Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, в чем дело. В три месяца перед прививкой сдали кровь, оказались повышены тромбоциты и сниженный гемоглобин. Я решила пересдать платно. Вот результат:Эритроциты 3,7, гемоглобин 108, средняя концетрация Hb в эритроцитах 35, тромбоциты 527, тромбокрит 0,51, нейтрофилы 0,88, нейтрофилы% 11,10, эозинофилы 0,31, моноциты 1,25, моноциты% 15,8, лейкоцитарная формула: сегментоядерные нейтрофилы 11, моноциты 13.Врач сказала, что это дефицит железа и аппарат может так считать, и прописала нам пить железо. Пропив 3 недели, пересдали. Но перед этим за неделю болели(насморк).Вот результат: эритроциты 4,3, гемоглобин 121, средняя концетрация Hb в эритроцитах 35, тромбоциты 460, тромбокрит 0,46, лейкоциты 5,8, нейтрофилы 0,36, нейтрофилы% 6,20, эозинофилы 0,30, эозинофилы % 5,2, моноциты 0,81, моноциты% 14, лимфоциты% 74, лейкоцитарная формула: сегментоядерный нейтрофилы 7, моноциты 13, лимфоциты 72. Можно ли делать прививку и нужно ли продолжать пить железо? Спасибо.
Aliska91
забыла сказать, что мы на ив, едим нутрилак 0-6, набираем в месяц 800-1000,ребенок активный, веселый, кушаем с удовольствием. спим хорошо.
Aliska91
Прививки делать можно. Тромбоциты у ребёнка могли быть повышены на фоне ОРВИ. По идее, при железодефиците препарат железа назначается минимум на 2 месяца, но у вас гемоглобин уже в норме, ребёнок чувствует себя хорошо — поэтому можно не продолжать, но сделать попозже контрольный анализ крови.
Арника
Спасибо большое. А что означает сниженные нейтрофилы?
Aliska91
Нейтрофилы также могут быть понижены на фоне железодефицита. Вам лучше всё же было бы обсудить длительность приёма препарата железа с Вашим педиатром, который его назначил. Возможно, есть смысл всё же продолжить приём.
Арника
Врач сказала, что не меньше месяца пить! Просто мне не понятны и остальные показатели…они все либо повышены, либо понижены…это тоже при железодефиците?
Aliska91
Но ведь за прием препарата железа за три недели нейтрофилы еще меньше стали…
Aliska91
Правильно сказала. Обычно, как я уже говорила, вообще минимум 2 месяца. Но это теоретически, а врач, который видит ребёнка и динамику, должен сказать конкретно по этому случаю. При вирусной инфекции, да ещё на фоне железодефицита, конечно, показатели будут отличаться от нормы. Главный критерий сейчас — это состояние ребёнка, а Вы его описываете как норму, так что вряд ли есть повод для беспокойства.
Арника
Ответы врачей:
Можно ли делать ребёнку прививку?
Реакция на прививку
Педиатр отправил моего сына на прививку
Соглашаться ли на прививку дочери?
Можно ли сделать ребёнку прививку заключительную?
Можно делать одновременно АКДС и прививку от гепатита?
🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
