Чем мазать, кроме ихтиоловой мази?

Мне 48 лет. 6 месяцев назад мне прооперировали гнойную кисту на копчике. Сейчас снова в этом месте возникло уплотнение и болит. Мажу ихтиоловой мазью. Что еще надо делать?
Ирена

Пилонидальная киста, или эпителиальный копчиковый ход, оперируется в два этапа:1. вскрытие абсцесса(при условии его наличия); 2. иссечение эпителиального хода. Если был проведен только 1 этап, то это нерадикальное лечение и рецидив может наступить через очень короткое время, а может и не повторяться больше, это кому как повезет. Так что обращайтесь к хирургу и не тяните. Если Вам не иссекали ход, то сейчас стоит все же это сделать, иначе так и будете периодичнески мучаться. Никакие мази не помогут.
azura


Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
91.28%
Нет
5.26%
Частично
3.46%
Проголосовало: 12944
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу