Становится всё хуже

Добрый день.

Моей бабушке 70 лет. С февраля 2013 года стала жаловаться на спину, а именно на поясницу. Стала подниматься температура до 39 градусов по вечерам в течении недели, давление тоже стало подниматься. Терапевт положил её в больницу в урологическое отделение. Там выяснилось, что у неё остеохондроз и перелом позвонка (она упала 4 года назад зимой и сильно ушиблась).

По анализам — плохая кровь (повышены лейкоциты и анемия), ишемия, язва 12-перстной кишки, колит кишечника.

После больницы прошло уже 3 месяца. Назначали актовегин, омез, панкреатин, сорбифер дурулес и ещё какие-то таблетки от давления, а также мочегонные таблетки. Именно для спины терапевт назначила кальций-д3-никомед, солпадеин, пенталгин-н и мазать диклофенаком или нурофеном. Пьёт уже полтора месяца всё это. каждый день. Спину мажем. Ничего не помогает. Становится только хуже..

Состояние на сегодня: сильно потеет лицо и голова, мерзнут конечности, кружится голова, отказывают ноги (подкашиваются, падает при ходьбе), слабость и ватность в ногах, кожный покров белого цвета, сильная и нестерпимая боль в пояснично-крестцовом отделе.

Хотелось спросить совета у вас, т. к. некуда обратиться. Терапевт на дом не придёт до 1 августа, т. к. вышел в отпуск.

Что делать? Как облегчить состояние бабушке? Может, есть какие-то уколы?

Благодарю заранее за советы..
diamag

А сейчас температура поднимается? Какой диагноз у неё по почкам? Конечно, случай очень сложный, сейчас уже сложно сказать из-за чего конкретно болит спина, от хондроза или от почек или язва отдает. Она сейчас принимает препараты от язвы? Давление сейчас какое?
Татьяна-невролог

Температура после больницы и давление пришли в норму. Ставили острый пиелонефрит. После больницы она передвигалась сама. Теперь состояние такое, как я описала. Ещё одышка какая-то появилась неделю назад..
diamag

Можно попробовать сделать так: 2 дня проставить диклофенак с интервалом 12 часов (необходимо чтобы она принимала в это время омез), затем перейти на таблетки диклофенак — 3 дня, затем мовалис или его аналоги — длительно. Препарат Галидор — это сосудистый, и для спины, и для мозга, и для желудочно-кишечного тракта, по 1 таб. 3 раза в день, витамины группы В, если нет аллергии. Пенталгин я бы убрала, он плохо влияет на кровь и ЖКТ.
Татьяна-невролог

Спасибо вам большое! попробуем. Пенталгин уже не будем пить, он по рецепту, а рецепта долго ещё не будет.. я вам напишу, если состояние хоть немного улучшится!
diamag

Здравствуйте! Какая у Вас ситуация, есть хоть какие-то сдвиги в лучшую или худшую сторону? Начали иньекции делать? А таблетки?
Татьяна-невролог

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
91.82%
Нет
4.87%
Частично
3.31%
Проголосовало: 12849
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу