Перейти к содержанию
Консультация врача
Hell.Yeah

Боль во влагалище. 2 года. 8 врачей. 0 результат

Рекомендуемые сообщения

Моя проблема на первый взгляд кажется очень простой. Видимо так и думали гинекологи, которые пролечили меня уже от всего, что есть в их ТОП-10 списке (типа "молочница"). Но мне не помогло...

Немного обо мне:

Мне - 20 лет. ПЖ - с 17 лет. Партнер - 1. 1я менструация в 13 лет. Цикл - 28 дней. Продолжительность - 6 дней (1й день - болезненный, пью по 2-3 табл. Пенталгина). Беременностей - 0. Вес - 60 кг, рост - 170.

Основные проблемы начались с 18 лет, после того, как врач посоветовал мне принимать ОК (Ярина). С них я ушла на ТриМерси, далее на ТриРегол и в конце концов на Линдинет. Меняла таблетки (по рекомендациям врача) из-за колоссального снижения либидо. Отказалась от них по этой же причине (после примерно полугода этой свистопляски). Но проблемы остались.

Помимо всего прочего у меня образовалась трещинка на задней спайке. Которая снова возникала каждый раз, когда мы занимались сексом. Ее не убирали ни мази, не присыпки, ничего. Но, пусть было неприятно, секс все же был возможен.

Далее, примерно год назад, боль начала возникать во влагалище. Чем-то напоминающая эту боль от трещинки. Боль я описывать особо не умею, но все же...

Описание боли:

При вводе чего-либо во влагалище (зеркало, пенис) становится больно и похоже на то, что оно слишком мало и начинает разрываться изнутри... Будто эластичности нет. При фрикциях кажется, что стенки влагалища как сухое мохровое полотенце цепляются за него и рвутся, боль до слез... Будто, все там воспалено и покрыто микротрещинками. Но...

Воспаления нет. Его давно сняли всякими свечами. Болят не внутренние органы, а именно кожа, слизистая. Естественная смазка присутствует.

При осмотре никаких источников боли не выявлено. Все как один говорят мне "ну не может тут быть боли", а я говорю им "я не псих".

Действительно, многие гинекологи (как я думаю, от отчаяния) заводят разговор про психологический характер боли. Но я не могу в это поверить. Если это так, то меня пора госпитализировать в желтый дом. Такую боль придумать в голове НЕРЕАЛЬНО! Это не сокращения мышц.. Это просто боль как будто у меня голая рана, а ее растягивают и водят по ней членом. Прошу прощения... Я не верю, что могу "подсознательно ненавидеть партнера" или что-то типа того... Я его сознательно люблю.

Из дополнительной информации обо мне:

Есть ВПЧ не онкогенного типа.

Есть эндометриоз на шейке.

Есть эктопия шейки матки.

Есть небольшие кондиломы во вл. и снаружи (но врачи сами клянутся, что это не имеет отношения к боли, и посл. время я сама так считаю)

Анализы чистые (Бак посев, Флора, Цитология).

Сдавала анализы на гормоны - повышен (совсем чууть чуть) пролактин, и не хватает (опять же, если придираться) прогестерона. Терапия проведена (бромокрептин, дюфастон), повторно сдала, результаты не готовы пока. Фактических изменений состояния нет.

УЗИ м.т.: все в норме, обнаружены киста желтого тела, проведен контрольный осмотр через 2 цикла - они уменьшились (диагноз: регрессирующая киста ж.т.).

---

Самые последние анализы на гормоны (6-й день цикла):

FT3 = 6,8 (норма 1,4-4,2)

FT4 = 12 (норма 10-23)

ат к ТПО = 2 (норма 0-30)

пролактин = 654 (норма 67-726)

Щетовидка беспокоила врача по результатам УЗИ (Диффузные изменения структуры щет. железы).

Пролактин - т.к. есть выделения из молочных желез при надавливании.

Лубрикантом пользуемся всегда (пользовались). Начали, когда во время приема ОК, т.к. смазки почти не стало. Сейчас это, естественно, никак не помогает.

---

На данный момент врач говорит "у вас что-то вроде дисбактериоза, вы перелечились". Но по анализам его там нет. И четких ответов она не дает. А у меня 2 вопроса ОТКУДА ЭТА БОЛЬ и ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ?

За 3 года нашей совместной ПЖ, примерно 1 год она была прекрасной. Остальное время - это страдания. Даже скорее душевные, от бессилия перед этой проблемой и отсутствия понимающих врачей.

Поделиться сообщением

И всё же Вы описываете вагинизм...

Это очень сложная проблема, решить её трудно, во многом она имеет психологический характер. Через интернет Вам никак не помочь. Ищите сексопатолога, гинекологи привыкли заниматься телом, а проблемами гармонии сексуальных отношений занимается сексопатолог.

Поделиться сообщением

Очень благодарна за ответ, но не могу с Вами согласиться. Дело в том, что как я внимательно прочитала (еще раз), вагинизм - это спазм. Но то, что я ощущаю - не спазм. Проникновение возможно. И боль появляется сразу (не очень ужасная, будто появляются трещинки) и продолжает нарастать по ходу движения (будто трещинки увеличиваются и натираются...). В определенный момент становитя невыносимо и приходится остановить действие.

Понимаете, у нас целый год все было отлично. И у меня и у него. Никаких проблем, просто прекрасно... Ну с чего бы у меня переклинило мозги? Причина не в голове... С которой у меня все впорядке.

BTW: С желанием у меня все впорядке. Так, к сведению.

Разве могут при вагинизме быть ощущения трещинок? Не понимаю...

-----

Еще один интересный факт. 2 цикла назад я сдавала анализы на гормоны.

Пролактин = 553.

Назначили бромокрептин. По четверти в день. Пила 1 цикл. Не прекращая пить таблетки сдала контрольный анализ.

Пролактин = 654.

Как такое возможно на бромокрептине? Позвонила врачу - она сказала увеличить дозировку до 1/2 и опять сдать тест после менструации.

Что бы это могло значить?

-----

Просто, по моему личному мнению, если есть такая куча всякой ерунды (см. мой первый пост, дополнительная информация) + еще этот пролактин и другие гормоны не в норме... То это все же что-то не психологическое. Только бы вот узнать, что...

Поделиться сообщением

То это все же что-то не психологическое. Только бы вот узнать, что...

Заочно Вы этого не узнаете, если даже врачи, которые Вас очно осматривали, не определили причину. Единственое, чем могу помочь - дать координаты грамотных специалистов в Москве или в Питере.

Поделиться сообщением

Я была бы безмерно благодарна узнать координаты специалистов в СПб. Уж не знаю, кого Вы имеете ввиду: гинеклолгов, психотерапевтов, неврологов или еще кого =) Главное, чтобы люди были грамотные...

Вы не поверите, но я встречала и таких врачей, которые сказали мне "Новый год скоро, вы напейтесь и больно не будет...". =(

Merci d'avance.

Поделиться сообщением

Вы не поверите, но я встречала и таких врачей, которые сказали мне "Новый год скоро, вы напейтесь и больно не будет...". =(

Ну отчего же, я верю. Тот, кто Вам это сказал, имел в виду всё тот же факт, что причина Вашей проблемы - психологическая,т.е. предложил Вам таким образом расслабиться. Координаты дам в ЛС.

Поделиться сообщением

Ну, в том контексте это было просто неприемлемо =) При том, что врач предварительно заявил, что не знает, что со мной.

Ну, а еще я не пью. И не курю... И видимо зря =) Создается такое впечатление, что у всех вокруг все просто офигенно =)

Поделиться сообщением

Ну, а еще я не пью. И не курю... И видимо зря =) Создается такое впечатление, что у всех вокруг все просто офигенно =)

Эти фразы просто кричат о том,что психотерапевт Вам не помешает в любом случае - даже в том, если всё-таки гинекологи выяснят физиологическую причину болей... Удачи Вам, надеюсь - всё наладится.

Поделиться сообщением

Очень мило... Но это жесть =) Что же теперь, если у человека плохое настроение - к психотерапевту? Бесит работа - к психотерапевту. В метро какой-то гад ударил локтем в живот и утро испоганил - к психотерапевту? Нет... Ведь в таком случае каждый первый должен идти на прием.

Я уверена в том, что человек имеет в себе огромный резерв сил и специальных механизмов для выживания. Я хочу сама строить свою жизнь. Я знаю, что только так это у меня получится лучше всего. Мне не нужны советы по поводу личной жизни ни от подруг ни от врачей.

Вот мое физическое здоровье - это да, здесь я прошу помощи у образованных и опытных людей.

Задача этой темы не получить четкий диагноз, а получить варианты диагноза. Чтобы понять, что мы с моим текущим врачом не упустили ничего... Все говорят "вагинизм", но ведь никто не прокомментировал мое сообщение о гормонах... Разве это настолько незначительно?

Спасибо всем, кто не остался равнодушен! Для меня это ценно....

Поделиться сообщением

Очень мило... Но это жесть =) Что же теперь, если у человека плохое настроение - к психотерапевту? Бесит работа - к психотерапевту. В метро какой-то гад ударил локтем в живот и утро испоганил - к психотерапевту? Нет... Ведь в таком случае каждый первый должен идти на прием.

Я уверена в том, что человек имеет в себе огромный резерв сил и специальных механизмов для выживания. Я хочу сама строить свою жизнь. Я знаю, что только так это у меня получится лучше всего. Мне не нужны советы по поводу личной жизни ни от подруг ни от врачей.

Вот мое физическое здоровье - это да, здесь я прошу помощи у образованных и опытных людей.

Ув. Hell.Yeah, все эти вещи, которые Вы описали не в моей компетенции, поэтому не лезу в комменты к гормонам и не ставлю диагнозы. Но Ваше последнее сообщение захотелось все-таки прокомментировать. Вы зря так утрируете, человек все-таки очень сложная система, просто где-то когда-то из-за присутствия физической боли действительно мог запуститься какой-то механизм внутри Вас, это не значит что Вы не здоровы или у Вас есть какие-то сдвиги в психике. К сожалению, люди постсоветского пространства очень негативно воспринимают слово "психоаналитик" и в воображении всплывают страшные слова типа "шизофрения" (или другие страшные вещи). Это далеко не так. На самом деле психоаналитик, если уместно это сравнение, как опытный декоратор, расставляет все по местам и сводит все к некоему идеалу. В нашей повседневной жизни это нужно действительно каждому третьему. Я сужу даже по своим узкоспецифическим пациентам, при постоянной работе с людьми просто каждого третьего хочется отправить к психологу. И если бы они все пошли, то проблем было бы намного меньше. Так что Вы не обижайтесь на такие советы, берите пример с Запада, там психоаналитики есть почти у каждого. Не обижайтесь, мы действительно желаем Вам добра

Поделиться сообщением

Сдавала анализы на гормоны - повышен (совсем чууть чуть) пролактин, и не хватает (опять же, если придираться) прогестерона.

Вы об этом? Это не может быть причиной того, что Вы описываете.

Я уверена в том, что человек имеет в себе огромный резерв сил и специальных механизмов для выживания.

Безусловно. Только есть разница в том, чтобы выживать и в том, чтобы жить и радоваться жизни - чтобы работа не бесила, а если бесит, сменить её без сожаления, чтобы утро не портилось от того, что какой-то человек, возможно, нечаянно, в давке метро толкнул локтём...

Поделиться сообщением

Если Вас ничего не бесит - я искренне рада за Вас =) Меня частенько что-то раздражает. И это более чем нормально... =) Но я знаю, как с этим бороться. А вообще, я ощущаю себя счастливым человеком. Несмотря на все проблемы) Именно это чувство (счастье) я испытываю чаще всех других. Поэтому уверена: мне рано к психотерапевту...

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 2 Posts
    • 2569 Views
    • Гость Зоя
    • Гость Зоя
    • 2 Posts
    • 2007 Views
    • Гость Николай
    • Гость Николай
    • 5 Posts
    • 3179 Views
    • 2 Posts
    • 1135 Views