Мама решила выпить парацетамол

У моей мамы была небольшая температура, и она решила выпить парацетамол. Через некоторое время у нее на лице появилась опухоль, особенно сильно опухли глаза и губы. Может ли это быть из-за парацетамола, или это признаки какой-то серьезной болезни?
Константин

Вероятно, это аллергическая реакция по типу отёка Квинке на парацетамол. Если общее состояние больной не ухудшилось, она ощущает в отёкшей области только зуд, в этом можно не сомневаться. Никогда больше нельзя принимать парацетамол. Так как реакция может нарастать, возможно нарушение дыхания. Обратитесь на скорую помощь, сделают укол и всё пройдёт.
Dr. House

Да, это аллергическая реакция, причем довольно серьезно выраженная. Никогда больше пусть не принимает парацетамол, надо выяснить, на какой компонент этого лекарства была реакция, чтобы в дальнейшем не принимать другие лекарства с этим компонентом.
Kota

Это могут быть как признаки парацетамола, так и признаки какой-то серьёзной болезни. Лучше отведите свою маму к аллергологу, если он ничего не скажет, то отведите к терапевту, это могло быть совпадение.
Миромани

Уважаемый Константин. Похоже на отёк Квинке. Но, вообще-то мне неизвестны случаи такой реакции на парацетамол. Чаще наблюдается развитие экземы и прочих кожных проявлений. В любом случае обратитесь к аллергологу для детального обследования, а препарат исключите до получения окончательных результатов.
paracels

Ответы врачей:
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
47.04%
Нет
28.73%
Частично
24.23%
Проголосовало: 1267
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу