Артроз ли?

Добрый день, господа,

Хотел спросить совета у знающих людей в сообществе, а не одного врача, потому что есть сомнения в диагнозе. Предыстория такова: моей матери поставили диагноз межпозвонковая грыжа. Симптомы были боли в левой ноге и пояснице. Обследование проходили параллельно в нескольких больницах, в т. ч. и платных. И в одной из направили на рентген таза. Мне довелось увидеть снимок, где врач тыкал на светлое пятно на стыке бедренной кости и таза и приговаривал: «Артроз это». При этом никто не хочет госпитализировать, никто, кроме редких медиков скорой, который вызываем ради обезболивания, не изъявляет желания попытаться назначить хоть какое то лечение. Все отмахиваются маленькими листками с таблетками и уезжают. Так тянется уже неделю. Поэтому полез в интернет. С первых же сайтов, где что либо было написано об артрозе начали зарождаться сомнения. А потом наткнулся на статью Евдокименко «Ошибки в диагностике коксартроза — с чем часто путают артроз тазобедренного сустава (коксартроз)» (обойдусь без ссылок, чтоб не подумали, что спамер). В статье написано, что при артрите движения скованы, а мама свободно двигается, переворачивается в постели, встает на четвереньки вытягивает и подтягивает ноги. Иногда бывает, скажет, что кольнуло при слишком резком движении, но насколько я замечаю, это при движении всем телом, а не одной ногой. Я так думаю это грыжа. А, судя по статье Евдокименко, с тазобедренным суставом не артроз, а трохантерит. Я не нашел фотографий снимков при трохантерите и не могу утверждать, поэтому обращаюсь за помощью к вам. Извините, что не могу предоставить снимков, анамнеза и прочего. У нас в больнице не выдают их на руки больным. Может быть кто нибудь напишет о чем спросить маму, чтобы точнее картину составить — все сделаю.

Заранее спасибо, что откликнулись.
justanleek

С моей точки зрения тут одного рентгена не хватит для постановки одного диагноза и исключения других возможных проблем? МРТ или КТ делались?
Nikolai-swiss

делались для грыжи, т. е. тазо-бедренного сустава не видно на них
justanleek

в какой области были диагностицированы грыжи по резльтатам МРТ?
Nikolai-swiss

в области 4-5 позвонков. Сегодня были у невролога, прошли по знакомству к врачу который вроде бы уже не ведет прием больных. Показали ему все снимки, эпикризы из разных поликлиник. Бумаги отдали за день до, сегодня пришли на прием. Он осмотрел маму, не знаю как сказать, клал на кушетку сгибал выпрямлял ноги, крутил поднимал опускал. В итоге сказал, что «сустав хороший», про артроз и мы забыли сказать и он не спросил. Про пятно на снимке так и сказал, что «есть непонятное пятно, но ничего страшного с суставом нет». По итогам кручений-верчений сделал вывод, что все боли идут от позвоночника. Поставил еще один сложный на произношение диагноз, я его не помню, и нашел место в своем отделении. Завтра ложиться.
justanleek

для операции что ли?
Nikolai-swiss

кто мешает иметь одновременно грыжи и артроз?
dolfinkuzz

Предоставленная Вами информация носит отрывочный характер и достаточно сложно понять, о чем идет речь. Если есть грыжа диска в поясничном отделе позвоночника, то имеет значение размер грыжи диска, наличие секвестрации, компрессии корешка и т. д. Поэтому, рекомендуем выложить результаты МРТ (КТ),что даст возможность делать какие-то выводы.
CentrDikul

Боль в пояснице с переходом на заднюю поверхность бедра признак воспаления, седалищного нерва, в следствии ущемления нервного корешка в поясничном отделе, что может быть вызвано грыжей межпозвоночного диска. Рентгенологические явления артроза, это возрастные изменения в тканях сустава, они присутствуют у каждого второго человека в зрелом возрасте, но это не факт, что все жалуются на свой артроз, что он болит. Так что, имеющийся внешний вид коксартроз, это факт рентгенологической находки, того места, где не болит.
Валерий Юрьевич

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.24%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12748
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу