Аллергия на лекарство

Здравствуйте! Я недавно проболела гнойной ангиной. Полоскала горло физраствором и смазывала гланды облепиховым маслом, а так же 7 дней принимала амиксициллин. на 8 день на всем теле появилась мелкая сыпь (лицо руки шея торс и ноги) Лицо и уши горят, сыпь особо беспокойств не создает, слегка покалывает и горит при нагревании. Температуры нету, уже третий день сыпь не проходит(принимала супрастин и активированный уголь), антибиотики больше не принимаю. возможно ли что это лекарственная аллергия?
Kykyne4ka

Здравствуйте. Да, возможна. Причём необязательно на антибиотик. Вместо Супрастина лучше использовать Кларитин или Цетрин.
Арника

Аллергия на лекарства может появиться от их длительного приема либо от продолжительного контакта с препаратами, часто аллергия возникает от передозировки медицинскими препаратами. Практически все лекарства могут спровоцировать аллергические реакции. В большинстве случаев причиной аллергических реакций являются антибиотики, местные обезболивающие, нестероидные противовоспалительные препараты и пр. Однажды появившись, лекарственная аллергия будет возникать вновь и вновь при повторном приеме этого лекарства. Только необходимо точно знать, что это аллергия на данное лекарство, а не на пищу или пыль.
Маришенька

Ответы врачей:
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
46.8%
Нет
28.63%
Частично
24.56%
Проголосовало: 1205
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу