Перейти к содержанию
Консультация врача
Арника

Нерегулярные месячные при ГВ

Рекомендуемые сообщения

спрашивает Christine

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации, замучилась волноваться. Ребенку 16 месяцев, до сих пор активное ГВ (3 раза в день нормальный прикорм, перекусы грудным молоком - совпадают с кормлением на двухразовый сон и вечернее засыпание, ночью тоже посасывает). Первые месячные начались в 8,5 месяцев, затем шли более-менее регулярно, но через увеличенные промежутки - 35-37 дней. А последние 4 месяца вообще сбились: 52 дня, затем 29 мая и до сих пор вот ничего нет... Вроде были чуть потягивающие ощущения, прыщиков несколько на лице вылезло (как обычно было перед М), и тишина. УЗИ отличное, патологий нет. Не знаю, имеет ли это значение, но беременная полоска на животе сохранилась. Половой жизни нет больше двух лет (воспитываю ребенка одна), соответственно, никаких контрацептивов я не принимаю. Правда, нервничаю... Похудела, но не так значительно (с 48 добеременного веса до 45.5) Стоит ли идти к эндокринологу?

Буду крайне признательна за ответ.

Большое спасибо заранее.

Здравствуйте!

В первую очередь Вам нужно не к эндокринологу, а обратить внимание на своё психо-эмоциональное состояние. Не только потому, что оно может быть причиной Ваших жалоб, но и потому, что это крайне отрицательно сказывается на ребёнке. Сбой цикла, скорее всего, обусловлен потерей веса. Какой у Вас рост?

Поделиться сообщением

Еще раз здравствуйте!

Спасибо за ответ! Цикл как раз сегодня начался smile.gif Рост у меня маленький, около 155, вес на вроде как на нижней границе нормы, стараюсь регулярно питаться, но не всегда получается. Моя мама говорит, что у нее тоже цикл скакал, когда она кормила, а мне больше спросить не у кого - знакомые или пьют ОК, или уже не кормят, а у нас окончанию ГВ конца-края не видно...

Я очень стараюсь держаться в спокойном расположении духа, но также не всегда выходит. К ребенку негативных эмоций нет, как раз наоборот, очень люблю, и она тоже - подбегает, обнимает, гладит. А из-за безапелляционных заявлений, что такие сбои - это ненормально (от некормящих на таком сроке), заставляют нервничать, в поликлинике тоже против длительного ГВ.

Спасибо Вам за участие!

У Вас всё в порядке, поменьше слушайте некомпетентных людей. Если будут вопросы, задавайте здесь.

Вес хорошо бы немного набрать. :mellow:

К сожалению, в нашей медицине ещё много предрассудков, в Европе ни один врач никогда не скажет о том, что длительное ГВ вредно - нет никаких научных доказателтьств этому факту, а вот положительное влияние, напротив, доказано.

Поделиться сообщением

здравствуйте!

сейчас мне снова нужна помощь, если можно. Цикл на момент создания темы и далее: 52 - 52 - 38. Сходила к гинекологу в августе, сдала мазок, узи переповторять не стала (на прошлом узи в конце мая было все в порядке). Лично за результатом не попала, узнала по телефону: очень сильное воспаление, лейкоцитов 60-100, сильная молочница, обнаружили лептротрикс (про него читала, что опасности особой он не несет). Прошу прощения за подробности, но выделения, когда есть, слабые. На овуляцию водянистая слизь бывает. При осмотре было больно, но мне всегда больно, даже самым маленьким зеркалом, очень боюсь таких осмотров. Хламидий, трихомонад, гарднелл и прочей бяки не обнаружили. Гинеколог назначила спринцевание ромашковым отваром и свечи бетадин, сказала, надо 2 курса по 14 дней. Один раз пробовала эти свечи, когда после родов шов (трещинку зашили) воспалился, чуть с ума не сошла от жжения. Решила подождать месячных (у меня несколько прыщиков перед ними выскакивают, да и овуляцию почувствовала), после них лечиться. Пока были месячные, ничего не делала, потом собралась с духом, купила свечи и решила прочитать про противопоказания, а там написано - при ГВ нельзя и надо контролировать щитовидку малыша.

Такой вопрос: чем же мне молочницу лечить можно? Страшно боюсь ставить эти свечи, дискомфорта (жжения, зуда, обильных выделений) не ощущаю. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Спасибо большое заранее

Здравствуйте. Я правильно понимаю, у Вас нет обильных выделений, зуда , покраснения? Никаких спринцеваний и Бетадина не надо пока. Бетадин молочницу в любом случае не лечит. Нужно видеть результаты мазка полностью для объективной оценки ситуации.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ!

Да, Вы правильно понимаете, меня ничего не беспокоит, прочитала, что норма выделений до чайной ложки в день - так примерно и есть... Я думала, что при таком ужасающем количестве лейкоцитов должны быть сильные выделения или внешне это никак не проявляется?

Постараюсь на следующей неделе забрать результаты мазка.

Спасибо за Ваши консультации!

Если нет жалоб, лечение не показано. Результаты анализов не лечат, лечат человека, если его что-то беспокоит.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Забрала результаты мазка:

эпителий - обильное количество

лейкоциты - 60-100, сплошь местами (гинеколог сказала - это гной, но гнойных выделений у меня не было, причем, вообще никогда не было - я бы заметила их)

микрофлора: палочки ++, кокки +, слизь +, дрожжевые клетки +, лептотрикс +

трихомонады - не обнаружены

гонококки - не обнаружены

Эпителий и лейкоциты пугают. Гинеколог сказала, что нужно минимум два курса бетадином, а я его и три дня не выдержу.

Если возможно, прокомментируйте, пожалуйста, назначеннное лечение: бетадин + спринцевания ромашкой.

Спасибо большое заранее

.

Здравствуйте. Не нужно Бетадин, если Вы его плохо переносите, а также ромашка - это малоэффективно. Купите лучше Тержинан и пролечитесь им.

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 3 Posts
    • 1320 Views
    • Гость Flaor
    • Гость Flaor
    • 4 Posts
    • 1678 Views
    • 4 Posts
    • 963 Views
    • Гость Полина
    • Гость Полина
    • 4 Posts
    • 1521 Views