Твердый и черный кал

Здравствуйте. Твердый и черный кал, его приходится выковыривать пальцами. Из-за чего может быть? О чём говорить может?
Помидор

Окрашивание кала в черный цвет может быть вызвано приемом некоторых лекарств (препараты железа и активированный уголь), а может свидетельствовать о наличии желудочно-кишечного кровотечения. В последнем случае если кровотечение серьёзное, может измениться и консистенция, он становится мягким вплоть до дёгтеобразного.
Дженет Фрейзер

Спасибо! Кровотечения без болевых ощущений могут проходить? Даже сильные кровотечения? Допустим, чёрный кал, то через сколько дней при ЭГДС это обнаружить можно? Принимаю мотилак(до него был мотилиум) и Де-нол. Из-за них может быть чёрный кал? Если из-за них может быть, то, может, несколько дней не принимать их и понаблюдать за изменениями кала?
Помидор

Это реакция на Де-Нол. От него может быть и послабление стула. Если в целом больше ничего не беспокоит — просто продолжайте прием препарата как рекомендовано. Ничего страшного не происходит. Врач консультант в онлайне должен был Вас предупредить о таком эффекте препарата.
Дженет Фрейзер

Большое спасибо!
Помидор

А от мотилака такое может быть?
AleksW

От Мотилака не может.
Арника

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
46.57%
Нет
27.97%
Частично
25.46%
Проголосовало: 597
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу