Одолели синусит и тонзилит. Как реже болеть?

Уже не знаю, что делать с собой. Как реже болеть?

Мне 31 год. Из них не помню ни одого года без болезней. Маленькая блела очень часто, карточка была сделана из 2 тетрадок 96 листов. В основном: ОРЗ, ангины…

Первый раз синусит заработала, когда ребенка кормила. Лечить толком нельзя себя ничем при ГВ… К врачу пошла, когда уже гной появился. До того года 1,5 до этого лечила зуб и кусочек пломбы ушел в пазуху носа. Вот этот очаг и не дает покоя. Также горло моя большая проблема, чтоит немного замерзнуть ногам, я уже на следующий день чувствую першение в горле. Чай с лимоном и имбирем, мед, прогревание ног, горчичники, ингаляции практически не помогают…. Кормить ГВ перестала второго малыша только 2 недели назад. Да еще у меня ЦМВ и герпес в крови. Причем на губах герпес очень часто возникает.

Понимаю что надо обследоваться, возможно сделать операцию по удалению инородного тела, но не знаю с чего начать… Я заражаю сама своих деток, они тоже болеют без конца, и я так думаю что именно из-за моих хронических инфекций.

Помогите, как меньше болеть? Какие обследования лучше пройти? Очень благодарна.

Часто болеющая мама…
натакит

Для начала — пойти к доктору. Обследовать миндалины (мазок на флору и ревмопробы), сделать МРТ придаточных пазух, потом делать выводы. Пока можно принимать бронхо-мунад по схеме в течение 3 месяцев. Схема такая — 1 капсула в сутки в течение 10 дней, потом перерыв до месяца, затем снова 10 капсул — 10 дней
Лорик

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.24%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12748
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу