Налет на языке

Добрый вечер!!

Помогите пожалуйста!!!

с конца апреля ( после приема витаминов очень сложного состава «Витрум Бьюти Элит») появился неприятный белый налет на корне языка и неприятный привкус во рту…иногда налет приобретает желтый цвет и появляется горечь….периодические(недлительные) запоры. Больше нет никаких проявлений!!

Симптомы исчезают после приема желчегонного отвара, но не надолго.

Тяжелую пищу исключила с середины лета, в рационе овощи и фрукты, выпиваю за день чистой воды около литра…

Подскажите, как поступить….я понимаю, что нужно обратиться к врачу, но специалиста данного профиля у нас нет!!!
viktorystreet

Симптомы похожи как на кандидоз, так и на проблемы с печенью. Чтобы определить причину, сделайте мазок с корня языка для определения микрофлоры, а для того, чтобы исключить заболевания печени, сдайте кровь из вены для биохимического анализа, следует проверить такие показатели: АСАТ, АЛАТ, гамма-глутамилтранспептидаза, щелочная фосфатаза, общий белок, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза крови.
Medik1973

Большое спасибо…уже приступила к выполнению вашей рекомендации!
viktorystreet

Не за что. В любом случае, вам необходимо попасть на приём к врачу, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
Medik1973

Ответы врачей:
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
47.64%
Нет
27.85%
Частично
24.51%
Проголосовало: 1167
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу