Перейти к содержанию
Консультация врача
Наталька

Плавание грудничка

Рекомендуемые сообщения

У моего сына дефект межжелудочковой перегородки. Ему сейчас 4,5 месяца. Я хочу идти с ним в бассейн, заниматься плаванием. Можно ли с этим диагнозом плавать? Не повредит?

Поделиться сообщением

У моего сына дефект межжелудочковой перегородки. Ему сейчас 4,5 месяца. Я хочу идти с ним в бассейн, заниматься плаванием. Можно ли с этим диагнозом плавать? Не повредит?

Надеюсь, не в общий бассейн? Ответ на Ваш вопрос зависит от размера дефекта, величины лево-правого сброса, наличия/отсутствия легочной гипертензии и т.д. В любом случае, вопрос о занятиях плаванием нужно обсудить с педиатром и кардиологом. Имейте также в виду, что для Вашего ребенка крайне нежелательны простуды и переохлаждения, т.к. при врожденных пороках сердца нарушается нормальный ток крови в полостях сердца и возрастает риск ревматизма и инфекционного эндокардита.

Поделиться сообщением

В 3 месяца сделали ЭКГ. Заключение: ЧСС: 135 уд/мин, Эл. ось 82 - вертикальная, Соколов=17,4, PQ=0.124с, P=0.080c, QRC=0.076c, QT=0.279c, СП=7%(0.250) Синусовый ритм, неполная Блокада правой ножки пучка Гиса, преобладают потенциалы правого желудочка.

До этого в 1.5 месяца сделали эхокардиографическое исследование. Заключение: дефект мышечной части межжелудочковой перегородки т.Роже с очень незначительным левоправым сбросом, открытое овальное окно 3,0 мм с умеренным левоправым сбросом. Аномальные хорда, трабекула в полости левого желудочка.

С этим диагнозом можно плавать?

Поделиться сообщением

В 3 месяца сделали ЭКГ. Заключение: ЧСС: 135 уд/мин, Эл. ось 82 - вертикальная, Соколов=17,4, PQ=0.124с, P=0.080c, QRC=0.076c, QT=0.279c, СП=7%(0.250) Синусовый ритм, неполная Блокада правой ножки пучка Гиса, преобладают потенциалы правого желудочка.

До этого в 1.5 месяца сделали эхокардиографическое исследование. Заключение: дефект мышечной части межжелудочковой перегородки т.Роже с очень незначительным левоправым сбросом, открытое овальное окно 3,0 мм с умеренным левоправым сбросом. Аномальные хорда, трабекула в полости левого желудочка.

С этим диагнозом можно плавать?

УЗИ было в 1.5 мес., а сейчас вам 4,5. Чувствуете разницу? Скорее всего от непродолжительного плавания в теплой воде и без фанатизма ничего с ребенком не случится, но очный осмотр и разрешение кардиолога или педиатра вам нужны обязательно.

Поделиться сообщением

Спасибо за открытый ответ!

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 2 Posts
    • 1685 Views
    • Гость Марта
    • Гость Марта
    • 2 Posts
    • 1507 Views
    • Гость Роман
    • Гость Роман
    • 2 Posts
    • 995 Views
    • Гость Екатерина
    • Гость Екатерина