Здравствуйте! Я Светлана и мне 26 лет. Хотела Вам задать один вопрос! Я запланировала забеременеть. Вылечила все зубы, но на двух двойках остались кисты. Но на этих зубах у меня стоят коронки, я планирую их заменить. В течение месяца я вылечила все зубы, удаление кист и протезирование я перенесла на следующий месяц. Но вдруг я узнала, что беременна и срок 5-6 недель. Как мне быть? Ведь необходимо удаление кист! Протезирование зубов я так же уже не смогу сделать. Где-то читала, что на ранних сроках беременности лечение нужно отложить. Но у меня имеется очаг инфекции, я очень беспокоюсь, что это может негативно отразиться на моем ребенке. Мне предложили операцию резекция верхушки корня и запломбировать канал. После заживление раны мне установят временные коронки. Наверное, без снимков кист Вам трудно что-то мне посоветовать, но может, что-нибудь посоветуете?
Светлана
При беременности лучше не проводить указанные процедуры, если в них нет крайней необходимости. Стрессовая ситуация и наркоз плохо скажутся на здоровье как ребенка так и матери. Возможны серьёзные последствия в дальнейшем, которые скажутся на развитии малыша.
JamieJ
Кисту успеете удалить, это не катастрофа. Главное, что вы позаботились о полости рта заранее и провели лечение, теперь зубы не будут беспокоить, не придётся волноваться, и ребёнок родиться здоровым. Уделяйте больше внимания гигиене полости рта, в период беременности очень часто зубы начинают портиться, даже здоровые.
Doctor Sheff
Ответы врачей:
На какой срок можно отложить операцию по удалению кисты?
Можно отложить удаление липом, пока они не беспокоят?
Удалять кисты или подождать, пока родится ребёнок?
Полгода назад у меня была лапароскопия и удаление дермоидной кисты
Назначили операцию по удалению кисты конъюнктивы
Киста яичника после операции по удалению разорвавшейся кисты
🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
