Перейти к содержанию
Консультация врача
Lamaro

Киста или рак яичников?

Рекомендуемые сообщения

Пациент: моя тетка, 86 лет. Симптомы - много лет большой живот. Все время считалось, что это киста. В целом самочувствие хорошее, кроме дискомфорта, вызванного животом и сдавливанием внутренних органов. Неделю назад тетка вызвала скорую и госпитализировалась для обследования в 50-ю больницу. Что было сделано: откачали асцит (врачи считают, что это асцит), завтра выписывают домой и велят наблюдаться у онколога по месту жительства и дообследоваться. По УЗИ якобы увидели аж рак 3-ей стадии с метастазами. Анализ крови не сделали, хотя она ее сдавала (говорят, что сломался аппарат). Анализ асцитной жидкости не сделали тоже (жидкость была желтого цвета). Более того, я вообще сомневаюсь, что это был асцит: форма живота не похожа на описание асцита, у нее живот был твердый и выступающий вперед, а не мягкий и обвислый. Ну, так или иначе какую-то жидкость откуда-то откачали. Вообще она попала не туда: попала в отделение экстренной хирургии, т.е. она совсем не по их профилю, поэтому наверно логично, что от тамошних врачей мало что вразумительное можно узнать.

Вопрос: что вообще делать дальше? Возникла идея просто самим срочно сдать онкомаркер СА-125 (о котором я только что прочитала в интернете). Но опять же интернет говорит, что этот маркер может повышаться и по куче других причин, то есть делать достоверные выводы будет нельзя. Если вставать на учет в районный онкодиспансер, обледоваться там, то... то я не знаю, сколько это займет времени, это же и умереть можно 10 раз успеть, если правда онкология (хотя вставать на учет наверно все равно надо). Тем более человеку 86... вряд ли кто-то обнаружит энтузиазм в лечении такого пациента. Но моя тетка бодро носится и отлично соображает, и умирать ей еще рано, я так думаю... так что надо попытаться ее правильно полечить.

Поделиться сообщением

Пациент: моя тетка, 86 лет. Симптомы - много лет большой живот. Все время считалось, что это киста. В целом самочувствие хорошее, кроме дискомфорта, вызванного животом и сдавливанием внутренних органов. Неделю назад тетка вызвала скорую и госпитализировалась для обследования в 50-ю больницу. Что было сделано: откачали асцит (врачи считают, что это асцит), завтра выписывают домой и велят наблюдаться у онколога по месту жительства и дообследоваться. По УЗИ якобы увидели аж рак 3-ей стадии с метастазами. Анализ крови не сделали, хотя она ее сдавала (говорят, что сломался аппарат). Анализ асцитной жидкости не сделали тоже (жидкость была желтого цвета). Более того, я вообще сомневаюсь, что это был асцит: форма живота не похожа на описание асцита, у нее живот был твердый и выступающий вперед, а не мягкий и обвислый. Ну, так или иначе какую-то жидкость откуда-то откачали. Вообще она попала не туда: попала в отделение экстренной хирургии, т.е. она совсем не по их профилю, поэтому наверно логично, что от тамошних врачей мало что вразумительное можно узнать.

Вопрос: что вообще делать дальше? Возникла идея просто самим срочно сдать онкомаркер СА-125 (о котором я только что прочитала в интернете). Но опять же интернет говорит, что этот маркер может повышаться и по куче других причин, то есть делать достоверные выводы будет нельзя. Если вставать на учет в районный онкодиспансер, обледоваться там, то... то я не знаю, сколько это займет времени, это же и умереть можно 10 раз успеть, если правда онкология (хотя вставать на учет наверно все равно надо). Тем более человеку 86... вряд ли кто-то обнаружит энтузиазм в лечении такого пациента. Но моя тетка бодро носится и отлично соображает, и умирать ей еще рано, я так думаю... так что надо попытаться ее правильно полечить.

Для начала выложите выписку из истории болезни.

Поделиться сообщением

Для начала выложите выписку из истории болезни.

У меня ее пока нет, надеюсь завтра ее заполучу.

Поделиться сообщением

У меня ее пока нет, надеюсь завтра ее заполучу.

Ждём.

Поделиться сообщением

Тетку сегодня выписали, историю болезни отправили по почте в районный онкодиспансер. У меня вот такая выписка есть.

Изображение

Изображение

Подруга, которая была раньше волонтером и помогала онкобольным, советует срочно бежать дообследоваться на Каширку или в Герцена. Если подтвердится, тогда уже лечиться в диспансере, получив в одном из этих заведений рекомендации по поводу лечения. А в самих районных диспансерах, она говорит, с диагностикой обычно не очень.

Думаю так и поступить... но может кто-то что-то еще скажет?

Поделиться сообщением

Тетку сегодня выписали, историю болезни отправили по почте в районный онкодиспансер. У меня вот такая выписка есть.

Изображение

Изображение

Подруга, которая была раньше волонтером и помогала онкобольным, советует срочно бежать дообследоваться на Каширку или в Герцена. Если подтвердится, тогда уже лечиться в диспансере, получив в одном из этих заведений рекомендации по поводу лечения. А в самих районных диспансерах, она говорит, с диагностикой обычно не очень.

Думаю так и поступить... но может кто-то что-то еще скажет?

Ваша подруга права-начните с Герцена лил Каширки.

Поделиться сообщением

Ваша подруга права-начните с Герцена лил Каширки.

Была сегодня на Каширке. Сказали - приходите 26-го, будет гинеколог хороший... Как я поняла, на анализы направят только после консультации. То есть опять всё ужасно долго... Возникла идея - все-таки сначала сдать самим онкомаркеры в любой платной лаборатории (все равно же придется сдавать в любом случае)... может там вообще всё хорошо и надо успокоиться и перестать истерично метаться... может тогда вообще ничего и не надо делать, если опухоль доброкачественная.

Вопрос такой: кроме СА-125 надо что-то еще сдавать?

Вот, про маркер НЕ4 еще прочитала. Я права? Этих двух маркеров хватит?

Изменено пользователем Lamaro

Поделиться сообщением

Гость Алла

История и краткая справка онкологического заболевания – рак

Если болезнью XVII века принято считать чуму, то в XXI веке ученые в области медицины все больше опасаются угрозы со стороны онкологических заболеваний. Десятки тысяч людей ежегодно погибают от этого страшного недуга. Что же такое рак и как с ним бороться?

Рак – это обобщенное именование целого ряда онкологических заболеваний. При этом клетки человеческого организма начинают самостоятельный, неконтролируемый рост и развитие. В случае отказа от медикаментозного и процедурного лечения пациент находится под угрозой гибели.

Впервые упоминание об этой болезни появилось еще в древней Греции. Античный ученый Гиппократ и назвал эту болезнь, выделив сходство опухолевой области и краба.

Для того чтобы понять, что такое рак, необходимо разобраться в его устройстве. Во время этого заболевания здоровые клетки организма растут, развиваются и погибают. Только в отличие от здорового, в пораженном организме они делают это бесконтрольно. У раковых клеток также есть еще одна возможность – вторгаться в другие органы человека. С течением времени они растут и образуют так называемые опухоли.

Давайте разберемся, почему же появляется рак? Причиной появления раковых клеток служит изменение и нарушение ДНК. Она несет в себе информацию наследственности человека. В общем случае, если нарушается ДНК, частицы клетки способны ее «залечить», либо клетка погибает. Однако в раковых клетках наследственная информация уже не подлежит восстановлению. При этом поврежденная клетка вовсе становится бессмертной. На этом она не останавливается. Она способна проникать в абсолютно любой человеческий орган, делиться внутри его и тем самым повреждать и заражать. Эти клетки вредны еще и тем, что не способны производить полезные для организма функции.

Какие же факторы влияют на развитие онкологических заболеваний? Во-первых, эту болезнь можно унаследовать от своих родителей или родственников. Во-вторых, большое влияние исходит от загрязненной окружающей среды. Радиоактивное излучение, ультрафиолетовые лучи и химикаты также негативно влияют на здоровье.

Если понаблюдать за жизнедеятельностью раковой клетки, можно заметить, что она активно растет. Со временем она может давить на соседние органы и мешать им работать в обычном режиме. Вследствие того, что нарушаются функции некоторых органов, в какой-то момент времени они могут отказать. Кроме того, раковые клетки вырабатывают токсины. Это приводит к интоксикации организма, его истощению и прекращению работы иммунной системы.

Распространение рака в организме происходит за счет того, что клетки перемещаются в кровеносную систему либо лимфатические узлы. С помощью этих путей они могут попасть и в другие части организма. Там они продолжают свою активность, в результате чего организм погибает.

Как уже было сказано выше, рак – это лишь объединение всех онкологических заболеваний. Всего существует несколько его разновидностей. Одна из них - лейкемия.

Лейкемия – это повреждение клеток эпителия. При этом местоположение раковых клеток – кровеносная система человека. Они изначально присутствуют в ней и перемещаются с помощью кровеносных сосудов.

Поделиться сообщением

А, признаков рака яичников в данной ситуации нет. Ан. крови на гемоглобин нормальный, анемии нет. При таких сроках, что подозревается рак, анемия уже присутствовала. Онкомаркеры, это чушь, не информативны. Допущена серьёзная ошибка, не исследована на цитологию асцитическая жидкость. По указанному внешнему виду, это норма. По всем данным узи признаков рака нет. Диагноз в московской больнице поставлен не обоснованно. Взыскания будут заслуженными.

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 4 Posts
    • 1759 Views
    • Гость Максимилиан
    • Гость Максимилиан
    • 4 Posts
    • 2197 Views
    • 3 Posts
    • 1505 Views
    • 3 Posts
    • 2290 Views
    • Гость Рина
    • Гость Рина