Перейти к содержанию
Консультация врача
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые медицинские коллеги! Хотела вынести эту тему в закрытое обсуждение, но статус не позволяет. Итак, разрешите представиться: меня зовут Ольга, я практикующий психолог, работаю в когнитивно-поведенческом подходе. До окончания университета, более 15 лет))  работала фельдшером, в т.ч. на скорой. Диплом писала на тему синдрома эмоционального выгорания у работников скорой помощи, исследовала проблему конфликтных отношений между "скоряками" и пациентами. Уже к моменту завершения обучения для меня был очевиден перекос в системе здравоохранения в сторону потребностей пациента, мнение врачей не учитывалось, конфликты и разрешение споров с пациентами, психологическая поддержка врачей - все это считалось актуальной проблемой, но не совсем. Последствия синдрома эмоционального выгорания воспринимались как констатация смерти   факта, но работать с ними психологи считали себе дороже: контингент трудный, психологов на дух не переносят и т.д. Прошло время, и я опять возвращаюсь к этой теме. Учитывая свой медицинский опыт, плюс наработанную психотерапевтическую практику мне хотелось бы создать что-то вроде профессиональной программы, направленной на психологическую поддержку и сопровождение медицинских работников. Вследствие чего, у меня такой вопрос: 

• актуален ли психолог исключительно  для врача, т.е. специалист, понимающий все тонкости лечебного процесса, не осуждающий и не морализирующий по поводу клятвы Гиппопотама   Гиппократа 
  • какие виды психологической/психотерапевтической помощи можно было бы использовать (группы, индивидуальная работа)
  • какая проблема на ваш (медицинский) взгляд наиболее остра на данный момент (исключая экономическую составляющую)   

Коллеги, я прошу вас серьезно отнестись к данной теме. Все разговоры "психолог - это фигня", "психолог нужен психам", "что психолог может понимать в нашей работе", "я лучше водки выпью" я уже слышала и считаю их малопродуктивными. 
Уважаемые пациенты, читающие эту тему, если вам есть, что сказать - прошу, но ответы в духе "врачи на голову больные" и "меня обидели, им всем надо к психиатру" я рассматривать не буду принципиально. 
Надеюсь на конструктивный диалог. Спасибо

Поделиться сообщением

Считаю, что психолог нужен обязательно. Лучше если это будет индивидуальная работа, а если групповая, то поехала бы исключительно в другой город, не хотелось бы вместе с "коллегами" работать в психотерапевтической группе. Не верю во врачебную тайну.

Поделиться сообщением

Психологи, психотерапевты нужны психически слабым личностям, утратившим веру в себя. Такие бывают и в медицинской среде. Мне таковой не нужен. Люди стремятся сами удовлетворять свои потребности, а навязчивый сервис стараются избегать. Психотерапевту уместно ждать своих клиентов, а не отлавливать.

Поделиться сообщением

Психотерапевту и психологу лучше ждать, когда этим пациентам уже будет что лечить у своих коллег - у невропатологов, гастроэнтерологов, кардиологов...? Увы, у нас это может и нужно, но непривычно, и это не изменится в ближайшее время((  Моя мама -врач, и это и правда, с врачами сложнее работать, тут родственника-врача лишний раз таблетку от давления выпить не заставишь, не то, что к психологу отправить (а я-психолог) Хотя клиенты-медики были. Да и не вылавливаю я пациентов, те, кому надо, приходят сами.

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
    • 4 Posts
    • 797 Views
    • Гость Алина
    • Гость Алина
    • 3 Posts
    • 1381 Views
    • 3 Posts
    • 2231 Views
    • Гость Ольга
    • Гость Ольга
    • 5 Posts