Здравствуйте, доктор! Моему сыночку 4 месяца, весим 8400, рост 65. Получив данные измерений, врач обмолвилась, что сын имеет ускоренное развитие. Для справки, сынок родился и имел данные в «норме» — вес 3600 гр., рост 52. Что касается нас родителей, то мы тоже среднего роста, пухлых в семье у нас никогда не было. И я не вижу, чтобы сын выглядел полным, он выглядит как обычный ребенок, может быть чуть-чуть крупнее сверстников. Сейчас очень переживаю, насколько может быть опасным наше сверхразвитие, нужно ли мне кормить его меньше (мы на грудном вскармливании, прикорм пока не вводили), есть ли причины для беспокойства? Боюсь, что это диабет.
Елизавета
Елизавета, успокойтесь и гордитесь своим богатырём! Ни в коем случае не отказывайте ему в еде, ребёнок лишнего не съест, а если и съест, то срыгнёт излишки. Если он не тучный, не вялый, а активный малыш, то всё в порядке. Мой средний сын весил 10 кг в 5 месяцев, а как пошёл в школу, был тощим, хотя и ел всегда хорошо. Сейчас ему 13, рост 164 см, вес 45 кг. Так что, как видите, никаких жутких последствий не наступило!
Лора Ш
Определённо, причины для беспокойства есть. Рацион требуется уменьшить, прикорм вводить в более поздний период времени будет рациональней, вполне вероятно, что после вес начнёт спадать. Если ребёнок будет так и дальше набирать вес, то начнутся проблемы со здоровьем.
Doctor Sheff
Ответы врачей:
Опасны ли сильные срыгивания?
Какие болезни опасны на раннем сроке?
Чем может быть опасна киста головного мозга?
Опасны ли для меня препараты для наращивания хрящей?
Чем может быть опасна свинка для беременной женщины?
Инфекция или что-то опасней?
🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
