющий трудности с ходьбой и овладением навыками пользования современными техническими устройствами, а также при этом очень нервный, тревожный и постоянно находящийся в состоянии стрессов (как реальных, так и вымышленных). Т.е. деменция наверно в самом деле есть - в начальной стадии (полностью соответствует тому, что я прочитала о начальной стадии сосудистой деменции). Но каждую весну она впадает в прострацию: очень много спит, когда просыпается - как бы не совсем, спутанность сознания, странные и бредовые идеи, забывание названий и назначений бытовых предметов, путает сны с реальностью, может устроить пожар или наводнение, очень трудно вставать и ходить, усиливаются головные боли и головокружения и пр. Всё это очень четко связано с погодой: когда весна ранняя, это явление начинается рано и протекает тяжело, когда поздняя - начинается поздно и протекает легче. Такое происходит с 2007 года, т.е. уже 7-ой год подряд. После этого всё проходит и интеллектуальные функции восстанавливаются, на мой взгляд, полностью. Иногда у нее бывает второй сеанс - в начале лета. Но никогда за все 7 лет этого не было ни в конце лета, ни зимой, не осенью. Вот этого я НЕ понимаю. Я нигде не встречала упоминаний о том, что сосудистая деменция может вести себя сезонно. Мне кажется очень важным понять, почему так происходит, потому что здесь, кроме деменции, скорее всего есть что-то еще, потому что когда что-то происходит 7-ой год подряд и ни разу не давало сбоев - это не совпадение, а закономерность.

Возможно, это какие-то инфекции и вирусы, влияющие на сосуды и обостряющиеся сезонно? Что у нее что-то плохое происходит весной именно с сосудами, также следует из того, что во время этих обострений очень-очень болят ноги (у нее варикозная болезнь) и еще - обостряется предполагаемый геморрой (геморрой ли это, мы поедем выяснять послезавтра).

Я только про цитомегаловирус читала, а еще какие бывают? Думаю, нам есть смысл сдать на них анализы. Посоветуйте, пожалуйста, на какие именно? Врач ничего про это не говорит, предлагает сначала посдавать другие анализы (всякую биохимию, гормоны и пр.) и исключить менее экзотические диагнозы (уже обнаружили очень низкий общий белок и низкий витамин Б12 - боремся с этими явлениями, по-моему уколы Б12 таки дают некоторый эффект). Наверно, он прав, но мне кажется очень важным докопаться до причин сезонности, ведь тогда с этим можно будет пытаться бороться... и вдруг мы упускаем что-то важное? Да, может быть это сезонный дефицит витаминов или чего-нибудь еще - но почему он так четко связан с погодой? Разве такое может быть?

Или же здесь есть еще и какое-то психическое расстройство, которое обостряется сезонно, накладывается на деменцию и дает такую картину? В общем, я совершенно не понимаю сезонности явления, и мне кажется очень важным это понять.

Здравствуйте. Можно было писать в той же теме, поскольку речь идёт о том же пациенте и о тех же проблемах.

Но раз уж создали новую, продолжим здесь.

Нет таких инфекций и вирусов, которые обостряются сезонно, насколько мне известно. К тому же, данная картина не соответствует инфекционному/вирусному заболеванию, поскольку не описано соответствующих симптомов, по которым можно было бы предполагать конкретный вирус и искать его посредством анализов. ЦМВ проявляется не так. Бывает много всего, но искать без клинической картины нет смысла. Ваш врач прав, искать какую-то "экзотику" - это терять зря время и деньги.

Вариант о сопутствующем психическом расстройстве или просто проблемы психо-эмоционального плана кажется более реальным,т.к. сезонность присуща как раз заболеваниям этого профиля.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Можно было писать в той же теме, поскольку речь идёт о том же пациенте и о тех же проблемах.

Но раз уж создали новую, продолжим здесь.

Нет таких инфекций и вирусов, которые обостряются сезонно, насколько мне известно. К тому же, данная картина не соответствует инфекционному/вирусному заболеванию, поскольку не описано соответствующих симптомов, по которым можно было бы предполагать конкретный вирус и искать его посредством анализов. ЦМВ проявляется не так. Бывает много всего, но искать без клинической картины нет смысла. Ваш врач прав, искать какую-то "экзотику" - это терять зря время и деньги.

Вариант о сопутствующем психическом расстройстве или просто проблемы психо-эмоционального плана кажется более реальным,т.к. сезонность присуща как раз заболеваниям этого профиля.

Здравствуйте!

Спасибо за ответ. Сопутствующее психическое расстройство - это одна из моих главных версий. Насчет инфекций и вирусов... я мало что о них знаю (собственно, я вообще не врач), но просто совсем не могу понять, каким образом сезонно и однвременно обостряется всё сосудистое. Просто не приходит в голову, что это может быть еще. Ну, может просто сезонное истощение организма, плюс деменция, плюс какое-то сопутствующее психическое расстройство дают такую картину...

Насчет психического расстройства или психо-эмоциональных проблем - меня это волнует и я хочу поговорить об этом :) Можно? Хотя это уже тема для раздела о психиатрии... но не третью же тему заводить.

У меня есть феерическая тетка - мамина сестра. Ей 86, она соображает лучше меня и она - актриса. Не по профессии, а по жизни. Она и является маминым главным стрессообразующим фактором... Роль, которую она играет последние лет... вот лет примерно 7 как раз - она "умирает". Звонит маме и сообщает, что упала и лежала вся в крови. У нее каждую неделю "обнаруживают" по пять раков шестой стадии. И т.д. и т.п.... Через 5 минут она звонит бодрой и веселой, еще через 5 минут - опять "умирает". Разумеется, она не падает и не лежит в крови и нет у нее никаких раков... но мама никак не может ко всему этому привыкнуть и воспринимать философски. Ее трясет после каждого разговора с сестрой. Ну и когда человеку 86, то, как вы понимаете, время от времени в голову лезет мысль "а вдруг правда умирает?". Ну и она просто не может перестать с ней общаться, потому что считает, что это ее сестринский долг (больше с теткой никто практически не общается, именно потому что она всех достала, а мама - не может не общаться). Еще у тетки есть жутко запутанный квартирный вопрос (который она же и запутала своими бесконечными спектаклями) - не спрашивайте меня, в чем он заключается, я окончатеьно запуталась и утратила нить... мама рвется спасать тетку, боится, что тетка окажется на улице (хотя вряд ли этот сценарий реален), тетка же ее постоянно обманывает и мама оказывается в дураках, и снова страшно переживает... и снова рвется ее спасать. И постоянно пытается донести до тетки какие-то разумные мысли, а это - все равно что биться головой об стену, потому что тетке вовсе не нужны разумные мысли - она просто так развлекается и самовыражается. Вот такой эмоциональный фон. Плюс еще проблемы со мной (я ей не нравлюсь, ей не нравится всё, что я делаю, она ждала от меня по жизни чего-то другого, а получила то, что получила, и при этом она перфекционистка и поэтому тоже жутко страдает)... но главное - это все же тетка. Сейчас мама больше в контакте с окружающим миром (то ли лечение помогает, то ли уже по срокам пора выходить из прострации), и вот теперь она ежедневно плачет по родственникам, умершим десятки лет назад, и решила, что и все оставшиеся умерли, в частности тетка... я даже разрешаю маме пару минут в день под моим контролем говорить с ней по телефону, чтобы она хоть немного успокоилась. И вторая по популярности бредовая идея настоящего времени - мама почему-то не понимает, как мы оказались в той квартире, в которой живем (а живем мы в ней уже больше 20 лет). Я ей по 100 раз на дню рассказываю, что мы поменялись с соседями и съехали из коммуналки в отдельную квартиру, она говорит, что всё это помнит, но всё равно "всё это как-то странно и непонятно". То есть получается что? Получается, что маму сейчас заклинило именно на том, чем ее терроризирует тетка: на умираниях и квартирном вопросе. И что, спрашивается, делать во всей этой ситуации? Тетка сейчас пока ведет себя хорошо, т.к. до нее дошло, что с мамой реально плохо. Но если мама придет в себя (надеюсь, придет... до этого же каждый раз приходила), то ведь будет опять то же самое. И что с этим делать, спрашивается? Видимо, только успокаивать маму таблетками, поскольку стрессообразующая ситуация вряд ли куда-то денется. Никаких успокоительных таблеток мама не пьет, кроме нашего с ней любимого феназепама... но она пьет его много лет и в результате он перестал на нее действовать. Новый психиатр прописал хлорпротиксен как снотворное, когда она плохо спит... но в первый же день у нас случилась передозировка (я неправильно поняла его предписание о постепенном наращивании дозы и скормила ей 2 таблетки в один день), эта передозировка привела к тому, что мама весь день не могла ходить вообще, и язык заплетался, как у пьяных... поэтому я теперь боюсь этого препарата, хотя если его применять правильно, то может и нормально всё будет.

И еще вопрос: а бывает такое, что из-за психического расстройства или проблем психо-эмоционального плана человеку очень трудно вставать и ходить? Во время этих сезонных обострений у мамы такие проблемы имеют место... У нее и в другие сезоны проблемы с ногами (то ли от деменции, то ли от варикозной болезни, то ли еще и с костями проблемы, то ли всё разом), но все же не до такой степени - она и по магазинам ходит, и гулять иногда выходит... А сейчас - иной раз со стула подняться не может без моей помощи. Еще голова ужасно кружится - третий день вывожу ее понемножку на улицу, так ее шатает из стороны в сторону и она может идти, только держась за меня...

Поделиться сообщением

Насчет психического расстройства или психо-эмоциональных проблем - меня это волнует и я хочу поговорить об этом :) Можно?

Конечно. Хотя, полагаю, что будет более продуктивно обсудить это с психиатром очно.

И что, спрашивается, делать во всей этой ситуации? Тетка сейчас пока ведет себя хорошо, т.к. до нее дошло, что с мамой реально плохо. Но если мама придет в себя (надеюсь, придет... до этого же каждый раз приходила), то ведь будет опять то же самое. И что с этим делать, спрашивается? Видимо, только успокаивать маму таблетками, поскольку стрессообразующая ситуация вряд ли куда-то денется.

Если нельзя поменять ситуацию, нужно менять отношение к ней. Думаю, Вашей маме помимо медикаментозного лечения было бы целесообразно пройти курс психотерапии.

Никаких успокоительных таблеток мама не пьет, кроме нашего с ней любимого феназепама... но она пьет его много лет и в результате он перестал на нее действовать.

Феназепам, принимаемый много лет, может быть причиной как сосудистых проблем и проблем со свёртываемостью крови, так и причиной психических расстройств,поскольку вызывает привыкание - иначе говоря, наркоманию, лекарственную зависимость со всеми вытекающими последствиями.

Новый психиатр прописал хлорпротиксен как снотворное, когда она плохо спит... но в первый же день у нас случилась передозировка (я неправильно поняла его предписание о постепенном наращивании дозы и скормила ей 2 таблетки в один день), эта передозировка привела к тому, что мама весь день не могла ходить вообще, и язык заплетался, как у пьяных... поэтому я теперь боюсь этого препарата, хотя если его применять правильно, то может и нормально всё будет.

Конечно, нормально будет. Будьте внимательны с дозировкой.

И еще вопрос: а бывает такое, что из-за психического расстройства или проблем психо-эмоционального плана человеку очень трудно вставать и ходить? Во время этих сезонных обострений у мамы такие проблемы имеют место... У нее и в другие сезоны проблемы с ногами (то ли от деменции, то ли от варикозной болезни, то ли еще и с костями проблемы, то ли всё разом), но все же не до такой степени - она и по магазинам ходит, и гулять иногда выходит... А сейчас - иной раз со стула подняться не может без моей помощи. Еще голова ужасно кружится - третий день вывожу ее понемножку на улицу, так ее шатает из стороны в сторону и она может идти, только держась за меня...

Да, может. Но и варикоз как причину нельзя исключить.

Поделиться сообщением

Феназепам, принимаемый много лет, может быть причиной как сосудистых проблем и проблем со свёртываемостью крови, так и причиной психических расстройств,поскольку вызывает привыкание - иначе говоря, наркоманию, лекарственную зависимость со всеми вытекающими последствиями.

Ну, она его не каждый день принимает... Но в итоге ситуация такова, что в "нормальных" состояниях у нее бессонница как без феназепама, так и с ним, разницы никакой нет. Кстати, чем дольше я сама его пью, тем меньше он на меня действует...

Да, может. Но и варикоз как причину нельзя исключить.

Понятно, спасибо. Варикоз у нее само собой... но видимо он на это психическое расстройство накладывается весной.

Кстати, а может быть такое - впадение в прострацию вследствие истощения психики? Просто вот у меня была ситуация: я была несколько месяцев в жутком стрессе на тему мероприятия, которое было для меня очень важно и которое было моей многолетней навязчивой идеей... мероприятие все время было на грани срыва, все эти несколько месяцев было непонятно, состоится оно или нет, обстоятельства менялись каждый день... когда оно все-таки состоялось, психическое напряжение мгновенно исчезло и я впала в ступор: я решительно ничего не соображала, из головы вылетели все слова и мысли и просто дико хотелось спать. И после этого с неделю наверно я никак не могла выспаться. Спутанности сознания и тому подобного у меня не было и вообще это быстро прошло... но мне как бы и лет поменьше, и деменции у меня наверно еще нет :) У мамы не может быть чего-то аналогичного, но не потому что психическое напряжение снимается (оно у нее никогда не снимается), а потому что психика истощается?

Поделиться сообщением

"Истощени е психики"- термин не медицинский :), но в принципе понятно, о чём Вы. Ваша ситуация ясна, а у мамы несколько другое, поскольку и ситуация другая.

Можно ещё найти врача-геронтолога.

Поделиться сообщением

"Истощени е психики"- термин не медицинский :), но в принципе понятно, о чём Вы. Ваша ситуация ясна, а у мамы несколько другое, поскольку и ситуация другая.

