Сбоку на шее вчера обнаружила у себя какое-то уплотнение

Сбоку на шее вчера обнаружила у себя какое-то уплотнение, размер около 15мм. Оно расположено под кожей и его можно там подвигать, но при этом появляются неприятные ощущения. Что это?
Олеся

По Вашему описанию можно предположить липому, атерому, фиброму и т. п. Для уточнения диагноза необходим осмотр хирурга и, возможно, УЗИ образования. Но в любом случае необходимо будет удаление.
Джейн

Такой размер и подвижность «уплотнения» говорят о слегка воспалённом лимфоузле. И прыщик на подбородке, и боли в горле, и кариес могут быть причиной воспалительной реакции такого лимфоузла. Пройдёт само, как и прыщики на подбородке.
Валерий Юрьевич


Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
91.52%
Нет
5.09%
Частично
3.38%
Проголосовало: 12896
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу