Ухудшение зрения после операции

Здравствуйте.

Надеюсь на Вашу подсказку, так как зашел в тупик.

У моего отца была операция по удалению камней из почки, успешная. Методом лакроскопии. При этом потеря крови была примерно 0.5 литра. Операция длилась полтора часа. Сразу на следующий день у отца в разы ухудшилось зрение. Оно не было идеальным раньше, учитывая диабет. Прошел месяц, зрение не возвращается к прежнему уровню. Доктора выписывают препараты, ничего не помогает. И никто не может сказать внятно о причине. Именно это я пытаюсь узнать:

-почему резко зрение ухудшилось, возможно изза потери крови?,

-или возможно изза обезболивающих и прочих препаратов что кололи перед операцией, и врачи не договаривают?,

-или просто совпало обострение дииабета, уже не знаю что думать, поскольку причины не знаю, это вызывает опасения. Надеюсь на хоть какую подсказку.

Заранее спасибо, Теймур.
Теймур

Здравствуйте! Сахарный диабет может проявляться в виде диабетической ретинопатии, что сопровождается кровоизлияниями, отеком на глазном дне, и другими проявлениями. Также есть огромное количество других глазных заболеваний, которые могли бы послужить причиной снижения зрения. Поэтому ответить на вопрос можно только после очного обследования Вашего отца.
Эксимер

Потеря крови не значительная, доноры сдают практически такую дозу, это даже полезно для организма! Возможно, причина в сахарном диабете, операция совсем не при чём, обезболивающие препараты тоже никак не повлияли на ухудшение зрения. Необходимо тщательное обследование, но виновником скорее всего является диабет.
Doctor Sheff

Ответы врачей:
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
46.88%
Нет
28.6%
Частично
24.52%
Проголосовало: 1203
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу