Почему мог произойти обратный эффект?

Добрый день, доктор! Мне 56 лет, зовут Мария. С 50 лет — гипертония 2 степени. Для улучшения самочувствия прохожу уже второй год курсы гирудотерапии. После каждого лечения состояние мое только улучшалось, и я была довольна очень. Но вот этой весной через несколько часов после приставки пиявок, после первого же сеанса давление, наоборот, подскочило. Пришлось даже принять лекарства, о которых после гирудотерапии я уже и забыла. После второго сеанса картина повторилась: давление снова подскочило через пару часов. Почему мог произойти обратный эффект? Нужно ли мне прекращать курс лечения? Спасибо, большое, за ответ.
Мария

Как правило после сеанса гирудотерапии отмечается небольшое повышение АД которое не ощущается больным. Если эти скачки значительные о дальнейшем лечении посоветуйтесь с лечащим врачом-гирудотерапевтом.
Виктор

Ответы врачей:
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
46.59%
Нет
28.96%
Частично
24.46%
Проголосовало: 1333
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу