В каких пределах можно нарушать диету?

Добрый вечер, доктор! Мне 26 лет. У меня с подросткового возраста хронический гастродуоденит и холецистит. Уже благодаря личному опыту во время обострений даже и к врачу не обращаюсь, и так знаю: перед едой алмагель и но-шпа, после еды фестал или мезим. Диета эта уже поперек горла стоит, если честно. У меня вот как раз вопрос по диете. Иногда ужасно хочется чего-нибудь вкусненького, которое явно не рекомендовано при моей патологии. Насколько часто и в каких пределах можно нарушать диету, на Ваш взгляд? Ведь известно, что психологический стресс отрицательно сказывается на течении гастродуоденита и холецистита. А когда все время ешь то, что не хочется, не позволяя себе то, что хочется, — как раз стресс и возникает.
Полина

Доктор Вам здесь не может дать совет. Ну скажет, что можно — а у Вас бах и приступ. Скажет, что нельзя, а Вы все равно съедите и ничего не случится. Виноват будет врач? Обманул? Каждый организм — индивидуален. Попробуйте, съешьте что-нибудь запрещенное, если реакции не последует — вводите по чуть-чуть иногда, если отреагирует — отказывайтесь. Очень большая часть населения планеты живет по лечебным диетам, и ничего, отрицательные эмоции не зашкаливают, а наоборот, диетическое питание помогает им продлить свою жизнь и улучшить ее качество.
Сентябрина


Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
91.57%
Нет
5.05%
Частично
3.38%
Проголосовало: 12889
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу