Перейти к содержанию
Консультация врача
Авторизация  
Гость Олеся

Я могу ограничиться только таблетками?

Рекомендуемые сообщения

Гость Олеся

Меня зовут Инна, недавно по настоянию врача прошлось сдать анализы на гормоны щитовидки. Результаты показали, что все в норме, но есть отклонения в одном - АТк ТПО равен 677.8, в то время как норма для меня 0-50. Врач прописала селен - актив и Йодомарин. Стоит ли ограничиться только этими таблетками? Буду благодарна, если растолкуете все поподробнее.

Поделиться сообщением

Уважаемая Олеся,

АТк ТПО – это антитела к тиреопероксидазе. Антитела, определенные клетки, которые циркулируют в организме и могут связываться с тиреопероксидазой (фермент в щитовидной железе).

По некоторым данным, примерно у 10 % женщин в крови есть повышение количества АТ к ТПО без нарушения работы щитовидной железы, это так называемое носительство антител. Потенциально, у носителей антител, есть вероятность развития гипотиреоза (снижение выработки гормонов щитовидной железой), но это происходят не всегда и не у всех пациентов.

В вашей ситуации необходимо периодически контролировать уровень ТТГ и свТ4. УЗИ щитовидной железы. Сдавать анализ крови на АТ к ТПО больше не надо, так как уже известно, что у вас есть повышение антител.

Лечение АТ к ТПО не существует. Перечисленные препараты не лечат повышенный уровень антител.

Поделиться сообщением

Если данные препараты никак не воздействую на состояние щитовидной железы, то стоит ли их в принципе принимать? Стоит ли что-то делать в описанной ситуации, чтоб состояние не ухудшалось? Нужно ли избегать солнца, и перегрева и пить витамины?

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
    • 3 Posts
    • 1609 Views
    • Гость Максимилиан
    • Гость Максимилиан
    • 3 Posts
    • 1386 Views
    • Гость Ванесса
    • Гость Ванесса
    • 3 Posts
    • 1336 Views
    • Гость Джабраил