Здравствуйте! Мне 24 года. Уже больше года страдаю запорами, не могу ходить самостоятельно по большому без слабительных или клизм. Когда худела — делала клизмы, думаю в этом причина, что кишечник не хочет теперь работать самостоятельно. Если не делать клизму или не выпить слабительного живот ток раздувается, а процесса никакого не происходит, вообще даже через пару недель. Думаю, что из-за частого деланья клизм (2-3 раза в неделю) я тем самым вымыла все там. Подскажите к какому врачу необходимо записаться. И какие процедуры нужно сделать (фгдс, колоноскопия, ирригоскопия или ренген кишечника, анализы на кишечную флору и дисбактериоз, оак, оам, копрология делать не нужно? Проктолога проходить нужно? Не знаю к какого врачу идти. Побывала сама справиться с проблемой — соблюдать диету и есть те продукты, которые слабят, пить больше воды и кисломолочки, больше двигаться — не помогает. Узи органов брюшное полости сделала — там все хорошо, кроме желчного, прописали хофитол. Очень надеюсь на вашу помощь.
redangel
Здравствуйте. Часто из-за постоянного применения клизм и слабительных развивается атония кишечника, и действительно потом самостоятельно он не может опорожняться. Процесс реабилитации долгий и непростой, обращаться нужно к гастроэнтерологу и проктологу очно. Не нужны анализы на дизбактериоз, копрология, остальное-по усмотрению специалиста, который Вас будет осматривать.
Арника
Ответы врачей:Меня тоже беспокоили частые запоры, а еще ужасные боли в животе периодические. Пришлось даже колоноскопию проходить — на самом деле не такая уж страшная процедура, ее ведь сейчас под наркозой делают. Главное — хорошо подготовиться. Я принимала флит фосфо соду — хорошее средство, понравилось то, что его принимать всего два раза надо — утром и вечером, при этом результат себя ждать не заставил. В итоге обследование прошло удачно, врач сказал, что я хорошо подготовилась. Кстати, почему то чувствовать себя тоже лучше стала — видимо кишечнику была нужна хорошая чистка!
М_Алинка
Что мне делать при постоянных запорах?
Боли в животе. То понос, то запор
Решил сделать колоноскопию. Надо ли как-то специально готовиться
2 месяца постоянные запоры
Вредны ли для здоровья клизмы?
Какой комплекс обследований показывает состояние кишечника?
🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
