Паталогия щитовидной железы

После лечения в глазной клинике с диагнозом дистиреоидная офтальмопатия (инфимтративная стадия обоих глаз) стал наблюдаться отек обеих щек(лечение производилось медикаментами : тиотриозолин в глаза и мышцу, дексазон в глаза, дипроспан и курс рентгенотерапии на орбиты обеих глаз). Подскажите причины отеков и возможности его устранения(ТТГ 3,55 и Т4 свободный 18,8). Спасибо
Irina777

Здравствуйте. Отек появился через какое время (сутки или больше) после курса лечения (или во время)? Отек постоянный или ? Как отменяли дексазон? Это важно для уточнения причин отека.
Наталия Владимировна

Здравствуйте! Отек(на щеках) появился во время курса лечения и остается после лечения. Отек постоянный. Дексазон кололи во время курса лечения, а потом отменили. Лечение длилось 10 дней, уколы в глаза делали через день
Irina777

Здравствуйте. Дексазон отменяли постепенно или сразу? Набор веса был? Изменение цвета кожи есть на месте отека?
Наталия Владимировна

Отменили сразу(не постепенно). Других симптомов не было. Набора веса не было, изменения цвета кожи тоже не было(единственно сильно опухло лицо(щеки))
Irina777

Здравствуйте. Скорее всего, это у Вас реакция на отмену препарата. Данную группу препаратов следует отменять постепенно снижая дозу. Необходимо обраться к эндокринологу по месту жительства, где вам подберут схему лечения. Скорее всего, вам снова его назначат, а затем, будут постепенно отменять.
Наталия Владимировна

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.3%
Нет
4.52%
Частично
3.18%
Проголосовало: 12731
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу