Перейти к содержанию
Консультация врача
Yulechka167

Мажущие выделения

Рекомендуемые сообщения

По назначению врача пропила "Регулон" весь цикл (21 день). Я всегда принимала таблетки вовремя, никогда не пропускала. Сегодня 2 день "отдыха" (по инструкции надо сделать 7 дневный перерыв), и у меня уже 2 день идут мажущие выделения. Понять не могу, то ли это кровь, то ли фигня какая-то. Конечно, на всякий случай хожу с прокладочкой. Что делать? Обычно во время месячных у меня болит живот, выделения обильные, а тут ничего этого нет...Что скажите?

Поделиться сообщением

По назначению врача пропила "Регулон" весь цикл (21 день). Я всегда принимала таблетки вовремя, никогда не пропускала. Сегодня 2 день "отдыха" (по инструкции надо сделать 7 дневный перерыв), и у меня уже 2 день идут мажущие выделения. Понять не могу, то ли это кровь, то ли фигня какая-то. Конечно, на всякий случай хожу с прокладочкой. Что делать? Обычно во время месячных у меня болит живот, выделения обильные, а тут ничего этого нет...Что скажите?

Это нормально. С началом приема ОК меняется менструальный цикл и само течение менструации. Так бывает. Со временем, через 2-3 цикла, организм адаптируется полностью. Болезненные и обильные менструации у многих женщин очень облегчаются с началом приема ОК, так что просто радуйтесь)))

Поделиться сообщением

Это нормально. С началом приема ОК меняется менструальный цикл и само течение менструации. Так бывает. Со временем, через 2-3 цикла, организм адаптируется полностью. Болезненные и обильные менструации у многих женщин очень облегчаются с началом приема ОК, так что просто радуйтесь)))

просто боялась, что это не месячные вовсе)) как-то странно, что 2 дня помазало и всё...

я не могу быть беременной?

Поделиться сообщением

просто боялась, что это не месячные вовсе)) как-то странно, что 2 дня помазало и всё...

я не могу быть беременной?

Если пропусков таблеток небыло и пили по времени, нет, ОК имеют очень высокий контрацептивный эффект. Если сомнения есть, сделайте тест и успокойтесь.

Поделиться сообщением

Если пропусков таблеток небыло и пили по времени, нет, ОК имеют очень высокий контрацептивный эффект. Если сомнения есть, сделайте тест и успокойтесь.

нет, не было пропусков, всё время пью ровно в 21-00))) хорошо, спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Ещё один вопрос. Я так понимаю, что месячные будут теперь идти через 21 день? т.е. как закончились таблетки, так и настают эти дни. Получается, что за год (365 дней) они будут идти у меня 17 раз! Я испугалась. Это нормально? Ведь на то и название "месячные", значит логично, что они должны идти раз в месяц? Или я что-то путаю? Вот за октябрь у меня уже 2 раза были месячные: со 2.10. шли 6 дней и 23.10. примерно столько же...

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Ещё один вопрос. Я так понимаю, что месячные будут теперь идти через 21 день? т.е. как закончились таблетки, так и настают эти дни. Получается, что за год (365 дней) они будут идти у меня 17 раз! Я испугалась. Это нормально? Ведь на то и название "месячные", значит логично, что они должны идти раз в месяц? Или я что-то путаю? Вот за октябрь у меня уже 2 раза были месячные: со 2.10. шли 6 дней и 23.10. примерно столько же...

В пачке 21 таблетка, так? 21 таблетка + 7 дней перерыв, всего 28 дней. Это Ваш новый цикл. Разделите 365 на 28, сколько получается? 13 раз! не переживайте.

Поделиться сообщением

В пачке 21 таблетка, так? 21 таблетка + 7 дней перерыв, всего 28 дней. Это Ваш новый цикл. Разделите 365 на 28, сколько получается? 13 раз! не переживайте.

В этот 7дневный перерыв у меня шли месячные)) сначала мазало, а потом пошли полноценные.

Поделиться сообщением

В этот 7дневный перерыв у меня шли месячные)) сначала мазало, а потом пошли полноценные.

Так и должно быть, всё в порядке.

Поделиться сообщением

Так и должно быть, всё в порядке.

Все это конечно хорошо,но для чего вы вообще принимаете ОК?Есть ведь другие методы контрацепции.Их вам назначил доктор?Не хочу пугать,но есть довольно таки четкая связь между пациентками,которые когда-либо принимали в своей жизни ОК и пациентками впоследствии заболевшими злокачественными новообразованиями тела матки и молочной железы.Я бы порекомендовала вам принимать ОК не дольше 6 месяцев или не принимать их вообще.Выбирать вам.

Поделиться сообщением

Все это конечно хорошо,но для чего вы вообще принимаете ОК?Есть ведь другие методы контрацепции.

Позвольте узнать, какие ещё методы контрацепции Вы считаете адекватно эффективными?

Не хочу пугать,но есть довольно таки четкая связь между пациентками,которые когда-либо принимали в своей жизни ОК и пациентками впоследствии заболевшими злокачественными новообразованиями тела матки и молочной железы.

Можете привести авторитетные ссылки?

Поделиться сообщением

Арника, Ledi Doctor, ну не могу не прокоментировать!

Это не для Арники, она у нас и так всё знает, и не для Ledi Doctor, (даже не надеюсь что она это будет читать :) ) Это для пациентки, что бы ничего не боялась :rolleyes:

Анализ данных по безопасности, переносимости и приемлемости КОК на основе принципов доказательной медицины:

Многочисленными исследованиями показано, что применение КОК снижает относительный риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ), внематочной беременности, нарушений менструального цикла, функциональных кист яичников, поликистозных яичников, миомы матки, доброкачественной патологии молочных желез, железодефицитной анемии, остеопороза, ревматоидного артрита [32].

Вместе с тем среди широко дискутируемых положений о безопасности КОК стоит выделить наиболее принципиальные, в частности, влияние различных препаратов этой группы на риски развития опухолей яичников, рака эндометрия, шейки матки, молочных желез, опухолей центральной нервной системы (ЦНС) и желудочно–кишечного тракта, поскольку именно эти вопросы остаются камнем преткновения, учитывая относительно высокий уровень онкологической заболеваемости и смертности в индустриально развитых странах мира [15] (рис. 2, 3).

Рак тела матки и яичников

Основным механизмом действия современных КОК является подавление секреции гонадотропинов и ингибирование овуляции, обусловленное гестагенным и эстрогенным компонентами препаратов. Как следствие, яичники уменьшаются в размерах, содержат атретичные фолликулы. Отсутствие ежемесячной овуляции уменьшает травматизацию эпителия яичников.

В 2007 году Hannаford и соавт. опубликовали результаты сравнительного исследования, выполненного в Royal College of General Practitioner’s, позволившие сделать вывод о взаимосвязи между использованием КОК и возникновением злокачественных опухолей репродуктивной системы и толстой кишки [34].

В исследовании приняли участие 23377 женщин, принимавших ОК, и 23 796 женщин, которые никогда не использовали КОК. Анализируемый временной период – с 1968 по 2004 гг. Средний возраст участниц исследования составил 29 лет, 75% пользователей КОК получали высокодозированные КОК, содержащие ?50 мкг этинилэстрадиола. По результатам данной работы пользователи ОК имели статистически значимое 12%–е снижение риска (скорректированный относительный риск (ОР) – 0,88, 0,83–0,94) рака толстого кишечника или прямой кишки, матки и яичников. Онкопротективный эффект был особенно выражен в отношении матки и яичников (ОР – 0,58, 0,42–0,79 и ОР – 0,54, 0,40–0,71 соответственно).В 2007 году Международное общество эпидемиологических исследований рака яичников (ICESOC) опубликовало аналитические данные о взаимосвязи рака яичника и использования КОК [12]. Были представлены результаты мета–анализа 87303 женщин без и 23 257 женщин с гистологически верифицированным раком яичников, участвовавших в 45 эпидемиологических исследованиях. Установлено, что длительное применение КОК коррелирует с уменьшением риска развития рака яичников. Так, относительный риск (ОР) для женщин, применявших КОК в течение 1–4 лет, составил 0,78 (95% ДИ 0,73–0,83), 5–9 лет – 0,64 (95% ДИ 0,59–0,69), 10–14 лет – 0,56 (95% ДИ 0,50–0,62) и ?15 лет – 0,42 (95% ДИ 0,36–0,49). Снижение показателей онкологического риска сохранялось и после прекращения использования КОК, хотя со временем несколько уменьшалось, но даже спустя 30 лет оставалось существенным (ОР – 0,83, 95% ДИ 0,73–0,95).

О дозонезависимом онкопротективном эффекте КОК свидетельствует и тот факт, что в ходе ретроспективного анализа не было выявлено очевидных различий в показателях ОР между женщинами, использовавшими КОК на протяжении 1960–х, 1970–х и 1980–х годов (рис. 4). Относительное снижение риска развития рака яичников было универсальным, т.к. на него не оказывали какого–либо влияния этническая принадлежность, образование, возраст менархе, репродуктивная функция или неблагоприятная наследственность по раку молочных желез (рис. 4).

В том же 2007 году Tworoger и соавт. опубликовали результаты Nurses Health Study, выполненного в США, в ходе которого изучена взаимосвязь между использованием КОК и риском рака яичников с участием 107 900 женщин [26]. За период наблюдения, составляющий 28 лет (с 1976 по 2004 год) были выявлены 1243 случая рака яичников на 2479493 женщин/лет. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что увеличение продолжительности использования КОК уменьшает риск развития рака яичников. Для женщин, применявших КОК не менее 10 лет, ОР составил 0,62, 95% ДИ 0,37–1,04. Риск оставался ниже популяционных значений в том числе у тех женщин, которые прекратили применять КОК до 20 лет назад (ОР – 0,58, 95% ДИ 0,39–0,87) и незначительно уменьшился у респондентов, не использовавших КOК свыше 20 лет (ОР – 0,92, 95% ДИ 0,61–1,39)

Поделиться сообщением

Все это конечно хорошо,но для чего вы вообще принимаете ОК?Есть ведь другие методы контрацепции.Их вам назначил доктор?Не хочу пугать,но есть довольно таки четкая связь между пациентками,которые когда-либо принимали в своей жизни ОК и пациентками впоследствии заболевшими злокачественными новообразованиями тела матки и молочной железы.Я бы порекомендовала вам принимать ОК не дольше 6 месяцев или не принимать их вообще.Выбирать вам.

Да, мне назначила гинеколог пить именно "Регулон". Сказала 3 месяца пропить, а потом показаться ей. Вот, вчера начала 2 пачку, всё делаю по инструкции, просто волнуюсь.

Поделиться сообщением

Да, мне назначила гинеколог пить именно "Регулон". Сказала 3 месяца пропить, а потом показаться ей. Вот, вчера начала 2 пачку, всё делаю по инструкции, просто волнуюсь.

Волноваться неочем, у Вас всё хорошо. Почитайте мой предидущий пост, контрацетивы давно признали наиболее безопасным методом контрацепции, и у Вас всё идет так, как и должно быть.

Поделиться сообщением

Волноваться неочем, у Вас всё хорошо. Почитайте мой предидущий пост, контрацетивы давно признали наиболее безопасным методом контрацепции, и у Вас всё идет так, как и должно быть.

Поддерживаю. И спасибо большое за ценную информацию. :) Хотела дождаться аргументов Ledi Doktor, потом уже привести ссылки на безопасность оральных контрацептивов - опередили! :D В Европе уже в аптеках нет свечей, вагинальных таблеток и пр. - они не считаются адекватными методами предохранения. КОКи, кольцо Нова-Ринг и пластырь "Евра" рулят! :D

Поделиться сообщением

Позвольте узнать, какие ещё методы контрацепции Вы считаете адекватно эффективными?

Можете привести авторитетные ссылки?

Извините,но ссылок я привести не могу,поскольку не борозжу просторы интернета и не вычитываю информацию подобного рода,а вот основываясь на случаях из личного опыта заявляю,что применение ОК негативно сказывается на гормональном фоне женщины и может служить фактором риска в развитии опухолей молочной железы и эндометрия.Вмешивание в заложенный природой гормональный баланс,я уверена(и как показывают случаи из моего опыта),не проходят для организма женщины бесследно.Природой не заложено в женский организм приостановление овуляции,чтобы яичник менее травматизировался,как я прочла в посте Дженет Фрейзер,яичник должен работать каждый месяц,это его функция,а если он долгое время находится в состоянии спячки,пробладают гормоны одной фазы менструального цикла,а другие не выделяются,это не может быть нормально.Говоря о контрацептивах другого рода я имела в виду барьерные или химические методы.Но,решать самой пациентке.Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

Уважаемая Ledi Doktor, ни в коем случае я не хочу Вас обидеть и не имею ничего против бесценного личного опыта, однако в настоящее время именно доказательная медицина, основывающаяся на анализе опыта сотен и тысяч пациентов и десятков клиник может признаваться за истину. Один человек может ошибаться, с увеличением объема проводимого исследования статистическая погрешность стремится к нулю и только такой коллективный опыт может быть признан истинным. Очень жаль, что Вы не занимаетесь самообразованием, написанное в учебниках десятилетней давности содержит информацию об исследованиях двадцатилетней давности. А любой врач обязан развиваться, читать, и использовать самые свежие источники информации.

Поделиться сообщением

Возможно, напрасно Вы не "бороздите просторы",т.к. мировой опыт куда ценнее личного. Многочисленные исследования показывают не только безопасность КОК, но и снижение, а не увеличение риска онкологии. Барьерный метод, конечно, всегда актуален, но у многих на презервативы аллергия, а у большого количества мужчин ещё и снижение эрекции. Химические методы, как я уже писала выше, не являются гарантированной защитой от нежелательной беременности.

Поделиться сообщением

Возможно, напрасно Вы не "бороздите просторы",т.к. мировой опыт куда ценнее личного. Многочисленные исследования показывают не только безопасность КОК, но и снижение, а не увеличение риска онкологии. Барьерный метод, конечно, всегда актуален, но у многих на презервативы аллергия, а у большого количества мужчин ещё и снижение эрекции. Химические методы, как я уже писала выше, не являются гарантированной защитой от нежелательной беременности.

Вы считаете интернет-это метод самообразования?Я также не смогу с вами согласиться,потому что не считаю интернет авторитетным источником.И,увы,я не учусь по учебникам 10-летней давности,спешу напомнить,что у меня ееще длится интернатура и в академии нас учат по новейшим источникам(иначе учебное заведение просто не прошло бы аккредитацию).Но раз вы считаете интернет надежнейшим источником-выбирать вам,экспериментируйте и дай вам Бог,чтобы ОК никак не повлияли на ваше здоровье,а только его улучшили.Всего доброго.Я для себя и своих пациенток выбор сделала.

Поделиться сообщением

Нет, речь, конечно, идёт не об интернете в целом - там можно найти что угодно, и это не будет самообразованием.В цивилизованных странах авторитетными источниками доказательной медицины считаются гайдлайны - вот о них, собственнно, и речь...На собственный выбор, безусловно, каждый имеет право.

Поделиться сообщением

Уважаемая Ledi Doktor, ни в коем случае я не хочу Вас обидеть и не имею ничего против бесценного личного опыта, однако в настоящее время именно доказательная медицина, основывающаяся на анализе опыта сотен и тысяч пациентов и десятков клиник может признаваться за истину. Один человек может ошибаться, с увеличением объема проводимого исследования статистическая погрешность стремится к нулю и только такой коллективный опыт может быть признан истинным. Очень жаль, что Вы не занимаетесь самообразованием, написанное в учебниках десятилетней давности содержит информацию об исследованиях двадцатилетней давности. А любой врач обязан развиваться, читать, и использовать самые свежие источники информации.

А кто вам сказал,что я не развиваюсь и не читаю?И вообще,не считаете ли вы довольно бестактным утверждать такие вещи?Хотя наверноее скорее всего не считаете,раз пишете.Я еще раз повторяю-интернет не место для самосовершенствования,это огромная свалка,где наряду с правдивыми статьями,полно всякой выдумки и недостоверности,подписанной якобы всемирно известными именами.Я читаю новые монографии,советуюсь и учусь у практикующих врачей,и считаю,что такое обучение гораздо эффективнее,чем интернет

Поделиться сообщением

Вы считаете интернет-это метод самообразования?Я также не смогу с вами согласиться,потому что не считаю интернет авторитетным источником.И,увы,я не учусь по учебникам 10-летней давности,спешу напомнить,что у меня ееще длится интернатура и в академии нас учат по новейшим источникам(иначе учебное заведение просто не прошло бы аккредитацию).Но раз вы считаете интернет надежнейшим источником-выбирать вам,экспериментируйте и дай вам Бог,чтобы ОК никак не повлияли на ваше здоровье,а только его улучшили.Всего доброго.Я для себя и своих пациенток выбор сделала.

Напрасно Вы считаете всё в интернете не достойным внимания. Это метод самообразования, только надо уметь выбирать источники. _http://www.rmj.ru/articles_6370.htm Это ссылка на источник моего поста. Посмотрите на список литературы, с Вашей точки зрения, все эти источники не достойны доверия? А кому тогда доверять? Собственному "опыту" интерна? У меня более 10 лет врачебного стажа, но почему-то такой манией величия я не страдаю. В учебниках для ВУЗов этгого года выпуска исследования десятилетней давности. Тоже отсталость. Можно читать журналы, НО! денег не хватит их выписывать. А знание английского, использование адекватных источников всегда позволяет держать собственный уровень знаний достаточно высоко, что бы небыло стыдно за себя перед коллегами и больными, что бы реально кому-то помогать.

Поделиться сообщением

Напрасно Вы считаете всё в интернете не достойным внимания. Это метод самообразования, только надо уметь выбирать источники. _http://www.rmj.ru/articles_6370.htm Это ссылка на источник моего поста. Посмотрите на список литературы, с Вашей точки зрения, все эти источники не достойны доверия? А кому тогда доверять? Собственному "опыту" интерна? У меня более 10 лет врачебного стажа, но почему-то такой манией величия я не страдаю. В учебниках для ВУЗов этгого года выпуска исследования десятилетней давности. Тоже отсталость. Можно читать журналы, НО! денег не хватит их выписывать. А знание английского, использование адекватных источников всегда позволяет держать собственный уровень знаний достаточно высоко, что бы небыло стыдно за себя перед коллегами и больными, что бы реально кому-то помогать.

Я говорила не об учебниках этого года,а о монографиях.Почему-то создается впечатление что вы именно страдаете манией величия.Потому что не первую уже тему,в которой я отвечаю пациенткам об их проблемах,вы превращаете в перепалку и грызню между врачами,ах как неприятно на все это смотреть нашим пациентам,я думаю.У вас 10-летний опыт,я согласна,но отнюдь не онкологического профиля,и сдается мне,что те 6 лет,которые я занимаюсь онкологическими вопросами весят немного больше,чем ВАШ опыт в этой сфере(заметьте,я говорю ТОЛЬКО ОБ ОНКОЛОГИИ)Вы ведь не онколог?И не имеет значения нахожусь я на интернатуре или уже самостоятельно практикую,опыт не бывает интерна или врача,опыт он медицинский в общем.Я не лезу в не свои сферы,я говорю только об онкологии.

Поделиться сообщением

Я детский хирург.

Все мы были интернами (правда, про интернатуру продолжительностью 6 лет слышу впервые), молодыми и горячими. Речь идет не о Вашем опыте и не о моем. Речь о мировом опыте применения КОК и обобщении этого опыта. Не верно отвергать это вот так вот, даже не ознакомившись, только по тому, что в практике встретили 2-3 случая рака молочной железы у женщин, ранее принимавших КОК. А сколько было страдающих раком женщин, никогда не принимавших КОК? Ладно, отвлекаюсь от темы. Надеюсь, практический опыт когда-нибудь сделает Вас менее категоричной в своих высказываниях.

Поделиться сообщением

Я детский хирург.

Все мы были интернами (правда, про интернатуру продолжительностью 6 лет слышу впервые), молодыми и горячими. Речь идет не о Вашем опыте и не о моем. Речь о мировом опыте применения КОК и обобщении этого опыта. Не верно отвергать это вот так вот, даже не ознакомившись, только по тому, что в практике встретили 2-3 случая рака молочной железы у женщин, ранее принимавших КОК. А сколько было страдающих раком женщин, никогда не принимавших КОК? Ладно, отвлекаюсь от темы. Надеюсь, практический опыт когда-нибудь сделает Вас менее категоричной в своих высказываниях.

Какие 6 лет?О чем вы говорите?Интернатура у нас в Украине 3 года,а онкологией я начала заниматься с 3 курса,вот вам и 6 лет.Странное у вас восприятие...

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 3 Posts
    • 819 Views
    • Гость Равия
    • Гость Равия
    • 5 Posts
    • 1396 Views
    • Гость Анфиса
    • Гость Анфиса
    • 4 Posts
    • 871 Views
    • Гость Вероника
    • Гость Вероника