Перейти к содержанию
Консультация врача
Гость Вера

Ребенку год, но он пока еще не говорит

Рекомендуемые сообщения

Гость Вера

Моему сыну недавно год исполнился. Он пока еще не говорит. Недавно мы проходили плановый осмотр у детского невролога. Врач сказала, что у моего сына задержка в развитии. Во всем остальном, кроме речи, у нас отставания нет. Прав или нет невролог?

Поделиться сообщением

Гость Елена

Моему сыну недавно год исполнился. Он пока еще не говорит. Недавно мы проходили плановый осмотр у детского невролога. Врач сказала, что у моего сына задержка в развитии. Во всем остальном, кроме речи, у нас отставания нет. Прав или нет невролог?

Не слушайте никого. Что это значит — должен в год говорить? А если в год и два месяца первое слово скажет? Таких строгих норм не существует. У каждого ребенка свой срок. Мой сын до трех лет практически не говорил. А потом так болтать начал, что не остановишь.

Поделиться сообщением

Вера, а Вы спросили у врача, на каком основании было вынесено такое утверждение? И что значит - врач сказала? Главное, что врач написал в карточке в диагноз. Если врач видит какие-то проблемы у ребёнка, то это требует обследования. Отставание в развитии без причины не бывает. Я бы на Вашем месте показала ребёнка другому неврологу. И уже потом делайте выводы. И не бойтесь задавать вопросы врачам, если Вам что-то не ясно!

Поделиться сообщением

Глупость несусветную сказал Вам ваш врач.При чем здесь задержка в развитии?

У меня младший, вообще до трёх лет молчал.Тоже один очень"умный" педиатр" высказывался о замедленном развитии. Зато, с трёх лет стал трещать как будильник без стопора.И по развитию ни сколько не глупее сверстников в детстве был.

А сейчас-вообще умница!

Поделиться сообщением

Невролог неправ, если поставил свой диагноз (задержка в развитии) только на основании отсутствия речи в возрасте до 3-х лет.

Возможно врач просто не захотел или не смог объяснить непрофессионалу все тонкости заболевания, либо вы его неправильно поняли.

Если же доктор ошибся -- готовьтесь к тому, что сын вырастет очень говорливым (народная примета, про таких говорят -- сил набирается).

Поделиться сообщением

Послушайте! Не должен ребёнок в год с небольшим разговаривать! Нет такого чёткого ограничения возраста, когда малыш должен заговорить. Это сугубо индивидуально. Есть критерий - 3 года. Если к этому возрасту малыш молчит, то тогда начинают искать причину. И это при условии, что у ребёнка не было проблем с нервной системой с рождения и до 3 лет.

Поделиться сообщением

Для детей нет четких рамок в развитии. Общайтесь с ребенком чаще, разговаривайте, играйте. Все будет хорошо! Ваш малыш обязательно заговорит.

Поделиться сообщением

вообще, есть норма 10 слов к году. но словами считаются все звуки и слоги, которыми ребенок обозначает что-то постоянно. т.е, слово это и "тррр" и "мяу" и "кыш" и "гггг", а не только "мама " или "папа". а многие родители эти звуки вообще не считают за слова, а многие врачи вообще не считают нужным подобное объяснять родителям. так что прислушайтесь к ребенку - возможно, что-то он и говорит. а если нет, то до 2,5-3лет тревогу бить рано, так считают самые продвинутые дефектологи и логопеды.

Поделиться сообщением

А у кого дети в 1 год прям разговаривают? :)

Думаю, и ровно в 2-то если плохо говорит нет особого повода для беспокойства.

Но лучше да, расспросить врача подробнее, почему он предполагает отсталость.

Поделиться сообщением

Мой вам совет, пойдите в свою поликлинику и напишите на него какую-то жалобу. С какой стати он расстраивает мать? ее малыш это самое дорогое, а этот, простите, нехороший человек врач, нанес всей семье моральную травму. За такое можно и в суд подать, если он это еще и в карточку занес. С какой стати такой диагноз выносится на основании одного (и то -крайне сомнительного) симптома??!! Ксти, довольно многие дети начинают говорить в три года. И развитие здесь не при чем!

Поделиться сообщением

Моему сыну 1,5, он тоже не разговаривает. Только слоги и свои детские "лялякания". Не вижу в этом ничего страшного. Все дети начинают говорить в разное время - кто-то уже в 8 месяцев отдельные слова знает, а кто-то и в 2 года еще ни слова не говорит.

Поделиться сообщением

Моему сыну 2 года, но и у него словарный запас небольшой (вообще мне сказал педиатор, что мальчики развиваются заметно медленнее девочек). Но нам при этом никто таких "отзывов" никогда не оставлял. И вообще сколько врачей, столько и мнений. Сходите к другому невропатологу.

Поделиться сообщением

странно, и правда на каком основании врач такой диагноз выдвинула??? у меня племяшке 1,7 он не говорит.... он четко все понимает, показывает, очень умненький мальчик, НО не говорит.... только одтельные слоги, ну и мама говорит, и не один врач не сказал про задержку развития....

Поделиться сообщением

Всему свое время. Заговорит! Моя племянница уже в 7 месяцев отдельные слова типа "мама", "папа", "дай" говорила. А у подруги сын и в два ни слова не говорил. И ничего! Растут, взрослеют. Абсолютно никаких отклонений в развитии нет.

Поделиться сообщением

не буду судить неизвестного врача, скажу только что в год мой сын не говорил, и невропатолог никакой задержки у нас не определил.Здесь все индивидуально, не бейте тревогу. Посетите другого врача. ;)

Поделиться сообщением

Одно дело, когда ребенок в год говорит очень мало, а вот если он не говорит вообще, то надо его обследовать. У одной моей знакомой ребенок не говорил, и причина была в уздечке языка, которую пришлось подрезать. А у другой знакомой у ребенка после обследования обнаружили пониженный слух, и причина была в этом.

Поделиться сообщением

Выход здесь один-смените врача. Мой ребенок родился с высоким вышечным тонусом, а потом по результатам выписки из роддома, НАМ КАКИЕ ТОЛЬКО ДИАГНОЗЫ НЕ СТАВИЛИ: и дистония и ПЭП и гидроцефалия, водянка и все подобное. А ребенок себе рос и развивался. Я пошла в платную клинику, к врачу, с большими рекомендациями, он не стал смотреть на узи мозга, а просто по поведению ребенка, по его развитию, сказал, что ребенок абсолютно здоров. Просто он находится в группе риска по заболеваниям ЦНС. А врачи просто десять раз перестраховываются, ставя диагнозы. Чтобы не дай бог потом не пришлось в прокуратуре отвечать. Если есть предрасположенность, они и пишут все подряд. (Не все, конечно, просто мне такие врачи попадались, и вам наверное такой попался).

Поделиться сообщением

В год далеко не все дети говорят. Это не повод говорить о задержке развития. А чем еще ваш педиатр аргументирует диагноз?

Поделиться сообщением

Мальчикам свойственно скачкообразное развитие. Они то не шевелясь лежат,а то за неделю переворачиваются и ползут. То не говорят ничего,а то сразу фразами! Не волнуйтесь. Просто будьте терпеливы и иногда включайте дурака с ребенком,т.е. не понимайте его,как бы провоцируя объясняться словами. Ребенок тоже не дурак и очень хитрый. Зачем ему разговаривать,если его и так прекрасно понимают ? <_<

Поделиться сообщением

Ох, меня саму уже изрядно достали эти "врачи" в поликлинике,.. А вы знаете, что многие дети начинают разговаривать очень поздно. У моих знакомых заговорила малышня в 3 года, и ничего, очень умная смышленая девочка. И в 1,5 года начинают, так что не парьтесь. А мой ребенок, например, в 6 мес сказал первое слово, причем это было слово "кот" (очень кота своего любит). Но это не показатель, успокойтесь,

Поделиться сообщением

Добрый день, Вера

Посмотрите ответы на ваш вопрос вот в этих темах:

Как лечить золотистый стафилококк?

Ходьба на цыпочках

У ребенка пульс 160 и боли в груди

Как подрезают уздечку языка ребенку?

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 2 Posts
    • 358 Views
    • Гость Агнесса
    • Гость Агнесса
    • 2 Posts
    • 1165 Views
    • Гость Лавр
    • Гость Лавр
    • 2 Posts
    • 385 Views
    • Гость Ляца
    • Гость Ляца