Можно ещё найти врача-геронтолога.

Понимаю, что не медицинский :)

Геронтолог - да, тоже идея...

А еще что я про вирусы хотела сказать - у мамы в ОАК моноциты немного повышены оказались. Дядя Гугл мне сообщил по этому поводу, что это может говорить как раз об инфекциях и вирусах...

Поделиться сообщением

Клинический анализ крови расшифровывается полностью, а не по одному показателю. Можете выложить сюда результаты - посмотрим.

Поделиться сообщением

Вот:

Изображение

У нее анемия (думаю, из-за плохого питания - в этих своих весенних состояниях она практически не ест, заставляю каждый раз с жутким скандалом... сейчас вот чуть лучше есть стала, может анемия пройдет), поэтому понимаю пониженные эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Повышенные моноциты - не понимаю...

Поделиться сообщением

Гемоглобин несколько понижен. Возможно, есть смысл сдать анализ на ферритин и ОЖСС, скрытый железодефицит может быть причиной некоторых описанных Вами симптомов. Тромбоцитопения может быть на фоне приёма лекарств. Моноциты в норме. Данных за инфекции нет.

Поделиться сообщением

Гемоглобин несколько понижен. Возможно, есть смысл сдать анализ на ферритин и ОЖСС, скрытый железодефицит может быть причиной некоторых описанных Вами симптомов. Тромбоцитопения может быть на фоне приёма лекарств. Моноциты в норме. Данных за инфекции нет.

Ну как же моноциты в норме, когда норма - до 11, а они 11.7?

Тромбоцитопения - наверное, она аспирин пьет. Ну и гематокрит понижен, то есть процентное содержание клеток крови в плазме понижено, может поэтому и тромбоцитопения, и лейкопения?

Про железо - да, я тоже уже подумала, наверно сдадим.

Поделиться сообщением

Такое отклонение незначительно, и оно ни о чём не говорит. Кроме того, ниже указано абсолютное количество моноцитов в крови, и оно в норме.

Поделиться сообщением

Такое отклонение незначительно, и оно ни о чём не говорит. Кроме того, ниже указано абсолютное количество моноцитов в крови, и оно в норме.

А... понятно, спасибо. Ну, наверно на инфекциях я зря заморочилась, действительно :)

Все-таки наверно психическое расстройство. Врач говорит, что всё происходящее (зацикленность на умираниях и квартирном вопросе) укладывается в деменцию... наверное, укладывается. Но почему сезонность? На тему сезонности он говорить не хочет и не хочет рассматривать дополнительные психические расстройства... а зря, я думаю. Мне кажется, что деменция у нее никакая не волнообразная, а плавная, а весной обостряется нечто другое.

Поделиться сообщением

Понимаете, сезонность ( как ещё и метеозависимость) с точки зрения медицины фактически не изучены, хотя отрицать их существование также нельзя ибо очевидно...

Поделиться сообщением

Понимаете, сезонность ( как ещё и метеозависимость) с точки зрения медицины фактически не изучены, хотя отрицать их существование также нельзя ибо очевидно...

Ну да, наверное... Просто нигде не видела упоминаний, что деменция может вести себя метеозависимо.

Поделиться сообщением

Я к тому, что есть и здоровые, но метеозависимые люди, которые себя чувствуют плохо при определённых климатических или погодных условиях. Так что деменция может быть и ни при чём.

Поделиться сообщением

Я к тому, что есть и здоровые, но метеозависимые люди, которые себя чувствуют плохо при определённых климатических или погодных условиях. Так что деменция может быть и ни при чём.

Это да... И вот мне почему-то кажется, что она ни при чем тут (хотя я не отрицаю наличие ее как таковой). Но просто хочется, чтобы она перестала каждую весну впадать в такие ужасные состояния (иначе в Кащенко отправлюсь уже я)... а для этого хотелось бы понять, что именно при этом происходит. Но конечно, ниоткуда не следует, что это удастся понять :)

А мама кстати всю жизнь не любит весну и плохо себя чувствовала весной даже в молодости...

Поделиться сообщением

Думаю, что если успешно лечить основное заболевание и присоединить психотерапию,то ситуация если не изменится совсем, то хотя бы улучшится.

Поделиться сообщением

Думаю, что если успешно лечить основное заболевание и присоединить психотерапию,то ситуация если не изменится совсем, то хотя бы улучшится.

Хотелось бы, чтобы хоть так. В любом случае, конечно, вообще ничего не делать (а именно так я и поступала все эти годы) - не лучший вариант.

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 4 Posts
    • 1363 Views
    • 4 Posts
    • 2689 Views
    • Гость Олег
    • Гость Олег
    • 3 Posts
    • 6480 Views
    • Гость Савик
    • Гость Савик
    • 3 Posts
    • 1645 Views