Аллергия на солнце

Я очень люблю загорать на пляже. Но в том году, когда я была на море, у меня была аллергия на солнце. Кожа в области декольте, на щеках и на кистях рук покрылась небольшими красными пятнышками и очень сильно чесалась. В этом году хочу опять отдохнуть на море, но боюсь, что аллергия повторится. Подскажите, что мне делать.
katara

Если у Вас произошла фотосенсибилизация, неплохо бы для начала выяснить её причину. Возможно, Вы принимаете лекарства, возможно, есть проблема с печенью или почками. а может, просто в прошлый раз были беременны. Вам стоит до поездки обратиться к врачу и обследоваться, после этого будет понятно, есть ли основания ожидать подобных проблем и в этом году.
Дженет Фрейзер

После того как женщина приехала на море и позагорала один единственный день, у нее всю спину область декольте и руки обсыпало ярко красными болезненными прыщами, скажите что могло спровоцировать появление данных прыщей у женщины, к доктору обратиться не может так как находится на отдыхе, какое средство можно купить чтобы избавиться от прыщей?
Katty K.

Таблетки от аллергии на солнце

С наступлением весны представительницы прекрасного пола стремятся быстрее придать своей коже бронзовый оттенок загара. Несравнимую пользу приносят ультрафиолетовые лучи для организма, но есть и отрицательные стороны загара.

Большинство людей на себе испытало шелушение кожи от солнечных лучей, длительное пребывание под яркими лучами солнца чревато различными ожогами кожных покровов, которые доставляют сильнейший дискомфорт. От полученных ожогов легко получить вместо красивого загара злокачественные образования на коже.

Фотодерматозом называется аллергическая реакция кожи на воздействие ультрафиолета. Однако, активное влияние солнечных лучей на кожу является лишь провокацией для организма, имеющего заболевания внутренних органов.

Если организм находится в полном порядке, то аллергии быть не может. С первичным проявлением аллергических симптомов нужно пройти обследование внутренних органов.

В большинстве случаев, аллергия на солнце появляется из-за неправильного функционирования почек и печени, возможно нарушение эндокринной системы или развитие авитаминоза. Аллергическая реакция также наблюдается при беременности или приеме некоторых лекарственных препаратов, действие которых несовместимо с приемом солнечных ванн.

Как же развивается аллергия на солнце? Первый звоночек фотодерматоза начинается уже после прошествия двух часов с момента уличной прогулки. Кожные покровы краснеют, чешутся, кожа будто бы натягивается и болит. Крапивница возникает в виде высыпаний на коже, может развиться удушье с кашлем, падение давления, случиться обморок.

Подверженные аллергии на солнце люди должны сводить к минимуму нахождение на солнцепеке, особенно в районе полудня, когда ультрафиолетовые лучи очень активны. Защитные средства от солнечных лучей в виде мазей и кремов нужно держать всегда под рукой. Про майки и шорты временно придется забыть, чтобы избежать осложнений фотодерматоза.

Как же быть людям страдающим аллергией на солнечные лучи, какие таблетки от аллергии на солнце нужно принимать?

Недопустимо все лето сидеть дома и прятаться от солнца за шторами. Для ведения полноценной жизни нужно пройти обследование, потому что в первую очередь источником аллергии, как было сказано выше, могут стать заболевания внутренних органов.

Фотодерматоз лечат внутренне и наружно. Наружное лечение включает в себя специальные мази и крема, охлаждающие пораженные кожные участки (с целью снятия болезненного зуда), а также с помощью рецептов народной медицины. При тяжелом течении аллергии на солнце врачи аллергологи-дерматологи выписывают мази на гормональной основе.

Внутреннее лечение организма от аллергической реакции на ультрафиолетовые лучи заключается в терапии, которая нормализует работу больных органов, регулирует обмен веществ в организме и способствует скорому заживлению пораженных участков кожи. Таблетки от аллергии на солнце назначаются врачом аллергологом-дерматологом. В большинстве случаев это антигистаминные и противовоспалительные препараты. Отличным средством для снятия воспаления и зуда кожных покровов в народной медицине считаются сок и мякоть огурца, листы капусты и так далее.

Длительность лечения зависит от степени тяжести аллергии. Если боль снимается посредством противовоспалительных и обезболивающих медикаментов, то зуд унять сложнее. Как показывает статистика, аллергия на солнце в тяжелой форме встречается не часто. Большую роль в проявлении фотодерматоза играют проблемы психологического плана. Люди страдающие аллергией на солнечные лучи боятся лишний раз выйти из дома, вследствие чего возникает светобоязнь.

Если течение фотодерматоза не осложнено, то можно приучать постепенно свой организм к ультрафиолетовым лучам на короткие сроки. Выходя из дома нужно пользоваться защитными мазями и кремами, чтобы защитить свою кожу от ожогов. Меры предосторожности и профилактическое лечение поможет победить аллергию на солнце.

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.24%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12748
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу