Сальмонелла

Здравствуйте! У дочки (1,5 месяц) болел постоянно животик. После сдачи анализов кала на микрофлору, обнаружили палочку сальмонелла и отправили нас в стационар. С их слов я поняла, что эти самые палочки еще на стадии яиц. Нам прописали Цефтриаксон перорально + Бифидумбактерин. В описании препарата Цефтриаксон указано только внутримышечное и внутривенное применение. Поэтому я переживаю, не будет ли от него проблем с желудком? Даже в интернете нигде не встречается пероральное применение этого лекарства. Помогите, пожплуйста, прояснить ситуацию. Заранее очень Вам признательна.
alyenko

Здравствуйте. Использование антибиотиков при сальмонеллёзе абсолютно противопоказано в любом виде. Это затянет бактериовыделения на длительный срок. В стационар ребёнка укладывать нет смысла при бессимптомном выделении сальмонеллы.
Арника

Спасибо за ответ. Подскажите, а как же тогда избавиться от этого «зверя», не принимая антибиотиков? Какие существуют препараты? И не очень поняла, что значит «бессимптомное выделение сальмонеллы», куда она выделяется? Частые боли в животе не являются симптомом ее выделения?
alyenko

Вот в анализе и выделяется. Частые боли в животе — скорее всего, колики. С сальмонеллой не связаны, если нет других симптомов. Из препаратов достаточно Линекса или Энтерола( вместо бифидумбактерина).
Арника

Из других симптомов сальмонеллеза (как я прочитала, высокая температура и рвота) ничего нет. Но сегодня поднялась ненадолго температура 37.2 и ребенок весь день неспокойный был, может это с антибиотиков. То есть яйца сальмонеллы можно убить обычным линексом? а я ребенка всякой гадостью пичкаю…
alyenko

Температура до 37,5 без других симптомов заболевания — это норма до 3-х лет. Линекс не убивает сальмонеллу, но в некоторых случаях ( не всегда) помогает исключить её носительство. Антибиотик может быть рекомендован ребёнку до 3-х месяцев в случае сальмонеллёза со всеми симптомами, но не просто по результатам анализа.
Арника

Спасибо Вам за консультацию. Жаль, что не обратилась раньше ((
alyenko

Здравствуйте! Мы снова по этой проблеме ((((((( Прошло полгода после лечения антибиотиками, назначенными в больнице, сальмонеллы и снова она обнаружилась. Поводом для сдачи анализов на микрофлору стал зеленый цвет кала. И к тому же были подозрения на боли в животе у ребенка, особенно по ночам стала спать беспокойно. Кажется, что животик схватывает, она поджимает ноги, по нему гладить не дает, убирает мои руки. Сейчас нам 7.5 месяцев. Сегодня позвонили с поликлиники, сообщили о результатах анализа и отправили в инфекционку в стационар. Я на распутье… Как нам быть, чем лечиться? Выше в ответе написано, что можно обойтись Линексом или Энтеролом. Помогут ли эти препараты полностью вывести сальмонеллу? В инфекционке нам снова пропишут антибиотики, причем в уколах. Никаких других симптомов заболевания (температура, вялость, рвота) у нас нет, ребенок активный, аппетит очень хороший. Чем вы посоветуете лечить при такой форме заболевания? И еще один вопрос: может ли вся беда исходить от кота? Сейчас у нас подозрения только на него. Спасибо вам заранее за консультацию. т
alyenko

Здравствуйте. Сальмонеллу будете искать в анализах и найдёте, даже через полгода после применения антибиотика. Будете опять лечить антибиотиком — затянете носительство ещё. Линекс можно принимать. Кот абсолютно ни при чём.
Арника

Подскажите, какой курс лечения нам провести прежде чем сдать следующий анализ? Если я откажусь от госпитализации и от прописанного лечения, врачи детской поликлиники не могут потом отказать выписать направление на анализ? Я нашла вид нашей сальмонеллы S. infantis группы С. И по поводу кота, вы считаете абсолютно точно, что он никак не может выступать в роли носителя сальмонеллы? Просто в интернете очень много статей, где сказано, что именно коты зачастую являются переносчиками, причем по ним это совсем не заметно. А вот глав. врач ветеринарной клиники солидарен с вами. Он сказал, что у котов своя форма болезни. Спасибо вам за помощь.
alyenko

Носительство сальмонеллы не требует никакого лечения и тем более госпитализации. И не просто не требует, а давать антибиотики вообще нельзя. Выделяться бактерия после перенесенного сальмонеллеза, да ещё и при антибиотикотерапии, может длительный, неограниченный срок… Если у вас врач грамотный и может читать по английски адекватную медицинскую литературу, где об этом написано, можете дать ей ссылку: http://emedicine. medscape. com/article/968672-treatment И не нужно сдавать бесполезные анализы. По поводу кота — точно. От кошки человек может заполучить только 2 паразита — это токсоплазма и лямблии, и то это надо очень постараться, чтобы заразиться — это происходит при непосредственном контакте с фекалиями заражённого животного.
Арника

Ох как вы меня успокоили! Завтра побегу за Линексом и отказную писать. Скажите, что можно еще принимать? Я читала, что нужно менять препараты. Еще хорошие отзывы о сальмонеллезном бактериофаге и Хилак Форте. Может, их можно чередовать? И еще я почитала, что очень долго эта бяка выводится, некоторые по году никак не избавятся. Все это время я должна ограждать ее от общения с другими детьми? Ведь она может заразить их? Я очень Вам благодарна за ваши ответы.
alyenko

Не надо больше ничего принимать. У нас любят назначить кучу препаратов, половина из которых не нужна, лишь бы была видимость, что побольше. Но больше — не значит лучше. Как правило, достаточно одного-двух правильно подобранных препаратов. Хилак форте, бактериофаги не имеют доказанной эффективности и не применяются в цивилизованном мире. Выводится долго, но без симптомов не надо вообще на неё обращать внимание. У нас в организме много чего живёт. Ограждать от общения с другими не надо, передача от человека к человеку очень редко бывает. Соблюдайте гигиену, руки мойте почаще.
Арника

Здравствуйте. Перечитайте, пожалуйста, внимательно всю тему. Не нужно больше ничего принимать. Не нужно больше сдавать анализы. Ребёнок здоров.
Арника

Ваш ребёнок не болен. Симптомы заболевания выражены ярко — повышение температуры до 38-39 градусов, головная боль, общая слабость, боли в животе, тошнота и рвота, частый, жидкий, пенистый, зловонный стул с примесью слизи и крови. А если они никак не проявляются, это не болезнь, а бактерионосительство.
Арника

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.24%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12748
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу