Дерматит при описторхозе

Добрый день. Меня зовут Григорий, 34 года, Екатеринбург. Три года назад на лице, с обоих сторон носа, появились покраснения, которые периодически чесались и шелушились. К дрематологу обратился лишь год назад, т. к. меня это не сильно беспокоило. Сдал все анализы, соскоб, кровь. Все было в норме, кроме небольшого титра в крови (1:200) на токсакароз. Пересдал анализ на антитела в ОблСЭС на всех паразитов — были обнаружен ЦИК с антигеном O. felineus — то бишь описторхоз. Отправили меня дерматолог к паразитологу. Паразитолог попался старый и опытный — на анализ крови сильно не смотрел, сказал что быдем искать 100% подтверждения заболевания — т. е. яица паразитов в желче или кале. Про титр на токсакароз сказал что это след в крови от когда то перенесенного заражения, и что волноваться по этому поводу не надо. С третьей попытки в желчи были обнаружены яица описторхов. Пол года назад прошел курс Бильтрицида. А теперь собственно вопрос — дело в том что после лечения стало с кожей еще хуже — ореол раздражения увеличился, чаще стал появляться зуд. С момента приема Бильтрицида прошло ровно полгода. Что мне делать ? Если это такая растянутая по времени реакция на гибель паразитов, то сколько это еще может длиться ? Можно ли как то бороться с этой симптоматикой ?
Григорий1976

Добрый дееь. У мужчины имеется невус в области затыла, в котором с недавнего времени начал появляться сильный зуд и сама по себе родинка увеличилась в размере, скажите могут ли данные симптомы свидетельствовать о перерождении родинки в злокачественное образование? Спасибо за твет.
Камелия

Да, могут. Мужчине стоит посетить дерматолога, хирурга и онколога для очной консультации, после которой можно будет дать рекомендации: удалять данную родинку или нет. Методов удаления есть несколько: криодеструкция, электрокоагуляция, удаление (хирургическое, лазерное или радиоволновое), наилучший метод удаления поможет подбрать врач после консультации.
Наталя

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.24%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12748
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу