Чем так вреден витамин С?

Добрый день. Витамин С известен своей полезностью. Но когда его поступает слишком много в организм, начинаются высыпания. Чем он такой вредный, что от него высыпания?
Жанна

Причиной высыпаний при передозировке витамина С является не аллергия, а нарушение агрегации тромбоцитов. Это приводит к кровоизлияниям вплоть до развития пурпуры. Возможны даже носовые кровотечения. Всё обьясняется биохимическими особенностями обмена аскорбиновой кислоты в организме.
Дженет Фрейзер

высыпания — это прыщи. угри и т. п.???
Фауст

Причем здесь угри, прыщи и прочее? Речь идет о аллергоподобной сыпи геморрагического характера, а в возникновении угрей виновата повышенная сальность кожи, а не витамин С. Если Вас мучает угревая сыпь, лишение организма аскорбиновой кислоты только ухудшит ситуацию, так как она очень важна для обмена веществ в коже.
Михаил Рыбка

Ответы врачей:
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
46.9%
Нет
28.84%
Частично
24.25%
Проголосовало: 1307
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу