Чем может быть вызвано темное пятно с четкими краями?

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 38 лет. После того, как я принимала антибиотики и гормональную терапии, у меня на лобке появилось темное пятно как 5коп. по размеру, во время приема антибиотиков оно воспаляется, сильно зудит, видны четкие края. Через некоторое время появилось еще одно на ступне (по краю) – те же симптомы, что и у предыдущего. Доктор говорит, что это может быть заражение от использования чьих-то средств гигиены. Но я на все 100 % уверена в собственной гигиене, и у мужа ничего такого нет. Домашних животных тоже нет. Что может быть причиной? Может это какая-нибудь болезнь? Что мне можно предпринять?
Рита

Доброго времени суток. У пятимесячного ребенка начала сильно шелушиться кожа в области ягодиц и бедер, скажите может ли это быть из за памперса, допустим если малышу не подходит данный вид памперса, потумо что уже перепробовали разные крема и мази но ничего так и не помогло. Спасибо за ответ.
Камелия

По какому поводу вы принимали антибиотики, может это следствие вашего заболевания? Появление данных пятен может быть признаком грибковой инфекции или аутоиммунного заболевания, поэтому рекомендуется не затягивать с визитом к врачу.
Doctor Sheff

Ответы врачей:
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
47.92%
Нет
27.67%
Частично
24.4%
Проголосовало: 1131
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу