Синдром раздраженного кишечника

Здравствуйте! Вот уже в течение длительного периода не проходят беспокойства в животе. Раньше наблюдалось сильное вздутие, нестабильный стул, раздражение. После первичного обращения к доктору он поставил диагноз раздраженный кишечник и дизбактериоз. Прописал свечи с ихтиолкой и вольтарен, а так же принимать хилак форте. Через месяц ощущения стали лучше, но не прекратились. После повторного обращения были прописаны свечи Гепатромбин Г и мазь Безорнил, а так же капсулы Бифиформ. Сильных жалоб уже нет, но постоянная боль в животе всегда наблюдается и не проходит уже в течение нескольких месяцев после окончания приема. Проходила колоноскопию, все в норме. Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать и как полностью излечиться?
katerinka223

Скорее всего, сильная боль, которая наблюдается у Вас даже после окончания курса лечения является следствием поврежденных болезнью тканей. Вам нужно продолжать придерживаться щадящего режима питания и принимать препараты для восстановления микрофлоры.
JamieJ

Добрый вечер! Как долго после окончания лечения поверхностного гастрита стоит придерживаться щадящего режима, и что нужно делать, чтоб не заболеть снова. Проблемы были не очень серьезными, но не хотелось быть дать толчок к каким-то осложнениям.
Kyarra

После того, как вы перенесли гастрит, и были на щадящей диете, не стоит сразу после выздоравления налегать на фаст-фуд, газировку, жареную и жирную пищу. Лучше перейдите на правильное питание, постепенно вводя новые продукты.
Balerina

Ответы врачей:
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
46.92%
Нет
28.68%
Частично
24.4%
Проголосовало: 1283
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу