Хронический запор

Здравствуйте!!! Дело в том, что моя мама (ей 55 лет, 7 лет больна раком молочной железы) очень долгое время страдает хроническим запором. Каждую неделю делает клизмы. Подскажите пожалуйста чем ей питаться? Можно ли так часто делать клизмы? И отчего вообще запоры, излечимы ли они? Спасибо огромное!
руслан кошкаров

Знаю о Вашей проблеме не по наслышке. Это действительно неприятное заболевание. В моем случае, я все время стараюсь придерживаться правильного питания. Не ем практически мучного. Свела тем самым проблему к минимуму.
Татьяна

Подскажите пожалуйста, насколько опасны постоянные запоры в пожилом возрасте, могут ли такие запоры спровоцировать появление опухоли в прямой или толстой кишке, как правильно нужно лечить продолжительный запор у стариков, а так же с какого возраста нужно начинать делать колоноскопию?
Katty K.

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.24%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12748
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу