Перейти к содержанию
Консультация врача
hainuel

Меняющийся резус-фактор

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне бы хотелось получить консультацию врача по вот какому вопросу. У меня всю жизнь был положительный резус-фактор, но стоило мне забеременеть - анализ показал отрицательный, перепроверяли два раза.. У мужа положительный. Врачи нашли у меня антитела, но ничего не сделали. Результат - выкидыш. Как понять это изменение моего резус-фактора? Почему так произошло? Можно ли этого будет как-то избежать в дальнейшем? Прошло полгода и я снова хочу ребенка.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Что Вы подразумеваете под "всю жизнь был положительный резус-фактор"? Если это означает, что его когда-то в детстве определили один/два раза, то скорее всего у Вас отрицательный резус-фактор, так как раньше допускали достаточно много ошибок в определении резус-фактора. Если же Вы всю жизнь были донором и Вам все время проверяли кровь и говорили, что положительная, а тут вдруг ни с того, ни с сего стала отрицательная, то Вам имеет смысл пересдать кровь в другой лаборатории или станции переливании крови.

Если и там не помогут и Вы живете в Москве/СПБ, то можно сходить в институт гематологии и трансфузиологии. (например, Гематологический центр, консультативно-поликлиническое отделение Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии, Санкт-Петербург/Москва)

Поделиться сообщением

Мне несколько раз проверяли резус-фактор на протяжении жизни. Он был положительный, да и у моих родителей (и их родителей) тоже положительный. Во время беременности я сдавала кровь в разных лабораториях, во всех результат показал, что резус отрицательный. Я много слышала о меняющемся резус-факторе.. В последнее время часто появляется информация о том, что медициной официально зафиксированы случаи этих изменений. Так возможно это или нет?

Поделиться сообщением

Оставим статьи\слухи о беспричинно меняющемся резус-факторе на совести их авторов.

В Вашем случае возможен достаточно редкий вариант так называемой слабо-положительной группы крови. Это вполне вероятно, так как

1) раньше использовали менее чувствительный сывороточный метод и могли Ваше пограничное состояние отнести к положительному из-за неточности измерений;

2) в этом случае человек может трактоваться как резус-положительный в одной ситуациях и как резус-отрицательный в других ситуациях.

Еще раз повторю, что окончательно определить резус-фактор и поставить точку в этом деле можно только сдав кровь в хорошей лаборатории по переливанию крови или указанном выше НИИ.

Поделиться сообщением

Хорошо, мне все понятно. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 4 Posts
    • 903 Views