Неэтичные вопросы

На приёме у врачей часто заполнение карты начинается вопросом: Чем болели ваши родственники?

Знаю, что мой покойный свёкр принимал церебролитические препараты, но не могу же я напрямик спросить у свекрови: а папа был эпилептиком?

Наверное надо вводить в ЗАГСах такой опросничек, который можно заполнить с живыми пока родственниками: какими болезнями (наследственными) болели предки брачующихся.

Умные невесты подумали бы перед тем как надевать фату: хотят ли они рожать детей с ТАКОЙ наследственностью.
hunter298

Еси заполняют Вашу карту, то какая разница, чем болел свекр и свекровь — их здоровье на Ваше никаким образом не влияет.
Bagira

а если бы у вас в роду было какое либо заболевание, то как вы бы задали такой вопрос? вы бы захотели вводить в загсах такую анкету, а? если вас беспокоит, что то то просто спросите у вашей свекрови напрямик и всё, и не впадайте в панику.
Eva1985

Попросите поговорить со свекровью об этом мужа. Думаю он найдет способ спросить наиболее безболезненно для свекрови.
Yuka

Думаю, что в семье не должно быть каких-то недосказанностей. И заболевания это не то, чего нам надо стыдиться. Просто желательно знать и предусматривать последствия.
Drakonyashka

Да, хорошо рассуждать о том, кто что должен, и кто что не должен говорить, на практике ведь далеко ене всегда так бывает. Не каждый хочет сознаваться, что егопапа шизофреник или дедушка эпилептик.
pill

Это уже зависит от того, как к этому изначально в семье относились. Просто куда лучше знать обоим партнерам и думать, как предотвратить похожее заболевание у ребенка.
Drakonyashka

Мне кажется, что надо прежде всего понять, а для чего задаются такие вопросы. Неужели только из чистого любопытства? Вы же к врачу пришли на прием, значит для него важна любая информация, чтобы поставить правильный диагноз.
afona

Спрашивая такие вопросы доктор уточяет, что могло передаться детям от его родителей и тем самым помочь в установлении диагноза и в лечении самого пациента!!!
kurtovfi

Говорите то, что знаете. Совершенно не обязательно требовать у всех родственников точные диагнозы. Врачи и по принимаемым препаратам могут опознать болезнь.
iris_73

Вашему врачу совершенно не интересно, чем болеет ваша свекровь, она спрашивает о кровных родственниках, чтобы знать наследственную предрасположенность к кауим-либо заболеваниям. Так что не мучайте свекровь вопросами…
NomiMalone

Я думаю, что когда врач спрашивает о таком — это оправданно, он же врач и должен знать, ему можно всё открыто отвечать. А насчёт ЗАГСов — вы загнули. Если человека любишь — не думаешь ни о какой наследственности, а просто любишь…
Selesta

Я думаю, что будущие супруги в первую очередь должны быть честны друг перед другом относительно своих болезней и болезней своих родственников. Я помню случай, когда встречалась с парнем и думала, что у него все хорошо со здоровьем. Только когда мы расстались, я случайно узнала, что его брат умственно отсталый. Я была в шоке, так как если бы я вышла за него замуж и захотела иметь детей, детям могла передаться эта болезнь, а я бы ничего не знала.
eto-ile

Умственная отсталость могла быть обусловлена многими причинами — это и патология беременности и родов у матери, травмы и тяжелые болезни, перенесенные в раннем детстве. В этом случае вашим гипотетическим детям ничто не угрожало.
dpmmax

В моей семье был как раз описанный случай. В семье жены было наследственное психическое заболевание, о котором муж (мой кровный родственник) узнал только тогда, когда у них родилась больная дочь. Вся жизнь оказалась исковерканной (жена тоже со временем оказалась в больнице на длительном проживании). Если бы знали раньше, то могли бы не рисковать заводить собственных детей при таком заболевании. Я считаю, что если и не в загсе, то все же, какой-то механизм должен быть, чтобы семейные болезни становились известными до брака.
Anna S

Отягощенную по психическим заболеваниям наследственность часто сложно выявить. Эти болезни не афишируются даже среди близких. Одна моя пациентка уже будучи много лет больной совершенно случайно узнала от отца, что его мать дважды лежала в психиатрическом стационаре после родов. На вопрос, почему ей раньше об этом не говорили, получила ответ: «А зачем? Она же не больна. Просто роды были тяжелыми, из-за сильного потрясения ей пришлось лечиться». И таких примеров много.
dpmmax

Неэтичные вопросы. Какие вопросы вы для себя считаете неэтичными? Уточню, какие вопросы, услышанные от малознакомого
kair33

Оригинал взят у tor85 в Светская хроника В суде над Даниилом Константиновым сегодня надорвать живот было можно. Адвокаты
faraon

Считаю эти вопросы неэтичными, искренне не понимаю, зачем об этом спрашивать, если только не навешивать ярлык. С порога
dimpo

ни было вопросов, а также при написании комментариев к правкам. Неэтичное поведение можно кратко охарактеризовать как переход на личности,
misterxmen

Команда модерации предупреждает Вас о неэтичности подобных вопросов по отношению к Сообществу Смотрёшка, поэтому на
Дикий призрак

Помимо обычных вопросов, вроде «почему вы хотите у нас работать», на собеседованиях часто задают и довольно неэтичные.
Дикий призрак

— 16 мин. — Добавлено пользователем Астах Бендер Пюре с котлетойКопия видео Неэтичные вопросы Июльская Пермь Позитивим. Астах Бендер Пюре с котлетой. SubscribeSubscribedUnsubscribe 22.
mimimi

«Неэтично обсуждать эти вопросы» — По словам Валентины Матвиенко, строительство парламентского центра отложено из-за
Tim212

ТАК ЛИ НУЖНЫ НА ТАКОМ СОБЕСЕДОВАНИИ ВОПРОСЫ задают неэтичные вопросы, высказывают нелестное мнение по поводу
лилу

Посетители известного западного форума вопросов и ответов Quora поделились «лучшими», на их взгляд, неэтичными жизненными хитростями,
Дикий призрак

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.24%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12748
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу