Насколько опасно закапывать лекарства от насморка?

Добрый день. Я слышала, что некоторые люди для того, чтобы убрать покраснение глаз, закапывают себе в глаза капли от насморка. Скажите, пожалуйста, насколько опасно так делать? Благодарю.
Сева

Капли сужающие сосуды не делают ничего полезного, как раз наоборот. Покраснение глаз, как и плач младенца-это общая и универсальная реакция на ЛЮБОЕ неблагополучие, в том числе и возможно очень опасное!!! и капать капли «от красных глаз», не разобравшись с причиной-все равно что грубо затыкать наглухо рот плачущему младенцу. Всем таким людям необходим срочный осмотр офтальмолога. Есть и глазные капли подобного рода-Визин. Визин при длительном применении — очень вредный препарат и ничего, кроме временного насильственного сужения сосудов глаз не делает. Пользоваться им можно только с косметической целью и очень недолго. Фирма в желании продать его как можно больше преступно рекламирует его, как средство «от усталых глаз». Это ложь. Глаза от него не отдыхают, а напрягаются, а длительный спазм сосудов-ухудшает их питание и кровоснабжение. Необходимо выяснить и вылечить ПРИЧИНУ, а не бороться со следствием, иначе нелеченная проблема может привести и к потере зрения вообще.
Михаил Гуляев

А зачем закапывать препараты от насморка, если есть специальные глазные капли, их в аптеках довольно большой выбор и цены доступные? Капли от насморка не вылечат глаз, они вылечат насморк, это же очевидно, избавят от симптомов в обоих случаях)
Doctor Sheff

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.31%
Нет
4.51%
Частично
3.18%
Проголосовало: 12730
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу