Почему у меня нет месячных по два месяца?

Здравствуйте, доктор. У меня следующая проблема. Дело в том, что у меня нарушился менструальный цикл. Случается такое, что месячных нет по два месяца. А бывает, что всё идёт нормально, месячные начинаются во время. А сами менструальные выделения скудные, но болей при этом никаких нет. Скажите, пожалуйста, что это может означать? У меня начинается климакс? Или это что-то другое? Посоветуйте, что мне делать в этой ситуации. Может быть стоит обратиться к гинекологу, пройти какое-то обследование, чтобы понять причину, по которой происходят такие скачки менструального цикла. Или может быть, вы сможете мне объяснить, от чего так происходит, и что мне с этим делать? Мне сорок четыре года. Заранее благодарю.
Сара

Здравствуйте, Сара! Ваши симптомы вполне могут быть предвестниками наступающего климакса, особенно если к ним присоединились раздражительность, ночная потливость, ощущение сухости во влагалище. Обследование у гинеколога, конечно, будет вам полезно (как и регулярные его посещения в будущем). Вам могут назначить лечение, которое поможет справиться с побочными явлениями этого периода и предотвратить некоторые осложнения в будущем (к примеру, остеопороз). Здоровья Вам!
Dr. Елена

У женщины всегда был менструальный цикл приблизительно двадцать восемь дней. Но недавно он резко сместился до тридцати пяти и у же три цикла идут с такой продолжительностью. Не опасно ли это и нужно ли как-то обследоваться в таком случае?
Kyarra

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.21%
Нет
4.59%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12754
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу