Мог ли прием гормональных препаратов спровоцировать артрит?

Доброго времени суток! Я почти год принимала гормональные противозачаточные средства, затем прием прекратила. Через пару месяцев после отмены препарата у меня начали щелкать суставы и на лице высыпали какие-то прыщики. Еще через месяц проблемы с лицом прошли, но с суставами все по-прежнему. Особой боли нет, но иногда ноют колени и правое плечо. Мне 24 года. Я не занимаюсь профессиональным спортом, у меня нет лишнего веса. Я так понимаю, что это артроз. Скажите, мог ли прием гормональных противозачаточных препаратов спровоцировать развитие артроза? Какие мне нужно пройти обследования, чтобы уточнить диагноз и как лечиться? Заранее благодарю Вас за ответ.
Яна

Смотря какие конкретно таблетки Вы принимали. Есть ли в побочных эффектах от них описанные симптомы? Вам стоит сдать кровь на гормоны, чтоб понятно было, есть ли какие-нибудь деструктивные изменения. Для диагностирования обратитесь к врачу.
JamieJ

Ответы врачей:
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
47.09%
Нет
27.15%
Частично
25.77%
Проголосовало: 652
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу