Нужно ли делать девочке УЗИ?

Трехмесячная дочка упала с высоты 45 сантиметров, стукнулась затылком о ламинат. Место ушиба немного покраснело, образовался небольшой синяк. Успокоилась через десять минут у меня на руках, потом уснула, через 40 минут проснулась, хорошо поела, то есть, вела себя как обычно. Я беспокоюсь насчет черепно-мозговой травмы, ведь у маленьких детей она может проявиться и через три дня. Может, лучше сразу сделать УЗИ?
Одетта

Дело в том, что УЗИ головы не делают — этот метод не информативен для диагностики ЧМТ (черепно-мозговой травмы). Для диагностики ЧМТ используются как простые методы (рентген черепа), так и посложнее (КТ, МРТ). У детей до года серьезные ЧМТ случаются нечасто — спасает размер головы, наличие несращенных швов черепа, большое количество жидкости внутри черепа. То есть у них череп хорошо амортизирует. Поэтому, если кроме шишки на затылке, никаких беспокойств нет (рвота, сонливость, повышение температуры, необычное поведение ребенка), то не стоит нестись сломя голову скорее что-то обследовать. Посмотрите, понаблюдайте. Если все хорошо — забудьте и растите здоровыми!
Гэндальф


Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
91.37%
Нет
5.2%
Частично
3.43%
Проголосовало: 12926
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу