Здравствуйте, моему сыну 1,5 года, в возрасте 2 мес. впервые был поставлен диагноз атопический дерматит (причиной послужило то, что я тяжело заболела в роддоме, и меня кололи антибиотиками, но при этом ребёнка я кормила грудью). После курса «Линекса» кожные проявления исчезли, но не навсегда. При попадании предполагаемого аллергена (ягоды, коровье молоко или творог, персик) высыпало снова. Два раза в год я провожу курсы «Бифиформа» и «Галстены», после них явное улучшение (сыпь всегда проходит и долго потом не появляется). К полутора годам мы начали кушать творог из коровьего молока, приняли сливы, персики, даже пару ягодок малины можем съесть без последствий. Скажите, стоит ли корректировать лечение, и если да, то как? И ещё, при наших проблемах можно ли ребёнку пить кисель домашнего приготовления из черники, чего больше будет: пользы или всё-таки вреда от такого питья, как влияет на кишечник ребёнка крахмал?
reia
Я не увидела в Вашем сообщении описание лечения АД. Ни Линекс, ни Бифиформ, ни Галстена таковыми не являются. Кисель ребёнку можно, если он его будет пить. В умеренном количестве, разумеется. Дайте сначала немного, и посмотрите, не будет ли кожной реакции. Примите во внимание, что черника крепит.
Арника
Такие препараты прописал нам аллерголог, больше ничего не было назначено, а какие ещё препараты существуют для лечения АД?
reia
Галстена — вообще никаким боком, детям её не назначают ( впрочем, она и для взрослых бесполезна) . Всё остальное — это видимость лечения, а не лечение. Из этого можно сделать вывод, что вряд ли у ребёнка АД. Про его лечение скину Вам ссылку в ЛС, но полагаю, что в Вашем случае это не нужно, по крайней мере, на данный момент. Вам достаточно вести пищевой дневник и исключать продукты, на которые точно есть реакция у ребёнка.
Арника
Тогда у меня ещё вопрос. Галстена насколько я знаю гепатопротектор. Печень ребёнка подверглась действию антибиотиков (когда я кормила его во время болезни), т. е. галстена в этом случае не нужна? Вопрос второй, антибиотик убил много флоры в кишечнике сына, а бифиформ насколько я знаю флору восстанавливает. И третий вопрос, если эти препараты бесполезны, почему же они всё-таки помогают ребёнку и высыпания хоть не надолго, но проходят. И последнее, местные стероиды при обильном нанесении могут всасываться в кровь, не вредно ли это?
reia
Галстена — это гомеопатический препарат с недоказанной эффективностью. Антибиотики при показаниям назначают и детям тоже, и при этом не используются никакие гепатопротекторы — нет смысла. С чего Вы решили, что У ребёнка было расстройство стула? Кишечная флора прекрасно восстанавливается самостоятельно. Вы считаете, что данные препараты помогают Вашему ребёнку, а на самом деле, просто всё проходит само, как прошло бы и без данных препаратов. Местные стероиды не опасны при правильном их применении.
Арника
спасибо за консультацию.
reia
Ответы врачей:
Атопический дерматит
Как вылечить ребенку атопический дерматит
Атопический Дерматит
Атопический дерматит
Атопический дерматит
Атопический дерматит
🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
